Antique Art Collection

Antique Art Collection

mercoledì 16 marzo 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 120
  • Coppia di candelabri in bronzo dorato, Inghilterra prima metà del XIX secolo
    Lotto 73

    Coppia di candelabri in bronzo dorato, Inghilterra prima metà del XIX secolo Manufatto realizzato in stile Luigi XVI. Dimensioni 57,5x26x18 cm. cad.

  • Tavolo in marmo bianco, manifattura italiana del XVIII secolo
    Lotto 74

    Tavolo in marmo bianco, manifattura italiana del XVIII secolo Ripiano interamente lavorato in marmo bianco, con prezioso rilievo in forma di tovaglia e composizione di fiori. Basamento in marmo bianco e porfido verde. Dimensioni 95x70x53 cm.

  • Coppia di vasi Warwick, Inghilterra primo quarto del XIX secolo
    Lotto 75

    Coppia di vasi Warwick, Inghilterra primo quarto del XIX secolo Vasi a due anse su basamento in bronzo dorato e Blue Jhon. Dimensioni 41x15x15 cm.

  • Eccezionale tavolo in lapislazzuli degli Urali, Russia XIX secolo
    Lotto 76

    Eccezionale tavolo in lapislazzuli degli Urali, Russia XIX secolo Il ripiano tondo e le quattro gambe del tavolo sono interamente decorati in lapislazzuli, il bordo e i piedi del tavolo sono decorati a motivi vegetali in bronzo dorato. Dimensioni 77x7

  • Grande gruppo raffigurante Androclo che toglie la spina dalla zampa del leone, Francia XIX secolo
    Lotto 77

    Grande gruppo raffigurante Androclo che toglie la spina dalla zampa del leone, Francia XIX secolo Realizzato in bronzo dorato. Dimensioni senza base 47x43,5x17 cm., con base 56x56x29 cm.

  • Coppia di candelabri a tre fuochi, Francia XVIII secolo
    Lotto 78

    Coppia di candelabri a tre fuochi, Francia XVIII secolo Manufatti in cristallo, bronzo dorato e avorio. Dimensioni 70x35x35 cm.

  • Coppia di specchiere, Francia o Inghilterra ultimo quarto del XIX secolo
    Lotto 79

    Coppia di specchiere, Francia o Inghilterra ultimo quarto del XIX secolo Manufatta in avorio e osso con decorazioni a motivi di putti, fiori e foglie. Dimensioni 80x54x3 cm. cad.

  • Adam Frans van der Meulen (Bruxelles 1632 - Parigi 1690), Scena bellica
    Lotto 80

    Adam Frans van der Meulen (Bruxelles 1632 - Parigi 1690), Scena bellica Il pittore è passato alla storia come il "Pittore delle conquiste del Re", grazie alla sua prestigiosa collaborazione con Charles Le Brun alla corte di Luigi XIV, per la realizzazio

  • Clodion (Nancy 1738 - Parigi 1814), Coppia di bronzi raffiguranti putti che giocano con dei cigni
    Lotto 81

    Clodion (Nancy 1738 - Parigi 1814), Coppia di bronzi raffiguranti putti che giocano con dei cigni Realizzati dallo scultore francese Claude Michel, noto principalmente con lo pseudonimo Claudion, un importante esponente della scultura Rococò. Dimensio

  • Charles Louis Clerissau (Parigi 1721 - Auteuil-Neully-Passy 1820), Coppia di paesaggi con rovine
    Lotto 82

    Charles Louis Clerissau (Parigi 1721 - Auteuil-Neully-Passy 1820), Coppia di paesaggi con rovine L'architetto e pittore francese frequentò l'ambiente neoclassico di Mengs, Winckelmann e Adam; vincitore del Prix de Rome in architettura fu pensionante del

  • Importante scultura di ninfa, XIX secolo
    Lotto 83

    Importante scultura di ninfa, XIX secolo Realizzata interamente in alabastro, reca sul retro l'incisione 'Estudios Florentinos Callao 350.' Dimensioni 86 cm.

  • Coppia di busti raffiguranti Bacco, fine XIX secolo
    Lotto 84

    Coppia di busti raffiguranti Bacco, fine XIX secolo Interamente realizzati in marmo bianco, dotati di alte lesene. Dimensioni 55 cm. cad., con lesene 150 cm. ca.

  • Antico rilievo con armatura di condottiero romano
    Lotto 85

    Antico rilievo con armatura di condottiero romano Possibile manifattura italiana. Dimensioni 120x70x20 cm.

  • Vajracharya in rame dorato e argento, Tibet o Nepal XIX secolo
    Lotto 86

    Vajracharya in rame dorato e argento, Tibet o Nepal XIX secolo Corona cerimoniale utilizzata dai sacerdoti buddisti per officiare cerimonie religiose, è decorata a sbalzo e con pietre preziose, a motivi astratti e vegetali. Il Buddha raffigurato sotto l

  • Elegante Testa di tigre, prossibilmente Cina
    Lotto 87

    Elegante Testa di tigre, prossibilmente Cina Interamente manufatta in rame, presenta un'elegante decorazione in lacca e oro; iscrizione presente sul retro della testa, non decifrata. Dimensioni 20x20x23 cm.

  • Statua di rinoceronte, XIX secolo
    Lotto 88

    Statua di rinoceronte, XIX secolo Realizzata interamente in bronzo. Dimensioni 22,5x49 cm.

  • Modello di un importante bacile in argento dorato, Inghilterra metà del XVII secolo
    Lotto 89

    Modello di un importante bacile in argento dorato, Inghilterra metà del XVII secolo Prova in rame sbalzato e dorato di un esemplare in argento ora conservato al Castello di Norwich; la dipendenza da questo manufatto è dimostrata dalla perfetta adesione

  • Testa di Ulisse, manifattura italiana XIX secolo
    Lotto 90

    Testa di Ulisse, manifattura italiana XIX secolo Questa scultura, interamente manufatta in marmo è una fedele riproduzione dell'originale gruppo dell'accecamento di Polifemo realizzato per la Villa di Tiberio a Sperlonga e ora conservato al Museo archeo

  • Scultura raffigurante la dea Atena, manifattura italiana del XIX secolo
    Lotto 91

    Scultura raffigurante la dea Atena, manifattura italiana del XIX secolo Interamente realizzata in marmo bianco. Dimensioni 80x24x16 cm.

  • Busto di Cleopatra, inizi del XX secolo
    Lotto 92

    Busto di Cleopatra, inizi del XX secolo Realizzata interamente in marmo bianco, firmato sul retro 'Galleria Lepini 1900'; iscrizione in greco sulla collana che indica il nome della regina. Dimensioni 57 cm.

  • Gennaro De Crescenzo (Napoli ante 1820 - post 1862), Bacco con fanciullo, 1843
    Lotto 93

    Gennaro De Crescenzo (Napoli ante 1820 - post 1862), Bacco con fanciullo, 1843 Lo scultore napoletano ed importante esponente del Neoclassicismo napoletano, lavora alla decorazione della Sala del Trono della Reggia di Caserta nel 1845. Lo stile venne in

  • Statua raffigurante Venere vincitrice, Italia XIX secolo
    Lotto 94

    Statua raffigurante Venere vincitrice, Italia XIX secolo Realizzata interamente in marmo pario. Dimensioni 63 cm.

  • Scultura di putto bacchico su una botte, XVII secolo
    Lotto 95

    Scultura di putto bacchico su una botte, XVII secolo Realizzata interamente in marmo antico. Rilevate piccole mancanze. Dimensioni 72,5 cm.

  • Gruppo raffigurante figura femminile con ancora, Italia centrale XIX secolo
    Lotto 96

    Gruppo raffigurante figura femminile con ancora, Italia centrale XIX secolo Realizzato in marmo. Dimensioni senza base 138x39x33 cm., con base 188x43x37 cm.

Lotti dal 73 al 96 di 120

Antique Art Collection

  • 16 marzo 2022 ore 17:00 Sessione Unica (1 - 120)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000