OPERE D'ARTE DELLA TRADIZIONE AFRICANA

martedì 1 marzo 2022 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 72 di 77
    Lotto 49

    Copricapo da danza Bambara - MALI
    copricapo in legno intagliato
    66x13x18 cm
    XX secolo

    lievi difetti

    Lotto 50

    Statua antenato Shicouroul? Dogon - MALI
    statua in legno intagliato
    110x62x28 cm
    XX secolo

    lievi difetti

    Lotto 51

    Statuetta Baule - COSTA D'AVORIO
    statuetta in legno intagliato
    50x10x12 cm
    XX secolo

    lievi difetti

    Lotto 52

    Statue in legno (coppia uomo/donna) Dogon - MALI
    statue in legno intagliato
    h 51 cm
    XX secolo

    lievi difetti

    Lotto 53

    Maternita' Bamileke - CAMERUN
    oggetto in legno intagliato
    h 53 cm
    XX secolo

    lievi difetti

    Lotto 54

    statuetta in legno intaglaito
    43x12x12 cm
    XX secolo

    lievi difetti

    Lotto 55

    Reliquiario (guardiano) Fang - GABON
    reliquiario in legno intagliato
    45x14x18 cm
    XX secolo

    lievi difetti

    Lotto 56

    Maternita' Luba - CONGO
    statua in legno intagliato
    57x25x26 cm
    XX secolo

    lievi difetti

    Lotto 57

    Testa Ife in bronzo - NIGERIA/BENIN
    testa in bronzo cesellato
    40x23x23 cm
    XX secolo

    lievi difetti

  • Bronzo Bamoun - CAMERUN scultura in bronzo 42x25x42 cm XX secolo lievi difetti
    Lotto 58

    Bronzo Bamoun - CAMERUN
    scultura in bronzo
    42x25x42 cm
    XX secolo

    lievi difetti

    Lotto 59

    Statua Yoruba - NIGERIA
    statua in legno intagliato
    60x20x22 cm
    XX secolo

    lievi difetti

    Lotto 60

    Testa Ekoi - NIGERIA
    testa in legno intagliato
    36x23x19 cm
    XX secolo

    lievi difetti

    Lotto 61

    Recipiente per la divinazione Dan - COSTA D'AVORIO
    recipiente in legno intagliato
    h 53, 29 cm
    XX secolo

    lievi difetti

    Lotto 62

    Sgabello Bamoun - CAMERUN
    sgabello in legno intagliato
    26x32x29 cm
    XX secolo

    lievi difetti

    Lotto 63

    Sgabello Bamoun - CAMERUN
    sgabello in legno intagliato
    h 38 cm, d 32 cm
    XX secolo

    lievi difetti

    Lotto 64

    Sgabello Bamoun - CAMERUN
    sgabello in legno intagliato
    h 35 cm, d 32 cm
    XX secolo

    lievi difetti

    Lotto 65

    Antica ciotola in legno - SENEGAL
    ciotola in legno intagliato
    h 17 cm, d 51 cm
    XX secolo

    lievi difetti

    Lotto 66

    Porta Granaio Senufo - COSTA D'AVORIO
    porta granaio in legno intagliato
    70 x 150 cm
    XX secolo

    lievi difetti

    Lotto 67

    Murrina Africana colorata - GHANA
    murrina africana provenienza Ghana
    l 36 cm
    XX secolo

    lievi difetti

    Lotto 68

    l 41 cm
    XX secolo

    lievi difetti

    Lotto 69

    l 38 cm
    XX secolo

    lievi difetti

    Lotto 70

    l 34 cm
    XX secolo

    lievi difetti

    Lotto 71

    Murrina Africana verde - GHANA
    l 31 cm
    XX secolo

    lievi difetti

    Lotto 72

    l 35 cm
    XX secolo

    lievi difetti

Lotti dal 49 al 72 di 77

  • 1 marzo 2022 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 77)

Su appuntamento

Altre Informazioni

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000