ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 2029
  • Armadio in legno a due ante riquadrate decorato da conchiglia intagliata, fine
    Lotto 49

    Armadio in legno a due ante riquadrate decorato da conchiglia intagliata, fine secolo XVIII (cm 137x203x55) (difetti)

  • Firma indecifrata "Paesaggio" tecnica mista su carta applicata a cartone (cm 32
    Lotto 50

    Firma indecifrata "Paesaggio" tecnica mista su carta applicata a cartone (cm 32.5x34.5) Firmato in basso a destra. In cornice

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Tavolino da salotto in legno intagliate, laccato e dorato,base decorata da sezi
    Lotto 51

    Tavolino da salotto in legno intagliate, laccato e dorato,base decorata da sezioni di vasi biansati riuniti da pianetto sagomato e traforato, piano ovale decorato con tessuto ricamato (cm 123x54x62) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da quattro fregi in legno intagliato e parzialmente dorato monta
    Lotto 52

    Lotto composto da quattro fregi in legno intagliato e parzialmente dorato montati su pannelli
    Cina, fine dinastia Qing
    (mis max cm 37,5x29)

  • Piccolo lampadario a quattro luci in metallo e vetro decorato a pendagli e rose
    Lotto 53

    Piccolo lampadario a quattro luci in metallo e vetro decorato a pendagli e rosette a catenella (h cm 65) unito a due appliques di uguale decoro (lievi difetti e mancanze)

  • Coppia di comodini in legno con cassetti, di cui uno con sportello, decori inta
    Lotto 54

    Coppia di comodini in legno con cassetti, di cui uno con sportello, decori intagliati e piedi a mensola (cm 53x71x32) (Difetti e mancanze)

  • Lotto composto da una lampada fiorentina in metallo montata a luce elettrica ed
    Lotto 55

    Lotto composto da una lampada fiorentina in metallo montata a luce elettrica ed una cornice decorata con lamella sbalzata in argento 925 (difetti)

  • Uboldi "Ritratto femminile" pastelli colorati su carta (cm 70x60) Firmato in alt
    Lotto 56

    Uboldi

    "Ritratto femminile" pastelli colorati su carta (cm 70x60) Firmato in alto a sinistra. In cornice Provenienza: Milano, Eredità Bernasconi

  • Édouard Detaille - "Militare francese a cavallo", acquaforte , in cornice (liev
    Lotto 57

    Édouard Detaille - "Militare francese a cavallo", acquaforte , in cornice (lievi difetti)

  • Tavolino da lavoro in legno intagliato contenente vassoio amovibile. Manifattur
    Lotto 58

    Tavolino da lavoro in legno intagliato contenente vassoio amovibile. Manifattura orientale, sec. XX
    (lievi difetti) (h. cm 73)

  • Lampadario a nove luci in metallo e vetro decorato con pendagli, rosette a cate
    Lotto 59

    Lampadario a nove luci in metallo e vetro decorato con pendagli, rosette a catenella e prisma centrale (h cm 110) (lievi difetti e mancanze)

  • Natale Morzenti "Ritratto femminile" olio su tela (cm 102x63) Firmato in basso a
    Lotto 60

    Natale Morzenti (Silvano d'Orba 1884 - Martinengo 1947)

    "Ritratto femminile" olio su tela (cm 102x63) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Lampadario a nove luci con struttura in ferro e cristallo, bobeche e pendagli i
    Lotto 61

    Lampadario a nove luci con struttura in ferro e cristallo, bobeche e pendagli in cristallo sfaccettato (d cm 61) (difetti)

  • Lotto composto da una coppia di sedie a gondola del secolo XIX e una sedia a po
    Lotto 62

    Lotto composto da una coppia di sedie a gondola del secolo XIX e una sedia a pozzetto in legno intarsiato con braccioli retti da cigni (difetti)

  • Lotto composto da dieci incisioni di diversi soggetti, autori, epoche e misure,
    Lotto 63

    Lotto composto da dieci incisioni di diversi soggetti, autori, epoche e misure, tra cui una edita da Wagner a Venezia su invenzione di Felice Boscherati

    (difetti)

  • Lampada bouillotte a tre luci in metallo dorato con paralume in lamiera smaltat
    Lotto 64

    Lampada bouillotte a tre luci in metallo dorato con paralume in lamiera smaltata (h cm 80), unita a un orologio da parete con meccanismo, cassa in legno e quadrante a numeri romani (d cm 24) (difetti)

  • Teiera e due snuff bottles in osso, basi in legno
Cina, inizi sec. XX
(h. max c
    Lotto 65

    Teiera e due snuff bottles in osso, basi in legno
    Cina, inizi sec. XX
    (h. max cm 8,8) (difetti e mancanze)

  • Mario Bettinelli "Profilo di donna" olio su tavola (cm 33,5x23) Firmato e datato
    Lotto 66

    Mario Bettinelli (Treviglio 1880 - Milano 1953)

    "Profilo di donna" olio su tavola (cm 33,5x23) Firmato e datato 1926 in basso a sinistra. In cornice

  • Arte indiana, pannello dipinto su tessuto con figure femminili (cm 156x99)in co
    Lotto 67

    Arte indiana, pannello dipinto su tessuto con figure femminili (cm 156x99)in cornice (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su faesite (cm 39x44) in cornice
    Lotto 68

    Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su faesite (cm 39x44) in cornice
    (lievi difetti)

  • Tavolino con base in in ferro verniciato nero ed elementi decorativi a figure m
    Lotto 69

    Tavolino con base in in ferro verniciato nero ed elementi decorativi a figure muliebri, fioroni e zampe ferine, piano in marmo (cm 64x77x53), unito a una base identica più piccola (h cm 64) (difetti e mancanze)

  • Vaso in metallo cloisonné con decoro a motivi floreali. Cina, sec. XX (h cm 32)
    Lotto 70

    Vaso in metallo cloisonné con decoro a motivi floreali. Cina, sec. XX (h cm 32) (lievi difetti)

  • Mauro Saviola "Senza titolo" olio su faesite (cm 60x40) firmato in basso a sini
    Lotto 71

    Mauro Saviola "Senza titolo" olio su faesite (cm 60x40) firmato in basso a sinistra, in cornice
    (difetti)

  • Scrivania da centro a cinque cassetti con filettature, puntali ed elementi deco
    Lotto 72

    Scrivania da centro a cinque cassetti con filettature, puntali ed elementi decorativi in metallo. Piano con inserto in pelle impressa. Secolo XIX (cm 161x80x99) (difetti)

Lotti dal 49 al 72 di 2029

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000