ASTA 118 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 25 febbraio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 642
  • Piccola collezione di cinque fiasche da polvere in corno di mucca
    Lotto 49

    Piccola collezione di cinque fiasche da polvere in corno di mucca, datazione: XIX Secolo provenienza: Europa, Tutte diverse, alcuni con fornimenti in legno o ottone. altezza 14 - 27 cm.

  • Interessante fiasca da polvere con accessori
    Lotto 50

    Interessante fiasca da polvere con accessori, datazione: inizio del XVII Sec. provenienza: Germania, Corpo di forma circolare in legno ornato a cerchi concentrici e leggermente ribassato al centro. Fornimenti in ottone. Cannello troncoconico con chiusura ad uccello stilizzato; la molla ben funzionante. Due passantini fissi. La fiasca è dotata della rara tracolla in cuoio (con gli ovvi danni dovuti all'antichità del materiale). Questa è ancora completa di tre accessori: una fiaschetta in cuoio con tappo in legno (probabilmente per i pallini), un'altra fiaschetta in cuoio con imboccatura in vetro (ancora intatta! Probabilmente per il polverino) e di un piccolo dosatore in legno. altezza flask 17,2 cm.

  • Fiasca da polvere
    Lotto 51

    Fiasca da polvere, datazione: 1600 circa provenienza: Germania, Corpo circolare in radica con area centrale rilevata. Fornimenti in ferro in bella patina antica. Cannello troncoconico con anellatura alla base. Chiusura a sagoma di anatra stilizzata (lieve mancanza al becco). Molla esterna funzionante. Dotata di due passanti fissi. altezza 18,5 cm.

  • Fiasca da polvere per polverino
    Lotto 52

    Fiasca da polvere per polverino, datazione: 1600 circa provenienza: Germania, In legno, di forma circolare, a ciambella. Con inserti circolari in osso. Cannello in legno con chiusura in ottone a molla esterna in ferro. Il bordo ornato con doghe in corno. altezza 9,3 cm.

  • Fiasca da polvere nello stile di Michael Maucher
    Lotto 53

    Fiasca da polvere nello stile di Michael Maucher, datazione: XIX Secolo provenienza: Germania, In bosso straordinariamente scolpito con tre segugi in combattimento con un cervo ed un cinghiale, il centro traforato, fornimenti in ferro. dimensioni 13.5 x 16 x 5.5 cm.

  • Elegante fiasca da polvere decorata in rilievo
    Lotto 54

    Elegante fiasca da polvere decorata in rilievo, datazione: XVII/XIX Secolo provenienza: Italia del Nord, Corpo in ferro, convesso sul lato anteriore, piatto sul retro, di forma rastremata verso l'alto. Tutta la superficie del serbatoio rivestita di cuoio bruno finemente ornato sul lato anteriore con impressioni rilievate effigianti mascheroni, racemi ed animali riprodotti specularmente sui due lati. Il coperchio superiore sempre in ferro. La leva di chiusura girevole ma non funzionante, lavorata a nodi e di forma controcurvata. Il cannello di forma troncoconica. Un originale del '600 o una bellissima copia ottocentesca? altezza 21 cm.

  • Grande fiasca da polvere
    Lotto 55

    Grande fiasca da polvere, datazione: 1600 circa provenienza: Brescia, Corpo in ferro di tipica forma piatta sul retro e convessa anteriormente, rastremata verso l'alto. Munita di lungo cannello troncoconico sempre in ferro. La leva di chiusura in ferro senza molla. Sul retro il gancio da cintura. Bella patina bruna. Non comune in queste dimensioni. altezza 30 cm.

  • Fiasca da polvere con emblema araldico
    Lotto 56

    Fiasca da polvere con emblema araldico, datazione: 1600 circa provenienza: Brescia, Corpo in ferro convesso sul lato anteriore, piatto sul retro e rastremato verso l'alto. La parte frontale percorsa da scanalature longitudinali e con emblema araldico inciso al centro. Cannello troncoconico lavorato en suite. Molla con leva d'apertura mancante. Il retro con gancio da cintura. Quattro piccoli passanti ai lati. Rara. altezza 18,7 cm.

  • Interessante fiasca da polvere con emblema ecclesiastico
    Lotto 57

    Interessante fiasca da polvere con emblema ecclesiastico, datazione: inizio del XVII Sec. provenienza: Italia del Nord, Corpo in ferro convesso sul lato anteriore e piatto sul retro, rastremato verso l'alto. Recante una banda in ottone nella parte alta e una cingere il bordo inferiore. Al centro un fregio in ottone lavorato in rilievo con emblema araldico recante scudo a sei gigli sormontato da galero ecclesiastico e sorretto da due putti, l'ampia cornice con mascheroni in rilievo, elementi architettonici e teste di putti. Il cannello in ferro, con chiusura e molla funzionanti. Il retro con tre piccoli fori. Completa di resti di antichi cordini con grandi nappe. Quattro campanelle in ferro. altezza 21,7 cm.

  • Bella fiasca da polvere
    Lotto 58

    Bella fiasca da polvere, datazione: 1800 circa provenienza: Europa centrale, Piccola fiasca ovale convessa in metallo con cornice, cannello e tappo in metallo giallo, la faccia anteriore e quella posteriore completamente ricoperte con legno riccamente traforato, finemente scolpite con effige di un angelo con tromba fra decorazioni floreali. Piccole mancanze. Rara. altezza 9.5 cm.

  • Rara fiasca da polvere
    Lotto 59

    Rara fiasca da polvere, datazione: XIX Secolo provenienza: Europa, Corpo a goccia con rivestimento in pelle di razza. Il bordo percorso da una banda in ottone. Tre passanti fissi, il quarto mancante. Il cannello sempre in ottone, dotato di chiusura a leva in ottone con molla in ferro, funzionante. Rara. altezza 18 cm.

  • Rara fiasca da polvere
    Lotto 60

    Rara fiasca da polvere, datazione: XVIII Secolo provenienza: Europa del Nord, Corpo di forma allungata, in metallo ferroso, rivestito con spessa pelle di razza (alcune mancanze). Tutto il bordo con banda in ottone, come anche il cannello. Tappo in legno. Rara tipologia. lunghezza 36,5 cm.

  • Fiasca da polvere da moschettiere
    Lotto 61

    Fiasca da polvere da moschettiere, datazione: XVII Secolo provenienza: Germania, Di tipica forma con ampia base rastremata verso l'alto, tutti i bordi rivestiti da bande in ferro tenute da placche sempre in ferro agli angoli fissate con ribattini. Al centro della faccia anteriore un fornimento a losanga ornato al centro con un ribattino e una rosetta in ottone. Il corpo in legno rivestito di velluto, probabilmente di restauro. Sui fianchi quattro passanti con campanelle. Al dorso la chiusura con molla funzionante, il cannello troncoconico. Sul retro un lungo gancio da cintura. altezza 24 cm.

  • Grande e elegante fiasca da polvere in corno
    Lotto 62

    Grande e elegante fiasca da polvere in corno, datazione: XVII Secolo provenienza: Germania, Il corpo realizzato con due voluminose placche in corno di cervo di forma triangolare. Una faccia recante una bellissima scena di caccia finemente incisa, nella quale tre uomini a cavallo inseguono cervi e cinghiali, armati di lance ed arco ed accompagnati dai loro cani. La scena è circondata da una spessa duplice cornice incisa a foglie e bande intrecciate. La faccia opposta reca invece un'allegoria di altrettanta bellezza nella quale quattro divinità, o ninfe, con i capelli intrecciati con fiori, spighe di grano e foglie di vite si tengono per mano, una di esse ha il corpo completamente svestito ed è intenta a nutrire un piccolo volatile con acini d'uva. Il carro è trainato da cinque rapaci (grifoni?) ed è condotto da un putto alato. A completare la scena un cane e un amorino intento a scagliare una freccia. Anche questa scena attorniata dalla medesima cornice incisa. Alla base del cannello un intaglio a petali. Il cannello stesso inciso a foglie e di forma troncoconica. A rinforzare i fianchi due bande in ferro munite di numerosi passanti. Nel lato più ampio il bordo è percorso al centro da uno spesso cannellino realizzato in settori di corno (un paio di elementi probabilmente sostituiti) incisi a foglie en suite con il cannello. Sempre sul lato più ampio sono presenti resti dell'antico rivestimento in marocchino nero con impressioni e resti di fodera in velluto color porpora. Sul lato superiore è presente un ampio passante in ferro lavorato a spirale e una campanella. Resti di cordini e nappe antiche. Molto rara. Entrambe le incisioni di notevole qualità compositiva e di pregevole realizzazione. dimensioni 48 x 30,5 x 10 cm.

  • Lotto di tre chiavi a ruota
    Lotto 63

    Lotto di tre chiavi a ruota, datazione: XVI - XVII Secolo provenienza: Italia, Tutte in ferro, una riccamente intagliata e con rosetta. Una lunga faccettata ed una in cattive condizioni a triplice chiave e con dosatore di polvere (fisso, non funzionante). Tutte con cacciavite. lunghezza 18.5 - 20 - 24.7 cm.

  • Lotto di tre chiavi a ruota
    Lotto 64

    Lotto di tre chiavi a ruota, datazione: XVI - XVII Secolo provenienza: Italia, Due in ferro e uno in bronzo, tutti con cacciavite, una con dosatore di polvere. Una in ferro riccamente intagliata, incompleta. lunghezza 13.5 - 16 - 20.5 cm.

  • Forcella da moschettiere
    Lotto 65

    Forcella da moschettiere, datazione: XVII Secolo provenienza: Europa, Con testa in ferro di forma biforcuta dotata rebbi arricciolati e montata su gorbia troncoconica. L'asta cilindrica, leggermente incurvata, in legno non recente, munita del suo piede in ferro di forma conica. altezza 139,5 cm.

  • Revolver a luminello di transizione di Colley
    Lotto 66

    Revolver a luminello di transizione di Colley, datazione: 1855 circa provenienza: Belgio, Canna ottagonale, rigata, brunita, incisa alle estremità e con punzone 'Y' alla base, mirino, cal. 8 mm; tamburo liscio inciso a sei colpi. Castello ovale in ferro decorato en suite, cane dorsale, grilletto ad anello, sicura. Meccanica da rivedere. Guancette in legno, cornice dell'impugnatura firmata 'H. COLLEY BREVETE' e con una piccola marca. Raro. lunghezza 28.5 cm.

  • Revolver a luminello di David
    Lotto 67

    Revolver a luminello di David, datazione: 1855 circa provenienza: Belgio, Canna ottagonale, rigata, con mirino, cal. 8 mm; tamburo liscio a cinque colpi, inciso a motivi floreali, il castello marcato al dorso 'DAVID H.N BREVETE', finemente inciso a motivi floreali. Sotto alla canna un interessante sistema con leva di smontaggio rapido del tamburo per il caricamento (o per un l'inserimeto di un secondo tamburo già caricato). Meccanica da rivedere. Calcio in legno micro-zigrinato e scolpito alla coccia a forma di conchiglia. Fornimenti in ferro incisi en suite. Raro. lunghezza 28 cm.

  • Raro revolver Adams a luminello
    Lotto 68

    Raro revolver Adams a luminello, datazione: 1855 circa provenienza: Londra, Canna ottagonale, rigata, con alzo e mirino, cal. 11 mm; tamburo liscio a cinque colpi con punzoni del banco di prova di Londra. Castello delineato al bordo, marcato 'ADAM'S PATENT No. 3504' e con marca 'LAC' sotto corona entro uno scudetto. Sicura. Bellissima brunitura originale, al 95 %. Calcio in legno zigrinato, coccia in ferro. In cassetta di legno foderata in panno verde all'interno e recante etichetta di Henry Tatham a Londra, dotata di diversi assessori. lunghezza 31.5 cm.

  • Bellissimo revolver sistema Tranter a luminello di Wilkinson
    Lotto 69

    Bellissimo revolver sistema Tranter a luminello di Wilkinson, datazione: 1855 circa provenienza: Londra, Canna ottagonale, rigata con volata incisa e con mirino, cal. 11 mm; tamburo liscio a cinque colpi con punzoni del banco di prova e con bordi delineati. Castello marcato 'Tranter's Patent', 'HH' e 'No. 196xx T', delineato ai bordi e munito di sicura e calcatoio. La cornice sopra marcata 'WILKINSON & SON PALL MALL LONDON'. Tacca di mira. Impugnatura in legno micro-zigrinato. Fornimenti in ferro. Meccanica perfetta. Raro in questo grande formato. lunghezza 32.5 cm.

  • Revolver Adams in cassetta
    Lotto 70

    Revolver Adams in cassetta, datazione: 1855 circa provenienza: Londra, Canna ottagonale, rigata, marcata 'HAWKES & Co.14 Piccadilly London', mirino, cal. 11 mm; tamburo liscio a cinque colpi con matricola '33277' e punzoni del banco di prova di Londra; castello delineato ai bordi marcato 'B 1625 ADAMS PATENT No. 33277 R'; sicura; impugnatura in legno zigrinato. In cassetta di legno rivestita di panno verde con etichetta 'Wilkinson & Son' e munita di accessori e chiave. lunghezza 32 cm.

  • Revolver Tranter a luminello in cassetta
    Lotto 71

    Revolver Tranter a luminello in cassetta, datazione: 1855 circa provenienza: Inghilterra, Canna ottagonale, rigata, incisa alle estremità, con mirino, cal. 9 mm; tamburo a cinque colpi con punzoni del banco di prova. Al dorso la firma 'JOHN HAYTON GJAHAMS TOWN'. Castello inciso a motivi floreali e con numero 'No. 20269T'. Castello e caricatore marcati 'TRANTER'S PATENT'. Brunitura originale (castello e canna) all' 85%. Calcio in legno zigrinato. In una cassetta di legno foderata all'interno di panno verde con fondipalla, scatola con 'W. TRANTER'S Patent LUBRICATING BULLETS', in più fiasca da polvere 'Dixon', bacchetta, cacciavite, un oliatore ed altro. Completa di chiave. lunghezza 27 cm.

    Lotto 72

    Revolver Tranter a luminello in cassetta, datazione: 1855 circa provenienza: Londra, Canna ottagonale, rigata, incisa alle estremità, con mirino, cal. 11 mm; tamburo a cinque colpi con punzoni del banco di prova. Al dorso la firma 'ISAAC HOLLIS & SON MAKERS TO HER MAJESTY'S WAR DEPARTMENT'; castello inciso e con numero '13317T'. Grilletto e calcatoio marcati 'TRANTER'S PATENT'. Brunitura al 85%, la piccola molla davanti al tamburo di restauro. Calcio in legno zigrinato. In una cassetta di legno foderato di panno verde con etichetta HOLLIS & SHEAT, fondipalle, scatola con 'Foil Covered Percussion Gun Caps', in più fiasca da polvere 'HAWSKLE', bacchetta, cacciavite e un oliatore. Completa di chiave. lunghezza 32 cm.

Lotti dal 49 al 72 di 642

  • 25 febbraio 2022 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 318)
  • 25 febbraio 2022 ore 14:00 Seconda Sessione (319 - 642)

Da Lunedì 21 a Giovedì 24 Febbraio

Dalle 9 alle 13, dalle 15 alle 18

  • da 0 a 20 rilancio di 2
  • da 20 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2500
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000