Antique Art Collection

Antique Art Collection

mercoledì 16 marzo 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 120
  • Torso in porfido egiziano, Italia XIX secolo
    Lotto 97

    Torso in porfido egiziano, Italia XIX secolo Torso in porfido egiziano e base in marmo bianco. Dimensioni 56x20x15 cm.

  • Tempietto circolare, inizi XIX secolo
    Lotto 98

    Tempietto circolare, inizi XIX secolo Realizzato interamente da pregiati marmi policromi. Dimensioni 52,5x33,5 cm.

  • Antico busto di Antinoo
    Lotto 99

    Antico busto di Antinoo, fine XVIII inizi del XIX secolo Realizzata in marmo. Dimensioni 54,5 cm.

  • Antica testa romana
    Lotto 100

    Antica testa romana, possibilmente Venere, XVIII secolo Realizzata in marmo pario. Dimensioni 43,5 cm.

  • Coppia di vasi a due anse, Francia periodo Impero
    Lotto 101

    Coppia di vasi a due anse, Francia periodo Impero Coppia di vasi a due anse in bronzo dorato e alabastro tartarugato. Dimensioni 37x11,5x11,5 cm.

  • Giuseppe Cellini (Roma 1855 - 1940), Trittico ad ante celebrativo, dono della città di Roma al presidente francese Émile Loubet nell'anno 1904
    Lotto 102

    Giuseppe Cellini (Roma 1855 - 1940), Trittico ad ante celebrativo, dono della città di Roma al presidente francese Émile Loubet nell'anno 1904 Di grande impatto visivo, il trittico fu eseguito dall'artista romano su commissione del comitato d'onore dell

  • Coppia di cassolette, Francia fine del XVIII secolo
    Lotto 103

    Coppia di cassolette, Francia fine del XVIII secolo Realizzate in porfido rosso, su alti basamenti in bronzo dorato e manici in forma di teste di ariete. Dimensioni 64x27x27 cm.

  • Cornelis Jacobsz Delff (Gouda 1571 - Delft 1643), Natura morta con oca, fruttiera, bacile con carciofi e piatto di pesci
    Lotto 104

    Cornelis Jacobsz Delff (Gouda 1571 - Delft 1643), Natura morta con oca, fruttiera, bacile con carciofi e piatto di pesci Questo pannello, elegantemente decorato dal naturamortista Delff, è databile al secondo quarto del XVII secolo ed è correntemente ar

  • Coppia di centrotavola, Francia fine XVIII inizi XIX secolo
    Lotto 105

    Coppia di centrotavola, Francia fine XVIII inizi XIX secolo Realizzati in bronzo, bronzo dorato e pietre dure. Dimensioni 41x20x25 cm.

  • Gioacchino Assereto (Genova 1600 - 1649), Achille e le figlie di Licomede
    Lotto 106

    Gioacchino Assereto (Genova 1600 - 1649), Achille e le figlie di Licomede Il dipinto figurava en pendant con il 'Re Alfonso di Castiglia e i genovesi in Almeria' dello stesso pittore e delle stesse dimensioni, nella collezione di Carlo Bruzzo a Genova n

  • Christian Berentz (Amburgo 1658– 1722 Roma), Coppia di grandi nature morte con due giovani e frutti
    Lotto 107

    Christian Berentz (Amburgo 1658– 1722 Roma), Coppia di grandi nature morte con due giovani e frutti Il pittore qui preso in esame è uno dei pochi naturamortisti citato nelle “Vite de’pittori, scultori e architetti moderni“ di Lione Pascoli, pubblicate n

  • Pierre - Philippe Thomire (Parigi 1751 - 1843), Coppia di eleganti candelieri in bronzo dorato
    Lotto 108

    Pierre - Philippe Thomire (Parigi 1751 - 1843), Coppia di eleganti candelieri in bronzo dorato Realizzati in bronzo dorato e firmati dall'orafo e scultore francese. Dimensioni 62 cm.

  • Busto in alabastro raffigurante Alessandro Magno, Roma XVIII secolo
    Lotto 109

    Busto in alabastro raffigurante Alessandro Magno, Roma XVIII secolo Basamento realizzato in marmo nero. Dimensioni 56 cm.

  • Importante orologio l'heure tournant in bronzo, Francia primo quarto del XIX secolo
    Lotto 110

    Importante orologio l'heure tournant in bronzo, Francia primo quarto del XIX secolo Orologio sorretto da tre fanciulle danzanti poste su un elegante basamento. Dimensioni 68x37x37 cm.

  • Busto di Nerone, fine XVIII inizi del XIX secolo
    Lotto 111

    Busto di Nerone, fine XVIII inizi del XIX secolo Realizzato in marmo dipinto. Dimensioni 50 cm.

  • Statua di Apollo, XIX secolo
    Lotto 112

    Statua di Apollo, XIX secolo Da un originale di età ellenistica, base in marmo rosso. Dimensioni 60 cm.

  • Putto in bronzo, Francia XIX secolo
    Lotto 113

    Putto in bronzo, Francia XIX secolo Scultura realizzata in bronzo, con base in marmo. Dimensioni 38x30x15 cm.

  • Statua di Augusto, XIX secolo
    Lotto 114

    Statua di Augusto, XIX secolo Realizzato in bronzo su base di marmo; il modello è desunto dalla statua dell'Augusto di Prima Porta, ora conservato ai Musei Vaticani. Dimensioni 51,5 cm.

  • Jacques Courtois, detto il Borgognone (Saint-Hyppolite 1621 - Roma 1676), ambito di,  Scena di battaglia
    Lotto 115

    Jacques Courtois, detto il Borgognone (Saint-Hyppolite 1621 - Roma 1676), ambito di, Scena di battaglia L'anonimo artista è di certo stato influenzato dal pittore francese nella sua produzione di battaglie 'a volo d'uccello'. Il Borgognone ebbe un viva

  • Scultura in bronzo raffigurante il Ratto di Proserpina, XIX secolo
    Lotto 116

    Scultura in bronzo raffigurante il Ratto di Proserpina, XIX secolo Possibile manifattura italiana. Dimensioni 101x36x44 cm.

  • Quattro eleganti sculture raffiguranti le stagioni, Italia XIX secolo
    Lotto 117

    Quattro eleganti sculture raffiguranti le stagioni, Italia XIX secolo In legno scolpito a tutto tondo, poste su alti basamenti. Dimensioni senza base 56x38 cm., altezza comprensiva di basamento 185 cm.

  • Elegante colonna in legno ebanizzato, Vienna XIX secolo
    Lotto 118

    Elegante colonna in legno ebanizzato, Vienna XIX secolo Decorata da venti placche in smalto su rame. Dimensioni 96x38 cm.

  • Gruppo di sei stampe vestite, Francia fine XVII inizio XVIII secolo
    Lotto 119

    Gruppo di sei stampe vestite, Francia fine XVII inizio XVIII secolo Con cornici dorate, presenti mancanze e difetti; ognuna delle sei stampe è dotata di iscrizione in calce. Dimensioni 34x27x3 cm. cad.

  • Scuola romana del XVIII secolo, Ritratto di Pio VI
    Lotto 120

    Scuola romana del XVIII secolo, Ritratto di Pio VI Il ritratto di Giovanni Angelico Braschi, è dotato di importante cornice dorata. Olio su tela, dimensioni ext. 124x96, int. 110x82 cm.

Lotti dal 97 al 120 di 120

Antique Art Collection

  • 16 marzo 2022 ore 17:00 Sessione Unica (1 - 120)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000