Dall'Appartamento di un Gentiluomo Torinese

mercoledì 2 marzo 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 283
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0286

    Due pannelli dipinti a cineserie sec.XIX
    cm. 94x57

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0287

    Cantonale pensile ad uno sportello decorato in lacca nera con cineserie in oro Inghilterra sec.XIX
    cm.60xh.130

  • DIPINTO
    Lotto 0288

    Scuola piemontese sec.XVIII 'Allegoria delle armi con putti' olio
    cm. 150x80

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0289

    Tre lanterne di forma sagomata in vetro e metallo dorato
    cm. 26x29 h. 42

  • MOBILE
    Lotto 0290

    Coppia di sedie Luigi XV in legno intagliato dorato e laccato sec.XVIII

  • TAPPETO
    Lotto 0291

    Tappeto Romania metà sec.XX
    cm.150x80

  • TAPPETO
    Lotto 0292

    Tappeto Ferahan Persia sec.XIX
    cm. 100x440

  • TAPPETO
    Lotto 0293

    Antico tappeto inizi sec.XIX
    cm. 700x400

  • TAPPETO
    Lotto 0294

    Tappeto in cattivo stato
    cm. 145x205

  • TAPPETO
    Lotto 0295

    Tappeto Aubusson Francia fine sec.XIX
    cm. 600x330

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0296

    Stemma in gesso
    cm.50x57

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0297

    Pila in marmo composta con elementi antichi
    diam.cm.44xh.120

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0298

    Coppia di mensole Luigi XIV in marmo bianco con intarsi in marmi policromi sec.XVII
    h.cm.75

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0299

    Tre rotoli di tessuti decorati a motivi floreali Italia sec.XVIII
    uno mt.25xh.cm.125
    uno mt.18xh.cm.140
    uno mt.25xh.cm.126

  • DIPINTO
    Lotto 0300

    'Lazzaroni facchini napoletani' tempera su carta sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0301

    Coppia di apliques a tre luci in metallo con fiori in porcellana policroma Piemonte fine sec.XIX
    cm.43x44

  • DIPINTO
    Lotto 0302

    De Stefanis 'La piazzetta Reale e la Chiesa di San Lorenzo a Torino' carboncino su carta f.to in b. a ds. e d.to nel retro 1955

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0303

    Coppia di apliques in stile Carlo X a due luci in bronzo dorato e specchio Francia fine sec.XIX
    cm. 38x46

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0304

    Vassoio da letto in legno laccato nero e oro gambe a colonna scanalate
    cm. 60x40 h. 20

  • MOBILE
    Lotto 0305

    Pianoforte in mogano e legno ebanizzato ricca decorazione in bronzo dorato all'interno placca con firma Carl Buddenhagen Wien (1820-1860)
    cm.175x88xh.90 difetti e mancanze

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0306

    Alessandro II di Russia scultura in bronzo dorato base in malachite sec.XIX
    h.tot.cm.25

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0307

    Coppia di vasi in vetro blu e bronzo dorato Francia I metà sec.XIX
    h.cm.23

  • MOBILE
    Lotto 0308

    Caminiera in stile Luigi XVI in legno intagliato e dorato
    cm. 177x175

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0309

    Lampadario a cestino in metallo dorato con coppa in vetro bianco
    diam.cm.50xh.75

Lotti dal 25 al 48 di 283

  • 2 marzo 2022 ore 15:00 Dall'Appartamento di un Gentiluomo Torinese (0262 - 0544)

le commissioni d'asta sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500