Antique Art Collection

Antique Art Collection

mercoledì 16 marzo 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 120
  • Scultura Liberty in bronzo e avorio, Francia XX secolo
    Lotto 49

    Scultura Liberty in bronzo e avorio, Francia XX secolo Scultura raffigurante donna distesa, piccole mancanze. Dimensioni 23x46x17 cm.

  • Scultura in corallo giapponese e perle, Milano ultimo quarto del XX secolo
    Lotto 50

    Scultura in corallo giapponese e perle, Milano ultimo quarto del XX secolo Probabile manifattura Ghelli, rilievo raffigurante dei pesci. Dimensioni 5x11x7 cm.

  • Coppia di vasi cinesi Imari, fine XVII secolo
    Lotto 51

    Coppia di vasi cinesi Imari, fine XVII secolo Decorati a motivi geometrici e floreali sui toni del rosso e del nero su fondo bianco. Dimensioni 91x19x19 cm.

  • Pregiata scultura in forma di polpo, manifattura italiana della seconda metà del XIX secolo
    Lotto 52

    Pregiata scultura in forma di polpo, manifattura italiana della seconda metà del XIX secolo Scultura in diaspro agatato manufatta in un pezzo unico. Dimensioni 30x17x29 cm.

  • Pietro Capurro (Novi Ligure 1856 - 1931), Scultura in marmo raffigurante gentildonna
    Lotto 53

    Pietro Capurro (Novi Ligure 1856 - 1931), Scultura in marmo raffigurante gentildonna Firmata dall'artista e datata 1901. Dimensioni 90x50 cm.

  • Gino Piva (Roma 1898 - Pinerolo 1977), Ritratto di fanciullo
    Lotto 54

    Gino Piva (Roma 1898 - Pinerolo 1977), Ritratto di fanciullo Presente firma dell'artista in basso a destra, dipinto dotato di importante cornice dorata. Olio su tela, dimensioni ext. 127x97, int. 111x80 cm.

  • Pregevole modello di galeone in osso dipinto, XVIII secolo
    Lotto 55

    Pregevole modello di galeone in osso dipinto, XVIII secolo Probabile manifattura francese o inglese. Dimensioni complessive 64x76x33 cm.

  • Gruppo raffigurante Cristoforo Colombo, Toscana prima metà del XIX secolo
    Lotto 56

    Gruppo raffigurante Cristoforo Colombo, Toscana prima metà del XIX secolo Realizzato in marmo. Dimensioni 73x52 cm.

  • Giovanni Maria Cassini (1745 - 1824), Globo Celeste da tavolo
    Lotto 57

    Giovanni Maria Cassini (1745 - 1824), Globo Celeste da tavolo Il religioso, matematico, geografo e incisore Cassini, fu attivo a Roma alla fine del Settecento. Il globo celeste qui proposto presenta ancora la cromia originale e un cartiglio ad identific

  • Libro delle ore, Francia 1380
    Lotto 58

    Libro delle ore, Francia 1380 Composto da 94 fogli di carta pergamena con rilegatura e copertina in pelle, con quattro miniature a piena pagina e otto iniziali fogliate. Dimensioni 17x12,5x2 cm.

  • Busto anatomico in marmo bianco, XIX - XX secolo
    Lotto 59

    Busto anatomico in marmo bianco, XIX - XX secolo Privo di basamento, reca sul retro la firma 'Frilli'. Dimensioni 47x40x18 cm.

  • Importante scultura in legno policromo, Napoli XVIII secolo
    Lotto 60

    Importante scultura in legno policromo, Napoli XVIII secolo Probabilmente parte di un complesso presepe monumentale esposto nel Settecento presso la Reggia di Caserta, il soggetto rappresenta due moretti che raccolgono i frutti di una palma, su cui è ar

  • Francesco Malagoli (Modena 1732? - 1779), attr. a, Coppia di nature morte con fiori
    Lotto 61

    Francesco Malagoli (Modena 1732? - 1779), attr. a, Coppia di nature morte con fiori Le vicenze biografiche legate alla vita dell'artista non sono a noi note, ma l'unica fonte settecentesca sulla produzione del pittore - Marcello Oretti - ce la indica co

  • Orologio l'heure tournant in marmo e bronzo dorato, inizi del XIX secolo
    Lotto 62

    Orologio l'heure tournant in marmo e bronzo dorato, inizi del XIX secolo Meccanismo funzionante. Dimensioni 53,8x19 cm.

  • Grande piatto ovale in avorio, Germania prima metà del XIX secolo
    Lotto 63

    Grande piatto ovale in avorio, Germania prima metà del XIX secolo Elegantemente decorato al centro e sul bordo con rilievi raffiguranti scene mitologiche e allegorie entro degli ovali, alternate da mascheroni. Dimensioni 60x75x4 cm.

  • Importante piatto e versatoio avorio, Germania prima metà del XIX secolo
    Lotto 64

    Importante piatto e versatoio avorio, Germania prima metà del XIX secolo Il bassorilievo centrale del piatto ospita Venere e Amore, mentre nella parte circostante è raffigurato un ricco baccanale. Il versatoio è decorato a motivi classici e allegorici,

  • Eccezionale placca in avorio scolpito in forte rilievo rappresentante la fuga di Enea da Troia, Paesi Bassi XVIII secolo
    Lotto 65

    Eccezionale placca in avorio scolpito in forte rilievo rappresentante la fuga di Enea da Troia, Paesi Bassi XVIII secolo L’eroe troiano è raffigurato mentre porta sulle spalle il padre Anchise seguito dal figlio Ascanio e dalla moglie Creusa che tiene i

  • Alessandro Algardi (Bologna 1598 - Roma 1654), attr. a, Cristo alla colonna
    Lotto 66

    Alessandro Algardi (Bologna 1598 - Roma 1654), attr. a, Cristo alla colonna Complesso realizzato in avorio, ebano e pietre dure. Dimensioni 73x58,5x24 cm.

  • Grande rilievo in avorio, manifattura del Nord Europa della prima metà del XVIII secolo
    Lotto 67

    Grande rilievo in avorio, manifattura del Nord Europa della prima metà del XVIII secolo Complessa scena raffigurante una battaglia navale, dotata di una cornice in legno con riporti in avorio. Presente monogramma 'MZ' identificante probabilmente l'autor

  • Bartolomeo Borroni (Vicenza 1703 - Roma 1787), Quattro sculture in argento
    Lotto 68

    Bartolomeo Borroni (Vicenza 1703 - Roma 1787), Quattro sculture in argento Raffinate sculture raffiguranti la Vergine Maria, San Giuseppe, Sant'Anna e San Gioacchino. Dimensioni 35x12x9,5 cm. cad.

  • Raro e prezioso presepe napoletano del Settecento
    Lotto 69

    Raro e prezioso presepe napoletano del Settecento Il complesso è composto da tre scene: la natività composta da dodici figure, tredici angeli, diciotto animali e sette oggetti. La scena di taverna è composta da undici figure, quattro animali, quarantatr

  • Importante ritratto equestre di Federico Augusto II di Sassonia, Meissen XIX secolo
    Lotto 70

    Importante ritratto equestre di Federico Augusto II di Sassonia, Meissen XIX secolo Il duca e principe elettore di Sassonia, Federico Augusto I, divenne re di Polonia con il nome di Augusto II di Polonia dal 1697. Celebre fondatore della manifattura di

  • Magnifica riproduzione del monumento centrale di Piazza del Popolo a Roma, su modello di Giuseppe Valadier. Roma prima metà del XIX secolo
    Lotto 71

    Magnifica riproduzione del monumento centrale di Piazza del Popolo a Roma, su modello di Giuseppe Valadier. Roma prima metà del XIX secolo L'obelisco è realizzato su un basamento con l'impiego di varie pietre dure. Dimensioni 103x53x53 cm.

  • Elegante tavolo in ametista e diaspro, Francia periodo Neoclassico
    Lotto 72

    Elegante tavolo in ametista e diaspro, Francia periodo Neoclassico Tavolo tondo a tre piedi in ametista, diaspro, fili d'argento argento e bronzo dorato. Dimensioni 75x73x73 cm.

Lotti dal 49 al 72 di 120

Antique Art Collection

  • 16 marzo 2022 ore 17:00 Sessione Unica (1 - 120)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000