ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 2029
  • Augusto Daini "I preparativi" olio su tavola (cm 30x22) Firmato in basso a destr
    Lotto 73

    Augusto Daini (Roma 1860 - 1920)

    "I preparativi" olio su tavola (cm 30x22) Firmato in basso a destra, in cornice
    (difetti)

  • Lotto di dieci oggetti tra basi e reggi piatti (difetti)
    Lotto 74

    Lotto di dieci oggetti tra basi e reggi piatti (difetti)

  • Ignoto "Figura" tempera su carta (cm 40,5x40,5)
(lievi difetti)
    Lotto 75

    Ignoto "Figura" tempera su carta (cm 40,5x40,5)
    (lievi difetti)

  • Scuola della fine del secolo XVIII/ inizio secolo XIX "Ritratto di Ruggero Vivi
    Lotto 76

    Scuola della fine del secolo XVIII/ inizio secolo XIX "Ritratto di Ruggero Viviani" olio su tela (cm 64x49) in cornice

    (difetti e restauri)

  • Coppia di appliques a cinque fiamme in bronzo decorato a volute vegetali (h cm
    Lotto 77

    Coppia di appliques a cinque fiamme in bronzo decorato a volute vegetali (h cm 52) (difetti)

  • Lotto composto da una tecnica mista su carta firmata Jutta (cm 30x39) e un olio
    Lotto 78

    Lotto composto da una tecnica mista su carta firmata Jutta (cm 30x39) e un olio su compensato firmato Acci (cm 39x49) raffiguranti paesaggi
    In cornici (lievi difetti)

  • Lotto di due scroll Emaki su carta raffiguranti scene di battaglia, in unica gr
    Lotto 79

    Lotto di due scroll Emaki su carta raffiguranti scene di battaglia, in unica grande cornice
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
    (cm 31x116 ogni scroll) (lievi difetti)

  • Firma indecifrata. Cinque tecniche miste su carta, misure diverse, in cornicI
(
    Lotto 80

    Firma indecifrata. Cinque tecniche miste su carta, misure diverse, in cornicI
    (difetti)

  • Gruppo di quattro altorilievi in metallo raffiguranti animali in un paesaggio,
    Lotto 81

    Gruppo di quattro altorilievi in metallo raffiguranti animali in un paesaggio, scena galante e e uomo con cavallo, in cornici di metallo dorato, traforato e cesellato a volute, rami con foglie e fiori (cm 66x41) (difetti)

  • A. Donati Lotto composto da cinque oli su masonite raffiguranti figure, di misur
    Lotto 82

    A. Donati

    Lotto composto da cinque oli su masonite raffiguranti figure, di misure diverse (misura max cm 90x72). Firmati in basso
    In cornici (lievi difetti)

  • Giovanni d'Anzi Lotto composto da tre oli su tela raffiguranti paesaggi con figu
    Lotto 83

    Giovanni d'Anzi

    Lotto composto da tre oli su tela raffiguranti paesaggi con figure, misure diverse (misura max cm 60x85). Siglati in basso
    In cornici (lievi difetti)

  • Mobile a due corpi, parte superiore a due ante a vetri decorate da listelli, ci
    Lotto 84

    Mobile a due corpi, parte superiore a due ante a vetri decorate da listelli, cimasa sagomata; parte inferiore ad un cassetto e due ante filettate e centrate da ovali. Inghilterra, inizio secolo XX (cm 90x228x47) (difetti e mancanze)

  • Reliquiario in metallo sbalzato di forma mossa, decorato con simboli religiosi
    Lotto 85

    Reliquiario in metallo sbalzato di forma mossa, decorato con simboli religiosi e dell'abbondanza (cm 30x39) montato su pannello rivestito in velluto rosso, secolo XIX (lievi difetti e mancanze)

  • Lotto di cinque matrici xilografiche
Cina, fine dinastia Qing (difetti)
    Lotto 86

    Lotto di cinque matrici xilografiche

  • Lotto di due svuotatasche in legno scolpito e dipinto con figure di ghepardo e
    Lotto 87

    Lotto di due svuotatasche in legno scolpito e dipinto con figure di ghepardo e giraffa (l max cm 30) (lievi difetti)

  • Tappeto Boukhara, Pakistan, secolo XX. Decoro con Gül su fondo bordeaux (cm 237
    Lotto 88

    Tappeto Boukhara, Pakistan, secolo XX. Decoro con Gül su fondo bordeaux (cm 237x154) (difetti)

  • Natale Morzenti "Ritratto di fanciulla" olio su cartone (cm 65x50) Firmato in ba
    Lotto 89

    Natale Morzenti (Silvano d'Orba 1884 - Martinengo 1947)

    "Ritratto di fanciulla" olio su cartone (cm 65x50) Firmato in basso a destra. Al retro: cartiglio della Mostra Natale Morzenti, Martinengo 20 settembre, 2 novembre 1997. In cornice (difetti)

  • Coppia di figure in legno intagliato e laccato con applicazioni in pasta vitrea
    Lotto 90

    Coppia di figure in legno intagliato e laccato con applicazioni in pasta vitrea
    Burma, sec. XX
    (h. max cm 63)

  • Tappeto Shiraz, Persia, fine secolo XIX. Decoro con piccolo medaglione romboida
    Lotto 91

    Tappeto Shiraz, Persia, fine secolo XIX. Decoro con piccolo medaglione romboidale blu su fondo rosso bruno, angolari con quattro grandi fiori su fondo blu notte (cm 147x119) (lievi difetti)

  • [MAPPA STRADALE DELL'ALTO PO ] "Delineazione delle strade regie e statali del D
    Lotto 92

    [MAPPA STRADALE DELL'ALTO PO ] "Delineazione delle strade regie e statali del Dipartimento dell'Alto Po". c.a 1810-1820. Mappa manoscritta ed acquarellata su carta vergellata (580 x 890 mm) Interessante raffigurazione dei territori attorno al fiume Po' compresi tra Lodi e Casalmaggiore (difetti e strappi ai margini).

  • Raffaele Pontremoli "Ritratti" coppia di acquarelli su carta (cm 24x40) Firmati
    Lotto 93

    Raffaele Pontremoli (Chieri 1832 - Milano 1905)

    "Ritratti" coppia di acquarelli su carta (cm 24x40) Firmati in basso. In unica cornice

  • Collare per abito, realizzato con tessuti di seta ricamati in seta di colore di
    Lotto 94

    Collare per abito, realizzato con tessuti di seta ricamati in seta di colore differente. Cina, inizio secolo XX (d. cm 27 ca) (lievi difetti)

  • Ignoto del secolo XX "Senza titolo" scultura in ferro su base in pietra (h cm 6
    Lotto 95

    Ignoto del secolo XX "Senza titolo" scultura in ferro su base in pietra (h cm 63)
    (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Vaso di fiori" olio su compensato (cm 50x58) Firmato in bass
    Lotto 96

    Firma indecifrata "Vaso di fiori" olio su compensato (cm 50x58) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

Lotti dal 73 al 96 di 2029

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000