Dall'Appartamento di un Gentiluomo Torinese

mercoledì 2 marzo 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 283
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0310

    Bouillotte in bronzo dorato in stile Luigi XVI Francia sec.XIX
    h.tot.cm.60

  • MOBILE
    Lotto 0311

    Grande bergere Luig XVI in legno intagliato e laccato imbottitura in pelle verde Francia fine sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0312

    Coppia di apliques in legno intagliato e laccato con cinesini bracci in ferro policromo Piemonte sec.XIX
    cm.45xh.68

  • TAPPETO
    Lotto 0313

    Tappeto in lana a fondo azzurro Pechino sec.XX
    cm. 325x225 cattivo stato

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0314

    Coppia di stemmi in legno intagliato laccato e dorato Toscana sec.XVIII
    cm. 90x110 mancanze

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0315

    Caminiera Luigi XVI in legno laccato bianco ed intagliato a ramage fine sec.XVIII
    cm. 143x180

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0316

    Quattro animaletti in pietra dura
    h.da cm.3 a cm.11 (rotture)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0317

    Otto tazzine con piattino in porcellana bianca decorate con scene di caccia in policromia Meissen sec.XIX (difetti)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0318

    Tre bottiglie (due + una) in vetro molato con stemmi nobiliari Venezia sec.XIX
    h.cm.51 e h.cm.34

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0319

    Portafrutta formaggiera e due vasi in cristallo molato (uno rotto)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0320

    'Profilo di amazzone' vetro eglomizzato fine sec.XIX
    cm.20x25

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0321

    Bouillotte in bronzo e madreperla sec.XIX
    h.cm.39

  • MOBILE
    Lotto 0322

    Sei sedie in legno intagliato e laccato rosso e oro sec.XX

  • MOBILE
    Lotto 0323

    Scrivania in stile Direttorio lastronata in mogano ricca decorazione in bronzo dorato Francia sec.XX
    cm. 122x67 h. 83

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0324

    Quattro apliques a forma di lira in legno finemente intagliato laccato e dorato braccetti in ferro dorato e policromato a due luci sec. XX
    cm.26xh.55

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0325

    Vassoio piattino ovale e pera in metallo argentato

  • POLTRONA
    Lotto 0326

    Coppia di poltrone Luigi XVI in legno intagliato e dorato Francia II metà sec.XVIII (una stampigliata G.Jacob)

  • MOBILE
    Lotto 0327

    Coppia di poltrone neoclassiche in legno con profili ebanizzati ricoperte in pelle verde I metà sec.XIX (difetti alla pelle)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0328

    Lampadario Impero a dieci luci in bronzo dorato e vetro blu Francia sec.XIX
    diam.cm.80xh.120 due braccetti rotti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0329

    Coppia di apliques in bronzo dorato a tre luci con angioletti alati reggicandela Francia fine sec.XIX
    h.cm.41

  • MOBILE
    Lotto 0330

    Grande vaso in metallo decorato in verde e oro poggiante su una colonna in legno intagliato dorato e laccato sec.XIX
    diam.cm.83xh.tot.125

  • DIPINTO
    Lotto 0331

    Dieci dipinti a soggetto mitologico con telaio sagomato per sovraporta (G.B.Crosato) Piemonte sec.XVIII
    cm. 103x67

  • MOBILE
    Lotto 0332

    Divano Luigi XIV in legno intagliato e dorato copertura a piccolo punto Piemonte sec.XVIII
    cm.200x70xh.110 cattivo stato

  • AUGERO AMEDEO
    Lotto 0333

    AMEDEO AUGERO (1799-1885)
    Ritratto di signora con pizzo bianco
    carta applicata su tavola cm.24x27

Lotti dal 49 al 72 di 283

  • 2 marzo 2022 ore 15:00 Dall'Appartamento di un Gentiluomo Torinese (0262 - 0544)

le commissioni d'asta sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500