ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

giovedì 3 marzo 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 564
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0592

    Guanin con albero scultura in giadeite
    h.cm.10 senza base

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0593

    Coppa in porcellana blu con peonie Cina I metà sec.XX
    diam.cm.25xh.10

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0594

    Tre tazzine in porcellana decorata in policromia a fiori marca Ancora Rossa e due piccole tazzine in bianco di Cina

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0595

    Coppa tripode in porcellana blu sec.XIX
    diam.cm.26xh.6 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0596

    Coppia di coppe in porcellana di Cina bianca e blu sec.XIX
    diam.cm.26xh.12 una con felure

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0597

    Cinque snuff bottles in porcellana lacca e vetro inizi sec.XX
    più alta h. cm.9

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0598

    Gruppo di figure scultura in porcellana Cina sec.XX
    h.cm.32

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0599

    Due budda in porcellana policroma Cina inizi sec.XX
    h.cm.25 e 16

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0600

    Quattro suonatrici in ceramica Cina
    h. cm. 20

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0601

    Modellino di mobiletto cinese in ceramica smaltata verde
    cm. 15x8 h. 20

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0602

    Cavallo Tang Cina
    cm. 25x25

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0603

    Grande scultura in terracotta invetriata raffigurante un cavallo Cina sec. XVIII/XIX
    cm. 63x26 h. 95

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0604

    Coppia di piccole bottiglie in porcellana montate su basi in porfido con applicazioni in bronzo dorato Cina sec.XVIII
    h.tot.cm.10 5 (una con rotture)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0605

    Tre vasetti in porcellana a fondo cappuccino decorati al centro con scene di vita orientale Giappone sec.XVIII
    h.cm.18

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0606

    Vaso in porcellana collo a tromba decorato a fondo azzurro con fiori di loto Cina fine sec.XIX
    h.cm.59 5 (restauro nella bocca)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0607

    Vaso in porcellana di Cina flambè marcato alla base sec.XIX
    h.cm.31 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0608

    Cane in porcellana di Cina Compagnia delle Indie sec.XVIII
    h.senza base cm.23

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0609

    Due vasi in porcellana sangue di bue Cina sec.XIX
    h.cm.32

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0610

    Vaso in porcellana policroma famiglia verde raffigurante scena di vita di corte con molti personaggi Cina sec.XIX
    h.cm.61

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0611

    Vaso in porcellana decorato con figure manici a forma di cani di Pho Cina sec.XIX
    h.cm.60 sbeccatura sul collo

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0612

    Vaso in porcellana a decoro di fanciulli e bambini Cina fine sec.XIX
    h.cm.44

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0613

    Coppia di grandi vasi in porcellana famiglia Verde decorati con figure sec.XIX
    h.cm.60

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0614

    Coppia di grandi vasi in porcellana decorati in policromia con fiori e uccelli su fondo bianco Giappone sec.XIX
    h.cm.73 piccoli difetti e rottura sul bordo di un vaso

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0615

    Vaso a tromba in porcellana decorato con pavone e farfalle entro riserve a fondo azzurro sec.XIX
    h.cm.45

Lotti dal 49 al 72 di 564

  • 3 marzo 2022 ore 10:30 ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE (0545 - 1108)

le commissioni d'asta sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500