Lotto 772 SERVIZIO in argento composto da caffettiera, theiera, lattiera, zuccheriera e vassoio, manici in legno ebanizzato (peso lordo g. 4.794).
Periodo del fascio.
cm 66 x 37,5 (piatto) – Alt. cm 21 – Alt. cm 12 – Alt. cm 10. -
Lotto 773 IMPORTANTE CALICE in argento riccamente sbalzato a mano con raffigurazione di putti, coppa in argento vermeil.
Sicilia XX secolo.
Alt. cm 30. -
Lotto 774 OFFICINE SPAGNOLE DELLA II META' DEL XIX SECOLO
Lampadario in argento riccamente sbalzato a mano a motivo naturalistico (g. 2.540).
Ø cm 56 Alt. cm 91. -
Lotto 775 SAMOVAR in argento sbalzato a mano (g. 3.190).
Italia XX secolo.
Alt. cm 50. -
Lotto 776 SERVIZIO in argento composto da caffettiera, theiera, lattiera e zuccheriera, manici in legno ebanizzato (peso lordo g. 2587).
Italia XX secolo.
Ø cm 14 Alt. cm 15,3 - Ø cm 27 Alt. cm 22,5 – Ø cm 16 Alt. cm 15 – Ø cm 27 Alt. cm 26 . -
Lotto 777 GIATTA con anse in argento (g. 1.583).
Sicilia meta' '900.
cm 55. -
Lotto 778 LAMPADA VOTIVA Luigi XVI in argento sbalzato.
Alt. cm 83. -
Lotto 779 COPPIA CANDELABRI a cinque fiamme in argento sbalzato a mano. Argenteria L.A.F.A - Palermo (g. 1.574).
II meta' XX secolo.
Ø cm 33 Alt. cm 37 . -
Lotto 780 SAMOVAR stile Impero in argento sbalzato. Argentiere L.A.F.A. - Palermo (g. 1.350).
II meta' XX secolo.
Alt. cm 43,5. -
Lotto 781 COPPIA CANDELABRI a cinque fiamme in argento sbalzato (g. peso lordo 1.709).
Italia XX secolo.
Ø cm 29,5 Alt. cm 37 . -
Lotto 782 OFFICINE DI SHEFFIELD 1915
Samovar in argento con manico in legno ebanizzato (peso lordo g. 1.074)
Ø cm 23 Alt. cm 34 . -
Lotto 783 OFFICINE NAPOLETANE DEL XIX SECOLO
Navetta in argento sbalzato con Santo cesellato a rilievo e testa di Partenope a motivo di Polena.
cm 21 x 8 Alt. cm 12. -
Lotto 784 CAFFETTIERA in argento, manico in legno ebanizzato. Argentiere Stancampiano Eugenio - Palermo (g. 817).
II meta' XX secolo.
Ø cm 19 Alt. cm 29 . -
Lotto 785 COPPIA CANDELABRI stile Impero a cinque fiamme in argento. Argentiere A.P.I.S - Palermo (g. 793).
Meta' '900.
Ø cm 29 Alt. cm 33. -
Lotto 786 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Croce votiva in legno con applicazioni di piccoli ex-voto in argento.
cm 20 x 15. -
Lotto 787 OFFICINE MILANESI DEL XIX SECOLO
Acquasantiera in argento incisa e sbalzata.
cm 8 x 4 Alt. cm 23,5. -
Lotto 788 ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata con medaglione centrale raffigurante "Figura".
Sciacca XVIII secolo.
Alt. cm 28. -
Lotto 789 CILINDRO in ceramica smaltata e decorata nei toni del bianco e blu (file').
Caltagirone XVIII secolo.
Alt. cm 31. -
Lotto 790 ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata con medaglione centrale raffigurante "Santo" (usure e file').
Sciacca XVIII secolo.
Alt. cm 28. -
Lotto 791 ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata con medaglione centrale raffigurante "Putto" (sbeccature e usure).
Sciacca XVIII secolo.
Alt. cm 26,5. -
Lotto 792 PICCOLO ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata con medaglione centrale raffigurante "Gallo".
Sciacca XVIII secolo.
Alt. cm 21. -
Lotto 793 COPPIA DI PICCOLI ALBARELLI in ceramica smaltata e decorata.
Italia meridionale.
Alt. cm 15. -
Lotto 794 BOCCIA IN MAIOLICA
policroma decorata a motivo floreale e fogliaceo (usure e piccole mancanze).
Caltagirone XVIII secolo.
Ø cm 18 – Alt. cm 15,5. -
Lotto 795 PICCOLO ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata (usure).
Sicilia XVIII secolo.
Alt. cm 19,5. -
Lotto 796 ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Paesaggio marino con veliero" (usure).
Napoli primi '800.
Alt. cm 26,5. -
Lotto 797 ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Cane" (usure e file').
Napoli primi '800.
Alt. cm 26. -
Lotto 798 BERNARDINO GENTILI MANIFATTURA CASTELLI DEL XVIII SECOLO
La pietà farnese
Mattonella in maiolica dipinta e smaltata.
cm 19,5 x 25. -
Lotto 799 MANIFATTURA DI LODI DEL XVIII SECOLO
Piatto di forma ovale in maiolica smaltata e decorata a motivo floreale e frutta.
cm 25 x 28,5. -
Lotto 800 CRESPINA in ceramica smaltata e decorata (usure).
Italia centrale XVIII secolo.
Ø cm 22,5. -
Lotto 801 MANIFATTURA CALATINA DEL XIX SECOLO
Otre in maiolica smaltata e decorata a motivi floreali nei toni del verde e del giallo.
cm 46 x 25. -
Lotto 802 COPPIA PIATTI in ceramica smaltata e decorata (usure).
Cerreto fine XVIII secolo.
Ø cm 24. -
Lotto 803 Piatto in ceramica smaltata e decorata nei toni del blu (file' e usure).
Valencia XVIII secolo.
Ø cm 22,5. -
Lotto 804 MANIFATTURA CAMPANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Zuppiera in ceramica smaltata nei toni del bianco.
cm 34 Alt. cm 28. -
Lotto 805 MANIFATTURA DI CERRETO DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Zuppiera in ceramica smaltata e dipinta.
cm 18 Alt. cm 19. -
Lotto 806 COPPIA PIATTI in ceramica smaltata e decorata (usure).
Fine '700.
Ø cm 24. -
Lotto 807 MANIFATTURA ROBBIA GUALDO TADINO
Centrotavola in ceramica smaltata, decorazione interna raffigurante "Paesaggio".
XX secolo.
Alt. cm 19. -
Lotto 808 MANIFATTURA IMOLESE DEL XVIII SECOLO
Fioriera in ceramica dipinta e smaltata a motivi floreali (usure).
Ø cm 11,5 Alt. cm 7. -
Lotto 809 PIATTO in ceramica smaltata e decorata (usure).
Fine XVIII secolo.
Ø cm 16. -
Lotto 810 COPPIA PIATTI in ceramica.
Spagna primi '800.
Ø cm 24. -
Lotto 811 GRANDE VASO in terracotta dipinta e decorata a motivo floreale e fogliaceo.
Sciacca XX secolo.
Alt. cm 53. -
Lotto 812 QUATTRO LUMIERE in terracotta smaltata e decorata raffiguranti "Personaggi".
Caltagirone XX secolo.
Alt. cm max 42. -
Lotto 813 MANIFATTURA TEDESCA DEL XX SECOLO
Due vasi da farmacia in ceramica policroma.
Alt. cm 37 - Alt. cm 31. -
Lotto 814 MANIFATTURA CAMPANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Piatto in ceramica smaltata nei toni del bianco.
Ø cm 30. -
Lotto 815 S.T. DUPONT
Accendino fiamma laser da tavolo in acciaio (usure).
Alt. cm 16. -
Lotto 816 MOBILETTO Deco' in radica di noce con giradischi.
Sicilia anni '30/'40.
cm 63 x 40 Alt. cm 60. -
Lotto 817 COPPIA ANTE in noce massello.
XX secolo.
cm 69 x 6 Alt. cm 187 - cm 64 x 6 Alt. cm 187. -
Lotto 818 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Coppia di pigne in legno intagliato e dorato ad argento a mecca (restauri e mancanze).
Alt. cm 19. -
Lotto 819 TRITTICO composto da orologio e due potiche in metallo dorato e porcellana decorata a decalcomania.
Italia XX secolo.
Alt. cm 42 – Alt. cm 34.