ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

giovedì 3 marzo 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 564
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0569

    Figura in bronzo raffigurante divinità con mangusta Cina sec.XIX
    h.cm.15 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0570

    Budda in bronzo decorato con smalti marcato alla base Cina sec.XIX
    h.cm.41

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0571

    Lama scultura in bronzo Cina fine sec.XIX
    h.cm.20

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0571bis

    Tempietto con figura di Budda in legno finemente intagliato e dorato
    h.cm.49

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0572

    Due budda in bronzo dorato inizi sec.XX
    h.cm.10 e 8 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0573

    Tempietto con figura di saggio in legno laccato
    h.tot.cm.46 mancanze

  • DIPINTO
    Lotto 0574

    'Fanciulla con flauto' olio su carta Cina sec. XX
    cm. 61x130

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0575

    Coppia di trombe in rame sbalzato Tibet sec.XIX
    l.cm.56

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0576

    Vaso in porcellana policroma famiglia Verde di forma ottagonale decorato con fiori e Klin Cina sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0577

    Scettro raffigurante teschio in metallo argentato
    h.cm.60

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0578

    Tanka sec.XX
    cm. 50x73

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0579

    Saggi quattro sculture in pietra Cina sec.XX
    da cm.11 a cm.6 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0580

    Lohan con pesca e leone due sculture in giada sec.XX
    h.cm.16 e h.cm.8

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0581

    Tre statue in pietra Cina fine sec.XIX
    cm. 16x17

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0582

    Budda in avorio marcato alla base sec.XIX
    h.cm.5 3

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0583

    Gruppo in alabastro raffigurante l'allegoria del mare
    h.cm.42 senza base mancanze

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0584

    Grande zanna scolpita a motivi di guanin con cesto di fiori Cina inizi sec.XX
    h.cm.88 senza base

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0585

    Portapennelli in avorio finemente laccato a motivi di uccelli e canne di bambù base in legno intagliato Giappone sec.XIX
    h.cm.32

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0586

    Pannello cinese

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0587

    Ciotola in giada montata in metallo argentato con applicazioni in corallo Cina sec.XIX

    diam.cm.10xh.5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0588

    Budda figura in agata sec.XX
    h.cm.9

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0589

    Saggi dentro ad una grotta scultura in giada f.ta sec.XX
    h.cm.10

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0590

    Snuff bottle in giada
    h.cm.5 3

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0591

    Gruppo in giada raffigurante due pesche Cina sec.XIX/XX
    cm. 10x8 h. 9

Lotti dal 25 al 48 di 564

  • 3 marzo 2022 ore 10:30 ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE (0545 - 1108)

le commissioni d'asta sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500