giovedì 3 marzo 2022 ore 20:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 913 al 936 di 975
  • CREDENZA provenzale a tre ante in noce
    Lotto 916

    CREDENZA provenzale a tre ante in noce.
    Francia fine XVIII secolo.
    cm 184,5 x 55 Alt. cm 96,5.

  • SCULTURA in legno "Madonna che schiaccia il serpente"
    Lotto 917

    SCULTURA in legno policromo raffigurante "Madonna che schiaccia il serpente", veste ricamata in filigrana dorata (usure).
    Sicilia prima meta' XIX secolo.
    Alt. cm 47,5.

  • DIVANO DUE POSTI
    Lotto 918

    DIVANO DUE POSTI
    con struttura in legno e tappezzeria decorata a motivo floreale e naturalistico.
    XX secolo.
    cm 143 x 95 Alt. cm 85.

  • DIVANO TRE POSTI
    Lotto 919

    DIVANO TRE POSTI
    XX secolo.
    cm 212 x 100 Alt. cm 88.

  • SOPRAPORTA in legno dipinto "Mezzo busto figura femminile"
    Lotto 920

    SOPRAPORTA in legno dipinto raffigurante "Mezzo busto figura femminile", entro cornice.
    Italia XIX secolo.
    cm 105 x 226 x 5.

    Lotto 921

    Italia XIX secolo.
    cm 131 x 113.

  • SOPRAPORTA in legno dipinto "Paesaggio con caseggiato".
    Lotto 922

    SOPRAPORTA in legno dipinto raffigurante "Paesaggio con caseggiato".
    Italia XIX secolo.
    cm 141 x 112.

  • QUATTRO POLTRONE a pozzetto
    Lotto 923

    QUATTRO POLTRONE a pozzetto in legno di mogano con spalliera in mogano.
    Inghilterra primi '900.
    cm 59 x 56 Alt. cm 85.

  • TAVOLO IMPERO a tamburo
    Lotto 924

    TAVOLO IMPERO a tamburo di forma circolare in radica di ulivo e legno ebanizzato, piano con disegno a motivi geometrici.
    Sicilia prima metà XIX secolo.
    Ø cm 103,5 Alt. cm 79.

  • SCRIVANIA Luigi XVI
    Lotto 925

    SCRIVANIA Luigi XVI a cinque cassetti in legno di noce.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 120,5 x 57 Alt. cm 89.

  • SCRITTOIO Impero in noce
    Lotto 926

    SCRITTOIO Impero in noce, lastronato in radica di noce con tarsie in bosso (mancanze).
    Sicilia XIX secolo.
    cm 117 x 63 Alt. cm 81.

  • DIVANO IMPERO
    Lotto 927

    DIVANO IMPERO a barca in mogano e piuma di mogano con perfili in bosso.
    Sicilia primi '800.
    cm 290 x 62 Alt. cm 111.

  • CREDENZA LUIGI FILIPPO
    Lotto 928

    CREDENZA LUIGI FILIPPO a due ante in legno di mogano con tarsie in acero ed ebano, piano in marmo.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 127 x 60 Alt. cm 109.

  • GRUPPO IN TERRACOTTA
    Lotto 929

    GRUPPO IN TERRACOTTA raffigurante "La Madonna Addolorata e Sant'Anna" con base in legno laccato e dorato ad oro zecchino (rotture e usure).
    Napoli XIX secolo.
    cm 52 x 27 Alt. cm 53.

  • COPPIA DI LUMI in opaline
    Lotto 930

    COPPIA DI LUMI in opaline nei toni del bianco con bocce in vetro (rotture alle bocce).
    Metà '900.
    Alt. cm 66.

  • SCRITTOIO Vecchia Marina
    Lotto 931

    SCRITTOIO Vecchia Marina in legno di mogano con piano in pelle decorata.
    Inghilterra XX secolo.
    cm 150 x 75,5 Alt. cm 79,5.

  • TAVOLINO SORRENTINO
    Lotto 932

    TAVOLINO SORRENTINO
    in legno di noce e tarsie in bosso a disegno geometrico.
    Italia XIX secolo.
    Ø cm 70 – 76,5.

  • LETTO matrimoniale in mogano
    Lotto 933

    LETTO matrimoniale in mogano con tarsie e riquadri in madreperla.
    Sicilia primi '900.
    cm 174 x 225 Alt. cm 129.

  • TAVOLO DI FORMA SAGOMATA
    Lotto 934

    TAVOLO DI FORMA SAGOMATA
    in legno di noce.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 120 x 78 Alt. cm 80.

  • ZINEFFA CON COPPIA DI REGGI EMBRASSE
    Lotto 935

    ZINEFFA CON COPPIA DI REGGI EMBRASSE
    Zineffa di gusto eclettico in legno dorato ad argento a mecca e stemma nobiliare nella cimasa, con coppia di reggi embrasse.
    Sicilia seconda metà XIX secolo.
    cm 166 x 35 Alt. cm 54.

  • DIVANO a due posti in pelle bordeaux
    Lotto 936

    DIVANO a due posti in pelle bordeaux.
    Fine XX secolo.
    cm 171 x 95 Alt. cm 90.

  • SCRITTOIO con cassetto centrale
    Lotto 937

    SCRITTOIO in legno di rovere con cassetto centrale.
    Francia primi '900.
    cm 93 x 53 Alt. cm 76.

  • COPPIA DI CONSOLLE mezzaluna stile Luigi XVI
    Lotto 938

    COPPIA DI CONSOLLE mezzaluna stile Luigi XVI in legno di noce.
    Italia XIX secolo.
    cm 118,5 x 60 Alt. cm 78.

  • Cassapanca con spalliera
    Lotto 939

    Cassapanca con spalliera in legno di castagno.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 174 x 51 Alt. cm 102,5.

Lotti dal 913 al 936 di 975

  • 4 marzo 2022 ore 20:00 GIOIELLI E OROLOGI (201 - 395)
  • 5 marzo 2022 ore 10:30 ARREDI E OGGETTI D'ARTE (396 - 600)
  • 6 marzo 2022 ore 10:30 ARREDI E OGGETTI D'ARTE (815 - 978)

ESPOSIZIONE

Dal 19 Febbraio al 2 Marzo 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

Pagamenti e Spedizioni

Spedizione a carico dell'acquirente.

Altre Informazioni

ASTA

3-4-5-6 Marzo 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000