Antique Art Collection

Antique Art Collection

mercoledì 16 marzo 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 120
  • Scultura in legno, manifattura dell'Italia centrale del XII secolo
    Lotto 25

    Scultura in legno, manifattura dell'Italia centrale del XII secolo Ancora evidenti tracce della cromia originale, presenti difetti e restauri. Dimensioni 64x20x18 cm.

  • Madonna in pietra, manifattura italiana del XV secolo
    Lotto 26

    Madonna in pietra, manifattura italiana del XV secolo La scultura presenta ancora tracce della cromia originale. Presenza di mancanze e difetti Dimensioni 96x34x28 cm.

  • Preziosa teca in legno, argento e lapislazzuli, Toscana XVII secolo
    Lotto 27

    Preziosa teca in legno, argento e lapislazzuli, Toscana XVII secolo Parti decorate in argento e bronzo dorato, con colonnine in lapis sormontate da angeli in bronzo dorato. Un angelo recante una corona d'alloro corona la sommità della teca. Manufatto do

  • Statua in pietra con Madonna e Bambino benedicente, Francia XV secolo
    Lotto 28

    Statua in pietra con Madonna e Bambino benedicente, Francia XV secolo Ancora riscontrabili tracce della cromia originale, presenti difetti e restauri. Due etichette antiche dimostrano l'appartenenza ad un'antica collezione. Dimensioni 55x30x17 cm.

  • Francesco Trevisani (Capodistria 1656 - Roma 1746), Madonna con Bambino e San Giovannino
    Lotto 29

    Francesco Trevisani (Capodistria 1656 - Roma 1746), Madonna con Bambino e San Giovannino Allievo di Antonio Zanchi a Venezia e Carlo Maratta a Roma, il pittore fu alle dipendenze del cardinale Chigi e di papa Clemente XI, per il quale dipinse la cupola

  • Grande scultura reliquiaria, Italia meridionale XVIII secolo
    Lotto 30

    Grande scultura reliquiaria, Italia meridionale XVIII secolo In argento sbalzato e bronzo dorato con reliquia appartenente a San Francesco di Paola. Apparentemente senza punzoni, reca sulla base l'iscrizione 'Gio Tomaso Petroscio Sindico'. Dimensioni

  • Coppia di sculture lignee, probabile manifattura mitteleuropea del XVII secolo
    Lotto 31

    Coppia di sculture lignee, probabile manifattura mitteleuropea del XVII secolo Le due sculture raffigurano due officianti ortodossi, presenza di difetti. Dimensioni 72x23x19 cm. cad.

  • Coppia di grandi angeli d'altare intagliati, Veneto XVII secolo
    Lotto 32

    Coppia di grandi angeli d'altare intagliati, Veneto XVII secolo Manufatti dipinti e in parte dorati. Dimensioni 44x43x26 cm. cad.

  • Pregevole busto reliquiario in argento, manifattura spagnola
    Lotto 33

    Pregevole busto reliquiario in argento, manifattura spagnola Reliquiario dedicato a Sant'Isidoro vescovo di Siviglia, decorata a sbalzo e con vetri colorati. Riportata la firma dell'esecutore 'M. Rincon'. Dimensioni 82x63x45 cm.

  • Reliquiario in argento, Italia meridionale prima metà del XVIII secolo
    Lotto 34

    Reliquiario in argento, Italia meridionale prima metà del XVIII secolo Figura rappresentante San Bernardo, realizzato a sbalzo e apparentemente privo di punzonature. Dimensioni 61x40x20 cm.

  • Antonio Molinari (Venezia 1655 - 1704), Sansone e Dalila
    Lotto 35

    Antonio Molinari (Venezia 1655 - 1704), Sansone e Dalila Allievo di Antonio Zanchi e grande esponente dell'arte veneziana della fine del Seicento, il pittore deve gran parte del suo successo alla realizzazione di quadri da stanza raffiguranti soggetti b

  • Gregorio Preti (Taverna 1603 – Roma 1672), attr. a, Adorazione dei Magi
    Lotto 36

    Gregorio Preti (Taverna 1603 – Roma 1672), attr. a, Adorazione dei Magi Questa tela è attribuibile all'ambito del maturo barocco napoletano, probabilmente opera di Gregorio Preti. Di certo il taglio della composizione è più ravvicinato rispetto alle gra

  • Valentin de Boulogne (Coulommiers 1591 – Roma 1632), I Quattro Evangelisti, inizi del XVII secolo
    Lotto 37

    Valentin de Boulogne (Coulommiers 1591 – Roma 1632), I Quattro Evangelisti, inizi del XVII secolo Opera attribuita a Valentin de Boulogne, tratta da un soggetto di Artus Wollfort (Anversa 1581 - 1641), ora conservato al Musée de Beaux Art de Bordeaux.

  • Jan Miens Molenaer (Haarlem 1610 - 1668), attr. a, Danza di contadini
    Lotto 38

    Jan Miens Molenaer (Haarlem 1610 - 1668), attr. a, Danza di contadini Importante pittore olandese del secolo d'oro, qui è presente con una delle più tipiche rappresentazioni di genere: la festa dei contadini, che abbandonano a terra gli strumenti del la

  • Probabile artista Nord italiano del XVIII secolo, Coppia di vedute di Londra
    Lotto 39

    Probabile artista Nord italiano del XVIII secolo, Coppia di vedute di Londra Le due tele raffigurano, rispettivamente, una veduta di Trafalgar Square con la statua equestre di Carlo I e la seconda la veduta dell'Abbazia di Westminster dal Tamigi. Olio

  • Coppa in cristallo di rocca a due anse, Austria inizi del XIX secolo
    Lotto 40

    Coppa in cristallo di rocca a due anse, Austria inizi del XIX secolo Manufatta su argento dorato e smalti policromi, le due anse sono in forma di draghi smaltati. La base è realizzata in cristallo di rocca e argento dorato. Dimensioni 21x25x15 cm.

  • Busto di nobildonna (probabile regina Maria Antonietta?), Austria XIX secolo
    Lotto 41

    Busto di nobildonna (probabile regina Maria Antonietta?), Austria XIX secolo Base in argento smaltato, cristallo di rocca inciso e Blue Jhon. Dimensioni 19x6x5,5 cm.

  • Busto di nobildonna (probabile regina Elisabetta I?), Inghilterra XIX secolo
    Lotto 42

    Busto di nobildonna (probabile regina Elisabetta I?), Inghilterra XIX secolo Ritratto in agata e oro, base in Blue Jhon. Dimensioni 20x7,5x5 cm.

  • Scultura con effigi di Menelao e Cleopatra, Italia o Francia, fine XIX inizi del XX secolo
    Lotto 43

    Scultura con effigi di Menelao e Cleopatra, Italia o Francia, fine XIX inizi del XX secolo Rilievi e base in Labradorite e marmo verde. Dimensioni 30x8x8 cm.

  • Fiasca in cristallo di rocca, oro e smalti, Italia prima metà del XX secolo
    Lotto 44

    Fiasca in cristallo di rocca, oro e smalti, Italia prima metà del XX secolo Cristallo di rocca elegantemente inciso a motivi di scene Neoclassiche. Dimensioni 27x14x12 cm.

  • Alzata in cristallo, argento dorato e coralli, manifattura nordeuropea della fine del XIX secolo
    Lotto 45

    Alzata in cristallo, argento dorato e coralli, manifattura nordeuropea della fine del XIX secolo L'oggetto presenta una ricca decorazione di animali, putti e una Venere che regge il piatto centrale. Presenti lievi mancanze. Dimensioni 28x16,5x16,5 cm.

  • Coppa in cristallo di rocca, Milano ultimo quarto del XX secolo
    Lotto 46

    Coppa in cristallo di rocca, Milano ultimo quarto del XX secolo Probabile manifattura Ghelli, preziosi inserti in perle, madreperla, argento 925 e quarzi. Diametro 13,5 cm.

  • Scultura Liberty in bronzo e avorio, Francia XX secolo
    Lotto 47

    Scultura Liberty in bronzo e avorio, Francia XX secolo Scultura raffigurante una bambina accompagnata da un cane. Dimensioni 28x56x16 cm.

    Lotto 48

    Scultura Liberty in bronzo e avorio, Francia XX secolo Scultura raffigurante una donna accompagnata da due cani. Dimensioni 53x71x21,5 cm.

Lotti dal 25 al 48 di 120

Antique Art Collection

  • 16 marzo 2022 ore 17:00 Sessione Unica (1 - 120)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000