giovedì 3 marzo 2022 ore 20:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 937 al 960 di 975
  • CASSETTONE stile olandese a tre cassetti
    Lotto 940

    CASSETTONE stile olandese a tre cassetti in legno di noce, tarsie in bosso.
    Italia XX secolo.
    cm 55 x 120 Alt. cm 90.

  • RITIRATO
    Lotto 941

    RITIRATO

  • GLASS & C HEILBRONN, Pianoforte
    Lotto 942

    GLASS & C HEILBRONN
    Pianoforte in legno ebanizzato.
    Germania primi '900.
    cm 180 x 67 Alt. cm 56,5.

  • CASSETTONE STILE LUIGI XV
    Lotto 943

    CASSETTONE STILE LUIGI XV
    a tre cassetti in legno di palissandro e tarsie in boi de rose, maniglie e fregi in bronzo.
    Sicilia primi '900.
    cm 129,5 x 56 Alt. cm 101,5.

  • ETAGERE CON SPECCHIERA
    Lotto 944

    ETAGERE CON SPECCHIERA
    di forma centinata ad un'anta in legno ebanizzato e radica di tuja, piano in marmi grigio venato.
    Sicilia orientale XIX secolo.
    cm 125 x 45 Alt. cm 282.

  • CONSOLLE LUIGI FILIPPO
    Lotto 945

    CONSOLLE LUIGI FILIPPO
    in legno di palissandro con piano in marmo bianco di Carrara.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 154,5 x 60,5 Alt. cm 106.

  • OROLOGIO E DUE CANDELABRI
    Lotto 946

    OROLOGIO E DUE CANDELABRI
    Trittico composto da orologio e da due candelabri in ceramica nei toni del bordeaux, basi ed elementi in antimonio dorato.
    Primi '900.
    cm 33 x 21 Alt. cm 59 – Alt. cm 64.

  • SCULTURA in porcellana raffigurante "Arabo a cavallo"
    Lotto 947

    SCULTURA in porcellana raffigurante "Arabo a cavallo".
    Francia XX secolo.

  • GRUPPO in porcellana decorata raffigurante "Scena galante"
    Lotto 948

    GRUPPO in porcellana decorata a mano raffigurante "Scena galante".
    Francia XX secolo.
    Alt. cm 42.

  • TECA contenente reliquiario con composizione floreale
    Lotto 949

    TECA contenente reliquiario con composizione floreale.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 52x37.

  • ARMADIO/LIBRERIA LUIGI FILIPPO
    Lotto 950

    ARMADIO/LIBRERIA LUIGI FILIPPO
    in legno di palissandro, con cassetto sottostante e segreti all'interno.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 126 x 59 Alt. cm 203.

  • LAMPADARIO STILE RINASCIMENTALE
    Lotto 951

    LAMPADARIO STILE RINASCIMENTALE
    a quattro luci in ferro battuto.
    Sicilia primi '900.
    Alt. cm 126.

  • SCRITTOIO DI GUSTO VITTORIANO
    Lotto 952

    SCRITTOIO DI GUSTO VITTORIANO
    a fagiolo in radica di noce e tarsie in bosso.
    Italia seconda metà XIX secolo.
    cm 120,5 x 60 Alt. cm 75.

  • LAMPADARIO a sei luci in vetro di murano
    Lotto 953

    LAMPADARIO a sei luci in vetro di murano nei toni del bianco e verde.
    Anni '80.
    Alt. cm 85.

    Lotto 954

    LAMPADARIO a sei luci in vetro di murano nei toni del bianco e blu.
    Anni '80.
    Alt. cm 70.

  • VETRINA VITTORIANA
    Lotto 955

    VETRINA VITTORIANA
    con alzata in legno di mogano.
    Inghilterra primi '900.
    cm 119 x 43 Alt. cm 228.

  • CASSAFORTE austriaca in ferro nei toni del rosso
    Lotto 956

    CASSAFORTE austriaca in ferro nei toni del rosso.
    Primi '900.
    cm 79 x 71 Alt. cm 180.

  • SCULTURA in terracotta smaltata e decorata
    Lotto 957

    SCULTURA in terracotta smaltata e decorata. Reca firma in basso.
    Italia meta' XX secolo.
    Ø cm 22 Alt. cm 37 .

  • QUATTRO TENDE con mantovana
    Lotto 958

    QUATTRO TENDE con mantovana in tessuto, disegno Basile (usure e strappi).
    Palermo XX secolo.
    cm 313 x 293 – cm 264 x 217 – cm 264 x 215 – cm 255 x 141.

  • PARAMENTI RELIGIOSI 4PZ
    Lotto 959

    PARAMENTI RELIGIOSI 4PZ., completo composto da 1 pianeta, 2 stole, 1 copricalice
    in velluto ricamato a mano a motivo floreale e fogliaceo con fili argentati.
    Sicilia primi '800.
    cm 60 x 97 (pianeta).

  • JACQUES CALLOT: Les Grandes Misères de la Guerre – 1633.
    Lotto 960

    Jacques CALLOT: Les Grandes Misères de la Guerre – 1633. Bella cornice contenente 4 delle 18 acqueforti realizzate dall’autore. Ogni acquaforte differisce dall’altra di alcuni millimetro, sicchè le misure variano da mm 80/90 x 185/190. Le diciotto matrici sono conservate al Musée Lorrain di Nancy. Le nostre sono le tavole 2, 8, 16 e 17. La serie delle Grandes Misères de la Guerre è l'opera più famosa di Jacques Callot. Deve la sua fama al suo alto numero di tavole, alla sua maestria tecnica e al suo soggetto. È spesso considerata come il completamento di un progetto iniziato con la serie di undici tavole note come le Petites Misères, incise molto probabilmente nel 1632, che rimase incompleta e fu pubblicata solo dopo la morte di Callot. Le presenti incisioni presentano lo sfondo ben visibile, con alcuni tratti di puntasecca sulle lance dei fanti. Paulette Choné ha notato che lo storico dell'arte Filippo Baldinucci (1625-1697) descrive ogni lastra lodando la maestria tecnica e la creatività di Callot e ci ricorda che Les Grandes Misères sono stati inizialmente conosciuti con il titolo La Vita del Soldato. Il titolo della serie dei Misères nell'inventario del patrimonio dell'incisore dopo la sua morte è, infatti, La Vie des Soldats (La Vita dei Soldati)." (P. Choné, p. 397.).

  • COPPIA VASI a cratere in ghisa con basi
    Lotto 961

    COPPIA VASI a cratere in ghisa con basi.
    Francia XX secolo.
    Ø cm 44 Alt. cm 112.

  • SCULTURA in graniglia raffigurante "Figura femminile"
    Lotto 962

    SCULTURA in graniglia raffigurante "Figura femminile con brocca".
    Sicilia XX secolo.
    Alt. cm 140.

  • MANIFATTURA ITALIA CENTRALE XIX SECOLO, Fontino in marmo
    Lotto 963

    MANIFATTURA DELL'ITALIA CENTRALE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Fontino in marmo bianco di Carrara magistralmente scolpito.
    cm 91 x 60 Alt. cm 36.

Lotti dal 937 al 960 di 975

  • 4 marzo 2022 ore 20:00 GIOIELLI E OROLOGI (201 - 395)
  • 5 marzo 2022 ore 10:30 ARREDI E OGGETTI D'ARTE (396 - 600)
  • 6 marzo 2022 ore 10:30 ARREDI E OGGETTI D'ARTE (815 - 978)

ESPOSIZIONE

Dal 19 Febbraio al 2 Marzo 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

Pagamenti e Spedizioni

Spedizione a carico dell'acquirente.

Altre Informazioni

ASTA

3-4-5-6 Marzo 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000