giovedì 3 marzo 2022 ore 20:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 865 al 912 di 975
  • SCRITTOIO stile Luigi Filippo
    Lotto 868

    SCRITTOIO stile Luigi Filippo in legno di noce con perfili in bois de rose.
    Sicilia XX secolo.
    cm 129 x 69 Alt. cm 78,5.

  • ARMADIO Bidermeier
    Lotto 869

    ARMADIO Bidermeier a due ante in legno di noce e radica di noce.
    Austria XIX secolo.
    cm 139 x 62 Alt. cm 199.

  • SETTE SCULTURE in porcellana
    Lotto 870

    SETTE SCULTURE in porcellana policroma raffigurante "Enrico VIII e le mogli", marchi alla base.
    Germania XX secolo.
    Alt. cm 21 .

  • TECA contenente quattro crocifissi, croci e due ex-voto
    Lotto 871

    TECA contenente quattro crocifissi in metallo, croci in madreperla e due ex-voto.
    Sicilia primi '900.
    cm 59 x 49.

  • LAMPADARIO stile Luigi XVI a cinque luci in legno dorato
    Lotto 872

    LAMPADARIO stile Luigi XVI a cinque luci in legno dorato.
    Sicilia XX secolo.
    Alt. cm 62.

  • TAVOLO allungabile
    Lotto 873

    TAVOLO allungabile di forma circolare in legno di noce.
    Sicilia XIX secolo.
    Ø cm 113 Alt. cm 77.

  • CREDENZA Stile Boulle
    Lotto 874

    CREDENZA Stile Boulle a due ante con tarsie in tartaruga e rame con elementi in bronzo dorato, piano in marmo rosso venato.
    XX secolo.
    cm 40,5 x 106 Alt. cm 152.

  • SCATOLA portagioie
    Lotto 875

    SCATOLA portagioie in legno di rose, palissandro ed ebano, elementi in bronzo dorati e placca in porcellana di Sevres dipinta a mano raffigurante putti.
    Italia XIX secolo.
    cm 32,5 x 24 Alt. cm 13.

  • VETRINA DI GUSTO FRANCESE
    Lotto 876

    VETRINA DI GUSTO FRANCESE
    Italia metà XX secolo.
    cm 81 x 37 Alt. cm 161 .

  • RELIQUIARIO di forma ovale
    Lotto 877

    RELIQUIARIO di forma ovale in legno laccato a finta tartaruga, all'interno una miniatura raffigurante "La Madonna".
    Sicilia XVIII secolo.
    Alt. cm 34.

  • SCULTURA in biscuit raffigurante "Figura mitologica"
    Lotto 878

    SCULTURA in biscuit raffigurante "Figura mitologica con frutto" (mancanze).
    Francia XIX secolo.
    cm 19 x 26 Alt. cm 40.

  • TAVOLINO in ferro, piano in ceramica
    Lotto 879

    TAVOLINO in ferro, piano in ceramica.
    Sicilia primi '900.
    Ø cm 81 Alt. cm 79.

  • VETRINA di gusto barocco
    Lotto 880

    VETRINA di gusto barocco in legno laccato e decorato a motivo floreale e fogliaceo.
    Veneto fine '800.
    cm 74 x 44 Alt. cm 198.

  • SCULTURA in biscuit raffigurante "Figura femminile"
    Lotto 881

    SCULTURA in biscuit raffigurante "Figura femminile su altalena".
    Francia XIX secolo.
    cm 33 x 30 Alt. cm 60.

  • CANDELABRO LUIGI XVI
    Lotto 882

    CANDELABRO LUIGI XVI
    in legno laccato ed argentato.
    Italia XVIII secolo.
    Alt. cm 100.

  • ETAGERE con vetrina in mogano
    Lotto 883

    ETAGERE con vetrina in mogano e piuma di mogano.
    Inghilterra XIX secolo.
    cm 141 x 39,5 Alt. cm 224.

  • SALOTTO STILE LUIGI XV in legno dorato
    Lotto 884

    SALOTTO STILE LUIGI XV in legno dorato composto da divano e due poltrone.
    Italia primi '900.
    cm 178 x 72 Alt. cm 112 (divano) - cm 44,5 x 70 Alt. cm 112 (poltrona).

  • OFFICINA DUCROT Raro mobile su commissione
    Lotto 885

    OFFICINA DUCROT DEI PRIMI DEL '900
    Raro mobile su commissione in legno di noce, corpo a colonna composto da un vano con due sportelli, quattro cassetti e vano con due sportelli specchiato ed illuminato.
    cm 63 x 33 Alt. cm 195.

  • DIVANO A BARCA Impero
    Lotto 886

    DIVANO A BARCA Impero a tre posti in legno di mogano, tappezzeria nei toni del giallo (usure).
    Italia XIX secolo.
    cm 225 x 65 Alt. cm 110.

  • CREDENZA a due ante
    Lotto 887

    CREDENZA a due ante in legno di rosa con pannelli laccati e decorati a motivo orientali, piano in marmo nero portoro.
    Francia XIX secolo.
    cm 28 x 41,5 Alt. cm 112.

  • PIANOFORTE B. BROCK CON SGABELLO
    Lotto 888

    PIANOFORTE B. BROCK CON SGABELLO
    a corde dritte in legno di noce e radica di noce, tarsie in varie essenze di legno.
    Inghilterra primi '900 (manifattura London).
    cm 140 x 64 Alt. cm 129.

  • TOLETTA Luigi Filippo
    Lotto 889

    TOLETTA Luigi Filippo in legno di acero con tarsie in palissandro, specchiera basculante e piano in marmo bianco di Carrara.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 118 x 69 Alt. cm 161.

  • COPPIA BASSORILIEVI ovali in polvere di marmo entro cornice
    Lotto 890

    COPPIA BASSORILIEVI ovali in polvere di marmo entro cornice.
    XX secolo.
    cm 34,5 x 26 (placca ) cm 52 x 47 Tot..

  • MOBILETTO stile Luigi XIV
    Lotto 891

    MOBILETTO stile Luigi XIV in legno laccato con due ante e cassetto.
    Italia XIX secolo.
    cm 51 x 35 Alt. cm 87,5.

  • TAVOLINO BACHECA
    Lotto 892

    TAVOLINO BACHECA
    di forma sagomata in legno di rosa con fregi in bosso.
    Italia seconda metà XIX secolo.
    cm 65 x 65 Alt. cm 69.

  • CASSAPANCA CON ATTACCAPANNI
    Lotto 893

    CASSAPANCA CON ATTACCAPANNI
    in legno di faggio.
    Sicilia primi '900.
    cm 135 x 53 Alt. cm 209.

  • COPPIA LAMPADARI a quattordici luci in ferro laccato
    Lotto 894

    COPPIA LAMPADARI a quattordici luci in ferro laccato con pendenti e piccole rose in porcellana.
    Italia anni '50.
    Alt. cm 105.

  • LIUTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Chitarra
    Lotto 895

    LIUTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Chitarra.
    XIX secolo.
    cm 31,5 Alt. cm 92.

  • VETRINA di forma scantonata
    Lotto 896

    VETRINA di forma scantonata in legno di noce.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 146 x 56 Alt. cm 217.

  • COPPIA LAMPADARI in ferro ed ottone
    Lotto 897

    COPPIA LAMPADARI, struttura a quattro ripiani in ferro ed ottone, pendenti in vetro.
    Italia XX secolo.
    Ø cm 60 Alt. cm 27.

  • CREDENZA CON VETRINA
    Lotto 898

    CREDENZA CON VETRINA in legno di mogano a due sportelli e due ante a vetri.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 123 x 50 Alt. cm 208.

  • OTTO SCULTURE CALTAGIRONE
    Lotto 899

    OTTO SCULTURE in terracotta smaltata
    Caltagirone primi '900.
    Alt. cm 35.

  • COPPIA PANNELLI in legno dipinto
    Lotto 900

    COPPIA PANNELLI in legno dipinto.
    Sicilia XVIII secolo.
    cm 126 x 87.

  • CREDENZA in legno di noce
    Lotto 901

    CREDENZA in legno di noce a due ante e due cassetti, angoli bombati.
    Francia XIX secolo.
    cm 160 x 57 Alt. cm 99.

  • SCULTURA CAPODIMONTE
    Lotto 902

    SCULTURA CAPODIMONTE in porcellana dipinta e decorata raffigurante Napoleone a cavallo.
    XX secolo.
    Alt. cm 39,5.

  • TAVOLO IN NOCE
    Lotto 903

    TAVOLO in legno di noce realizzato da 4 elementi di cui due rettangolari e due mezzine semicircolari. (flessibilità di composizione). (usure)
    Italia XIX secolo.
    Alt. cm 80 Ø cm 126 - cm 252 x 129 Alt. cm 80 (con allunghi).

  • VASO a cratere deco' in alabastro rosato
    Lotto 904

    VASO a cratere deco' in alabastro rosato.
    Prima meta' '900.
    Alt. cm 54,5.

  • COPPIA COMODINI di gusto olandese
    Lotto 905

    COPPIA COMODINI di gusto olandese a tre cassetti in legno di noce, tarsie in bosso.
    Italia XX secolo.
    cm 60 x 36 Alt. cm 69.

  • DIVANO Impero
    Lotto 906

    DIVANO Impero a barca con laterali lavorati a motivo di cigni in legno di mogano.
    Francia XIX secolo.
    cm 221 x 80 Alt. cm 86.

  • COPPIA DI SCULTURE "Personaggi con ceste"
    Lotto 907

    COPPIA DI SCULTURE in legno riccamente scolpite ed intagliate raffigurante "Personaggi con ceste" (rottura).
    Alt. cm 151 – Alt. cm 113.

  • CASSAPANCA con spalliera
    Lotto 908

    CASSAPANCA con spalliera in legno di pioppo.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 188 x 55 Alt. cm 163.

  • DIVANO Luigi Filippo
    Lotto 909

    DIVANO Luigi Filippo in legno di mogano.
    Francia XIX secolo.
    cm 162 x 85 Alt. cm 106.

  • CASSAPANCA in legno di castagno
    Lotto 910

    CASSAPANCA in legno di castagno.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 191 x 60 Alt. cm 69.

  • VETRINA a due ante in legno e ferro
    Lotto 911

    VETRINA a due ante in legno e ferro dorato riccamente scolpita.
    Sicilia primi '900.
    cm 97 x 48 Alt. cm 170.

  • DIVANO LUIGI FILIPPO
    Lotto 912

    DIVANO LUIGI FILIPPO
    tre posti in legno di palissandro con decorazioni e tarsie in bosso.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 253 x 72 Alt. cm 104.

  • COPPIA POLTRONE LUIGI FILIPPO
    Lotto 913

    COPPIA POLTRONE LUIGI FILIPPO
    in legno di palissandro con decorazioni e tarsie in bosso.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 74 x 79 Alt. cm 100.

  • CREDENZA provenzale a due ante in legno di noce
    Lotto 914

    CREDENZA provenzale a due ante in legno di noce.
    Francia fine XVIII secolo.
    cm 173 x 50,5 Alt. cm 96.

  • ELEMENTI DI AUTOSCUOLA SPAGNOLA
    Lotto 915

    ELEMENTI DI AUTOSCUOLA SPAGNOLA
    Quattro pannelli luminosi di segnalazione stradale, pannello per freno a disco e due elementi riguardanti la parte meccanica.
    Anni '60.

Lotti dal 865 al 912 di 975

  • 4 marzo 2022 ore 20:00 GIOIELLI E OROLOGI (201 - 395)
  • 5 marzo 2022 ore 10:30 ARREDI E OGGETTI D'ARTE (396 - 600)
  • 6 marzo 2022 ore 10:30 ARREDI E OGGETTI D'ARTE (815 - 978)

ESPOSIZIONE

Dal 19 Febbraio al 2 Marzo 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

Pagamenti e Spedizioni

Spedizione a carico dell'acquirente.

Altre Informazioni

ASTA

3-4-5-6 Marzo 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000