Lotto 868 SCRITTOIO stile Luigi Filippo in legno di noce con perfili in bois de rose.
Sicilia XX secolo.
cm 129 x 69 Alt. cm 78,5. -
Lotto 869 ARMADIO Bidermeier a due ante in legno di noce e radica di noce.
Austria XIX secolo.
cm 139 x 62 Alt. cm 199. -
Lotto 870 SETTE SCULTURE in porcellana policroma raffigurante "Enrico VIII e le mogli", marchi alla base.
Germania XX secolo.
Alt. cm 21 . -
Lotto 871 TECA contenente quattro crocifissi in metallo, croci in madreperla e due ex-voto.
Sicilia primi '900.
cm 59 x 49. -
Lotto 872 LAMPADARIO stile Luigi XVI a cinque luci in legno dorato.
Sicilia XX secolo.
Alt. cm 62. -
Lotto 873 TAVOLO allungabile di forma circolare in legno di noce.
Sicilia XIX secolo.
Ø cm 113 Alt. cm 77. -
Lotto 874 CREDENZA Stile Boulle a due ante con tarsie in tartaruga e rame con elementi in bronzo dorato, piano in marmo rosso venato.
XX secolo.
cm 40,5 x 106 Alt. cm 152. -
Lotto 875 SCATOLA portagioie in legno di rose, palissandro ed ebano, elementi in bronzo dorati e placca in porcellana di Sevres dipinta a mano raffigurante putti.
Italia XIX secolo.
cm 32,5 x 24 Alt. cm 13. -
Lotto 876 VETRINA DI GUSTO FRANCESE
Italia metà XX secolo.
cm 81 x 37 Alt. cm 161 . -
Lotto 877 RELIQUIARIO di forma ovale in legno laccato a finta tartaruga, all'interno una miniatura raffigurante "La Madonna".
Sicilia XVIII secolo.
Alt. cm 34. -
Lotto 878 SCULTURA in biscuit raffigurante "Figura mitologica con frutto" (mancanze).
Francia XIX secolo.
cm 19 x 26 Alt. cm 40. -
Lotto 879 TAVOLINO in ferro, piano in ceramica.
Sicilia primi '900.
Ø cm 81 Alt. cm 79. -
Lotto 880 VETRINA di gusto barocco in legno laccato e decorato a motivo floreale e fogliaceo.
Veneto fine '800.
cm 74 x 44 Alt. cm 198. -
Lotto 881 SCULTURA in biscuit raffigurante "Figura femminile su altalena".
Francia XIX secolo.
cm 33 x 30 Alt. cm 60. -
Lotto 882 CANDELABRO LUIGI XVI
in legno laccato ed argentato.
Italia XVIII secolo.
Alt. cm 100. -
Lotto 883 ETAGERE con vetrina in mogano e piuma di mogano.
Inghilterra XIX secolo.
cm 141 x 39,5 Alt. cm 224. -
Lotto 884 SALOTTO STILE LUIGI XV in legno dorato composto da divano e due poltrone.
Italia primi '900.
cm 178 x 72 Alt. cm 112 (divano) - cm 44,5 x 70 Alt. cm 112 (poltrona). -
Lotto 885 OFFICINA DUCROT DEI PRIMI DEL '900
Raro mobile su commissione in legno di noce, corpo a colonna composto da un vano con due sportelli, quattro cassetti e vano con due sportelli specchiato ed illuminato.
cm 63 x 33 Alt. cm 195. -
Lotto 886 DIVANO A BARCA Impero a tre posti in legno di mogano, tappezzeria nei toni del giallo (usure).
Italia XIX secolo.
cm 225 x 65 Alt. cm 110. -
Lotto 887 CREDENZA a due ante in legno di rosa con pannelli laccati e decorati a motivo orientali, piano in marmo nero portoro.
Francia XIX secolo.
cm 28 x 41,5 Alt. cm 112. -
Lotto 888 PIANOFORTE B. BROCK CON SGABELLO
a corde dritte in legno di noce e radica di noce, tarsie in varie essenze di legno.
Inghilterra primi '900 (manifattura London).
cm 140 x 64 Alt. cm 129. -
Lotto 889 TOLETTA Luigi Filippo in legno di acero con tarsie in palissandro, specchiera basculante e piano in marmo bianco di Carrara.
Sicilia XIX secolo.
cm 118 x 69 Alt. cm 161. -
Lotto 890 COPPIA BASSORILIEVI ovali in polvere di marmo entro cornice.
XX secolo.
cm 34,5 x 26 (placca ) cm 52 x 47 Tot.. -
Lotto 891 MOBILETTO stile Luigi XIV in legno laccato con due ante e cassetto.
Italia XIX secolo.
cm 51 x 35 Alt. cm 87,5. -
Lotto 892 TAVOLINO BACHECA
di forma sagomata in legno di rosa con fregi in bosso.
Italia seconda metà XIX secolo.
cm 65 x 65 Alt. cm 69. -
Lotto 893 CASSAPANCA CON ATTACCAPANNI
in legno di faggio.
Sicilia primi '900.
cm 135 x 53 Alt. cm 209. -
Lotto 894 COPPIA LAMPADARI a quattordici luci in ferro laccato con pendenti e piccole rose in porcellana.
Italia anni '50.
Alt. cm 105. -
Lotto 895 LIUTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Chitarra.
XIX secolo.
cm 31,5 Alt. cm 92. -
Lotto 896 VETRINA di forma scantonata in legno di noce.
Sicilia XIX secolo.
cm 146 x 56 Alt. cm 217. -
Lotto 897 COPPIA LAMPADARI, struttura a quattro ripiani in ferro ed ottone, pendenti in vetro.
Italia XX secolo.
Ø cm 60 Alt. cm 27. -
Lotto 898 CREDENZA CON VETRINA in legno di mogano a due sportelli e due ante a vetri.
Sicilia XIX secolo.
cm 123 x 50 Alt. cm 208. -
Lotto 899 OTTO SCULTURE in terracotta smaltata
Caltagirone primi '900.
Alt. cm 35. -
Lotto 900 COPPIA PANNELLI in legno dipinto.
Sicilia XVIII secolo.
cm 126 x 87. -
Lotto 901 CREDENZA in legno di noce a due ante e due cassetti, angoli bombati.
Francia XIX secolo.
cm 160 x 57 Alt. cm 99. -
Lotto 902 SCULTURA CAPODIMONTE in porcellana dipinta e decorata raffigurante Napoleone a cavallo.
XX secolo.
Alt. cm 39,5. -
Lotto 903 TAVOLO in legno di noce realizzato da 4 elementi di cui due rettangolari e due mezzine semicircolari. (flessibilità di composizione). (usure)
Italia XIX secolo.
Alt. cm 80 Ø cm 126 - cm 252 x 129 Alt. cm 80 (con allunghi). -
Lotto 904 VASO a cratere deco' in alabastro rosato.
Prima meta' '900.
Alt. cm 54,5. -
Lotto 905 COPPIA COMODINI di gusto olandese a tre cassetti in legno di noce, tarsie in bosso.
Italia XX secolo.
cm 60 x 36 Alt. cm 69. -
Lotto 906 DIVANO Impero a barca con laterali lavorati a motivo di cigni in legno di mogano.
Francia XIX secolo.
cm 221 x 80 Alt. cm 86. -
Lotto 907 COPPIA DI SCULTURE in legno riccamente scolpite ed intagliate raffigurante "Personaggi con ceste" (rottura).
Alt. cm 151 – Alt. cm 113. -
Lotto 908 CASSAPANCA con spalliera in legno di pioppo.
Sicilia XIX secolo.
cm 188 x 55 Alt. cm 163. -
Lotto 909 DIVANO Luigi Filippo in legno di mogano.
Francia XIX secolo.
cm 162 x 85 Alt. cm 106. -
Lotto 910 CASSAPANCA in legno di castagno.
Sicilia XIX secolo.
cm 191 x 60 Alt. cm 69. -
Lotto 911 VETRINA a due ante in legno e ferro dorato riccamente scolpita.
Sicilia primi '900.
cm 97 x 48 Alt. cm 170. -
Lotto 912 DIVANO LUIGI FILIPPO
tre posti in legno di palissandro con decorazioni e tarsie in bosso.
Sicilia XIX secolo.
cm 253 x 72 Alt. cm 104. -
Lotto 913 COPPIA POLTRONE LUIGI FILIPPO
in legno di palissandro con decorazioni e tarsie in bosso.
Sicilia XIX secolo.
cm 74 x 79 Alt. cm 100. -
Lotto 914 CREDENZA provenzale a due ante in legno di noce.
Francia fine XVIII secolo.
cm 173 x 50,5 Alt. cm 96. -
Lotto 915 ELEMENTI DI AUTOSCUOLA SPAGNOLA
Quattro pannelli luminosi di segnalazione stradale, pannello per freno a disco e due elementi riguardanti la parte meccanica.
Anni '60.