ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

giovedì 3 marzo 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 564
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0616

    Vaso in porcellana di forma quadrata decorazione bianca e blu con dorature marcato sul fondo Cina sec.XX
    h.cm.36

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0617

    Grande vaso in porcellana bianca decorato con pesche in rilievo marcato sul fondo Cina sec.XX
    diam.cm.40xh.64

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0618

    Grande potiche in porcellana decorata in bianco blu e rosso coperchio con presa a forma di cane di Pho marcato alla base Sanson sec.XIX

    h.cm.85 alcune felures

  • TAPPETO
    Lotto 0619

    Tappeto a fondo blu Cina inizi sec.XX
    cm. 400x300

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0620

    Coppia di pannelli su seta raffiguranti personaggi f.ti Cina sec.XIX
    cm. 90x203

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0621

    Tanka raffigurante divinità con tre occhi Tibet
    cm.41x52

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0622

    Tanka raffigurante budda all'interno di una città
    cm. 40x52

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0623

    Tanka raffigurante budda d'oro Tibet metà sec.XX
    cm.44x71

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0624

    Tanka raffigurante Tara Tibet sec.XX
    cm. 40x57

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0625

    'Divinità' tanka
    cm. 96x133

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0626

    Coppia di tanka raffiguranti divinità orientali montati su pannelli Tibet sec.XIX
    tanka cm. 45x65

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0627

    Scatola magica di oggetti orientali

  • DIPINTO
    Lotto 0628

    'Figure cinesi' due dipinti su seta in un'unica cornice sec.XIX
    ognuno cm. 20x14

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0629

    Bambini tre figure in porcellana policroma Cina inizi sec.XX
    h.cm.10

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0630

    'Fanciulle' coppia di disegni su seta Cina sec.XIX
    cm. 36x31

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0631

    Pannello raffigurante letterato samurai Giappone sec.XIX
    cm. 50x136

  • MOBILE
    Lotto 0632

    Valentino Pancera Besarel specchiera da toilette a forma di un violino contornato da putti
    h.cm.72

  • DIPINTO
    Lotto 0633

    Scuola piemontese sec.XVIII 'Spadaccini' olio
    cm. 22x29

  • MOBILE
    Lotto 0634

    Comodino Impero lastronato in radica colonne ebanizzate I metà sec.XIX
    cm. 47x33 h. 82 mancante del piano in marmo

  • DIPINTO
    Lotto 0635

    Scuola piemontese sec. XVIII 'Paesaggi' coppia di olii
    cm. 98x50

  • SEDIA
    Lotto 0636

    Coppia di sedie Luigi XVI in noce Genova fine sec.XVIII

  • STAMPE
    Lotto 0637

    Stemmi araldici dodici stampe sec.XVIII
    cm. 15x23

  • MOBILE
    Lotto 0638

    Coppia di comodini in stile Luigi XVI lastronati in noce Genova fine sec.XIX
    cm. 41x31 h. 77

  • DIPINTO
    Lotto 0639

    Scuola veneta sec.XVIII 'Ritratto di giovane principe' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 88x106

Lotti dal 73 al 96 di 564

  • 3 marzo 2022 ore 10:30 ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE (0545 - 1108)

le commissioni d'asta sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500