ASTA 118 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 25 febbraio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 642
  • Revolver Tranter a luminello in cassetta
    Lotto 73

    Revolver Tranter a luminello in cassetta, datazione: 1855 circa provenienza: Londra, Canna rigata, ottagonale con mirino, inciso alla volata, cal. 9.5 mm; tamburo liscio a cinque colpi con bordi delineati e punzoni del banco di prova, castello marcato 'TRANTER'S PATENT', 'HH' e 'No. 8974T', delineato ai bordi. Con caricatore marcato en suite e sicura. Calcio in legno zigrinato. Brunito. Marcato sulla cornice superiore 'Deane & Son 30 King William St. London Bridge'. Nella sua cassetta di legno foderato di panno verde con etichetta di Deane & Son e vare attrezzi incluse la doppia fiasca per polvere e pallottole. lunghezza 26.5 cm.

  • Pepperbox revolver a luminello a quattro colpi di Mariette
    Lotto 74

    Pepperbox revolver a luminello a quattro colpi di Mariette, datazione: 1855 circa provenienza: Belgio, Quattro canne tonde, liscia, numerate, munite del punzone del banco di prova di Liegi, cal. 9 mm; castello ovale in ferro finemente inciso a motivi floreali, grilletto ad anello con percussore inferiore. Calcio con guancette in ebano, la fascia esterna incisa en suite, quella interna liscia e con firma 'MARIETTE BREVETE'. lunghezza 18.5 cm.

  • Bel revolver Lefaucheux a spillo
    Lotto 75

    Bel revolver Lefaucheux a spillo, datazione: 1870 circa provenienza: Belgio, Canna tonda, rigata, con base ottagonale incisa e marcata 'EL' sotto corona, mirino, cal. 9 mm; tamburo liscio a sei colpi inciso a motivi floreali, con punzone del banco di prova di Liegi e con 'Y' sotto corona. Castello inciso en suite, matricola '65xxx', sportellino di caricamento, estrattore e grilletto pieghevole. Guancette in legno. lunghezza 29 cm.

  • Revolver a spillo a dieci colpi
    Lotto 76

    Revolver a spillo a dieci colpi, datazione: 1870 circa provenienza: Belgio, Canna tonda liscia con base ottagonale incisa e mirino, cal. 11 mm; tamburo scanalato con fabbricante poco leggibile, probabilmente Lefaucheux, scanalato ed inciso a motivi floreali come anche il castello. Sportellino di caricamento ed estrattore. Guancette in legno. Anello di sospensione. lunghezza 30 cm.

  • Raro e interessante revolver Pliers a spillo
    Lotto 77

    Raro e interessante revolver Pliers a spillo, datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: Belgio, Canna tonda rigata (anima pulita, rigatura ben visibile), dotata di mirino, marcata al dorso 'A. PLIERS BREVETE', punzone 'V' coronato, cal. 11 mm. Tamburo a sei colpi recante cornice a racemi incisa. Meccanica ben funzionante, sia in singola che in doppia azione. Castello inciso en suite a racemi. Interessante meccanica con ghiera rotante dietro al tamburo: per ricaricare l'arma è necessario allineare correttamente la ghiera, è quindi possibile estrarne un segmento e così rimuovere i bossoli usati tramite l'estrattore (con fermo mancante) e caricarne di nuovi. Brunitura originale al 95%. Metalli molto ben conservati. Impugnatura zigrinata in legno, munita di linguetta di presa al dorso. Ponticello e impugnatura incisi en suite. lunghezza 30,5 cm.

  • Bel revolver Lefaucheux a spillo in cassetta
    Lotto 78

    Bel revolver Lefaucheux a spillo in cassetta, datazione: 1870 circa provenienza: Liegi, Canna ottagonale, rigata, con bindella alta marcata 'A FRANCOTTE A LIEGI' e mirino, lateralmente marcata 'LEFAAUCHEUX BREVETE ACIER FONDU', 'E' e con incisioni floreali, cal. 11 mm; tamburo liscio a sei colpi inciso a motivi floreali e con punzone 'AF' sotto corona. Castello finemente inciso a motivi floreali con matricola '265xxx'. Guancette in legno zigrinato. Anello di sospensione. In cassetta di legno con targa in ottone 'F. Edmonds', foderata di velluto rosso (parzialmente liso) con due attrezzi e etichetta di LEPAGE FRERES a Parigi. lunghezza 30 cm.

  • Raro paio revolver di Tranter mod. 2 percussione anulare in cassetta
    Lotto 79

    Raro paio revolver di Tranter mod. 2 percussione anulare in cassetta, datazione: 1865 circa provenienza: Liverpool, Canne ottagonali, rigate, incise alla volata, firmate 'W. RICHARDSOLD HALL ST. LIVERPOOL' con punzoni e '320', mirino. Tamburi lisci a sette colpi (una con meccanica da allentare) con punzoni del banco di prova. Castelli marcati 'W. TRANTER'S PATENT' e con matricole consecutive '320xx', i bordi delineati, il centro con rosetta, le cornici dorsali con scanalatura centrale. Sportellini di caricamento. Grilletti a sprone. Guancette in legno micro-zigrinato. Nella loro cassetta di legno foderata internamente con panno verde, munita di cacciavite e oliatore. Completa di chiave. lunghezza 22.5 cm.

  • Raro kabuto per samurai con funzione di capo pompiere
    Lotto 80

    Raro kabuto per samurai con funzione di capo pompiere, datazione: Periodo Edo (1603-1867) provenienza: Giappone, Hachi in leggera lamiera laccata color nero e decorata a nervature, tehen-kanamono in metallo dorato, mabizaashi e shikoro lavorati en suite, bei fukigaeshi in ottone foderati di pelle color marrone e recanti Tomoe-mon. Maedate in ottone. Foderato all'interno di tessuto policromo. In tempi di pace ai samurai era anche assegnato, fra gli altri compiti, quello di prevenire e domare gli incendi, che ovviamente erano una grave minaccia per i centri abitati. altezza 24 cm.

  • Okegawa-do Tosei gosoku (Armatura da samurai)
    Lotto 81

    Okegawa-do Tosei gosoku (Armatura da samurai), datazione: Periodo Edo (1603-1867) provenienza: Giappone, Dzunari Kabuto con Hineno Shikoro a 5 lame in lacca bruna mancante di fuki-gaeshi, allacciate in sugake odoshi. Ressei Menpo con Yodarekake a tre lame. Okegawa do a lame orizzontali completo di sode a sei lame, Kote (danni), Kusazuri, Haidate e Suneate.Tipica armatura da battaglia sostanzialmente omogenea in uso nel periodo Edo.Necessita di riallacciatura. altezza 140 (come in foto) cm.

  • Sciabola da ufficiale (Kyu-gunto)
    Lotto 82

    Sciabola da ufficiale (Kyu-gunto), datazione: primo quarto del XX Sec. provenienza: Giappone, Lama a un filo con profonda scanalatura dorsale, habaki in ottone. Fornimento in bronzo parzialmente traforato ed inciso a motivi floreali. Impugnatura in cuoio con trecciola in filo di ottone. Fodero metallico. lunghezza 81.5 cm.

  • Bella katana da ufficiale (shin-gunto)
    Lotto 83

    Bella katana da ufficiale (shin-gunto), datazione: 1940 circa provenienza: Giappone, Nagasa (lung. 58.9 cm) con hamon e hada visibile, piccola intaccatura vicino al boshi, habaki in rame con resti di argentatura. Nakago mumei con un mekugi-ana. Koshirae in shin-gunto completo di tsuba in ferro, fuchi, kashira e menuki in ottone inciso e tsuka in seta marrone. Saya in legno laccato (piccole mancanze vicino al puntale) con fornimenti in ottone decorato en suite. lunghezza 86 cm.

  • Wakizashi
    Lotto 84

    Wakizashi, datazione: Periodo Meiji (1868-1912) provenienza: Giappone, Lama shinogi zukuri (nagasa 42 cm), ubu nakago con due mekujgi-ana (uno richiuso in rame e resti di firma); habaki in rame, tsuba ovata in shakudo con intagli floreali rimessi in oro, fuchi kashira e menuki non omogenei, tsuka con tsuka-ito di restauro. lunghezza 60 cm.

  • Bellissimo wakizashi in koshirae coevo, mei: Sakuyo Bakka-shi Hosokawa Masamori Koku-in
    Lotto 85

    Bellissimo wakizashi in koshirae coevo, mei: Sakuyo Bakka-shi Hosokawa Masamori Koku-in, datazione: Periodo Edo (1603-1867) provenienza: Giappone, Lama Shinogi zukuri yori mune (nagasa 41,1 cm.) , O-kissaki. Hada: denso ko mokume con chikei (lavorazione in stile Bizen). Hamon: Suguha in nioi deki denso. Boshi: suguha ko maru kaeriyoru. Nakago: leggero suriage kurijiri. Yasurime: kesho o-sujikai. Horimono: kurikara ura omote (drago). Mei: 'Sakuyo Bakka-shi Hosokawa Masamori Koku-in / Bunkyu Ni-nen nigatsu-hi'. (Fatto da Hosokawa Masamori della provincia di Mimasaka, servitore del Bakufu). Epoca Shinshinto-Bunkyu (1862) scuola di Hosokawa Masayoshi (Yukihide). In elegante koshirae con tsuba in shakudo di forma mokko recante drago fra nuvole in rilievo. Anche fuchi-kashira e menuki con draghi. Tutti gli elementi in tema con la lama (kurikara). Il fuchi recante firma 'Goto Seijo' (forse quarta generazione). Un drago anche al kozuka. La saya con uno stupendo drago laccato in oro e rosso. Figlio maggiore di Masayoshi, fu impiegato presso il signore del clan Tsuyama della provincia di Mimasaka. lunghezza 59 cm.

  • Bel coltello con fodero in osso scolpito
    Lotto 86

    Bel coltello con fodero in osso scolpito, datazione: Fine del XIX Secolo provenienza: Giappone, Robusta lama a un filo con bella incisione floreale alla base, habaki in ottone. Impugnatura in corno di cervo inciso a motivi floreali. Cappa in argento decorato con smalti policromi a motivi floreali. Fodero sempre in osso di cervo scolpito maestosamente con figure e crisantemi in altorilievo, la parte posteriore incisa a motivi floreali e con firma. lunghezza 20.3 cm.

  • Aikuchi
    Lotto 87

    Aikuchi, datazione: XIX Secolo provenienza: Giappone, Nagasa (lung. 19 cm) con bel horimono a forma di drago, hamon e hada poco visibile, piccolissime intaccature al filo, habaki in rame. Impugnatura in corno con fuchi in shakudo decorato con uccello sopra onde. Kashira mancante. Sulla impugnatura un fornimento a forma di polipo in shakudo. Bellissima saya in legno laccato con fornimenti a forma di granchio e di pesci, in shakudo parzialmente dorato. lunghezza 30.1 cm.

  • Elegante tanto in shirasaya, mei Yoshu ju Fujiwara Kane Naga
    Lotto 88

    Elegante tanto in shirasaya, mei Yoshu ju Fujiwara Kane Naga, datazione: 1700 circa provenienza: Giappone, Lama hira zukuri (nagasa 30 cm.), suguha hamon, komaru boshi, ubu nakago con due mekugi-ana, Kenjo Nakago-jiri, mei 'Yoshu ju Fujiwara Kane Naga'. In shirasaya. Con certificato NBTHK n. 168547 del 1969,' Tokubetsu Kicho' (opera straordinaria).Illustrato e descritto in ' Kimono e Samurai. Il Gesto. L' Eleganza. Lo Spirito' Alessandro Schiavetti, Bandecchi & Vivaldi Editore. Catalogo della Mostra, 2013, Roma, pag. 32. lunghezza 44 cm.

  • Bel tanto in koshirae, mei Osafune Yosozaemonjo Sukesada
    Lotto 89

    Bel tanto in koshirae, mei Osafune Yosozaemonjo Sukesada, datazione: 1600 circa provenienza: Giappone, Lama moroha zukuri (nagasa 21 cm.), notare hamon, jizo boshi, ubu nakago kuri-jiri con due mekugi-ana, mei 'Bizen no kuni ju Osafune Yosozaemonjo Sukesada' e data 'un giorno fortunato dell'undicesimo mese dell'era Tenbun (1552-1554)', habaki in rame dorato, shirasaya e koshirae moderni. Notevole opera di scuola Bizen, la più famosa e apprezzata nel Giappone medievale. Fotografato e descritto in ' Kimono e Samurai. Il Gesto. L' Eleganza. Lo Spirito', Alessandro Schiavetti, Bandecchi & Vivaldi Editore. Catalogo della Mostra, 2013, Roma, pag. 31, illustrato. lunghezza 34,5 cm.

  • Fiasca da polvere (Hayago)
    Lotto 90

    Fiasca da polvere (Hayago), datazione: XIX Secolo provenienza: Giappone, Corpo probabilmente in legno, rivestito di tessuto laccato (mancanza alla finitura sul lato inferiore), in color bruno, liscio sulle due facce e increspato sul bordo. Il breve cannello metallico con tappo in legno. Un fornimento metallico raggiato dotato di passante. Insieme con un netsuke in madreperla finemente intagliato a pesce. altezza 13,7 cm.

  • Inro
    Lotto 91

    Inro, datazione: Fine XIX inizio XX Secolo provenienza: Giappone, In legno di bosso lavorato in quattro scompartimenti maestosamente scolpito con un uomo sotto un albero fiorito in altorilievo e con due facce grottesche con occhi neri dentro un cartiglio sotto un simile albero. La base firmata. Il bottone di sospensione in legno scolpito a tuttotondo con un gnomo sotto uno scudo simile a una tartaruga. altezza 8.5 cm.

  • Lotto di sei maschere
    Lotto 92

    Lotto di sei maschere, datazione: XIX/XX secolo provenienza: Giappone, Stuccato, laccato e dipinto in policromia, lavorata in rilievo ad effigiare un volto, con occhi, naso e bocca, parzialmente decorati con peli; piccole mancanze alla lacca. altezza 6.1 - 16.4 cm.

  • Bel kamishimo
    Lotto 93

    Bel kamishimo, datazione: XIX Secolo provenienza: Giappone, In due parti color celeste granulato bianco con mon bianco a forma 'Yin e yang' senza occhi. Mai usato. altezza 68 - 84 cm.

  • Rara spada da ufficiale
    Lotto 94

    Rara spada da ufficiale, datazione: XVIII Secolo provenienza: Austria, Lama di sezione a losanga (danni da ruggine soprattutto verso il debole), la base con monogramma reale 'MT' sotto corona su un lato e, sull'altro, 'FC' sotto corona, tallone recante aquila imperiale sotto corona su entrambe le facce. Fornimento in ottone massiccio con valva a cuore, pomo ovale liscio ed impugnatura lavorata a fingere la trecciola, recante sul lato anteriore il monogramma 'F' sotto corona, la parte posteriore con 'JJJ'. lunghezza 89 cm.

  • Pallasch con lama incisa
    Lotto 95

    Pallasch con lama incisa, datazione: Metà del XVIII Secolo provenienza: Austria, Lama dritta a due fili, di sezione lenticolare, con qualche intaccatura, recante al forte sul lato di terza una bella incisione con aquila bicipite coronata sormontata dal motto 'vivat', più in basso la dicitura 'No. 14'. Al lato di quarta due fregi a bande intrecciate si affiancano a un bel trofeo con cannone, tamburi, lance e bandiere. Fornimento in ottone con sottili alette fermafodero. L'elso con guardia raccordata al pomo e grande valva lavorata a conchiglia, recante un monogramma inciso all'interno. La cappetta lunga e liscia, con bottone al sommo. L'impugnatura con rivestimento di cuoio. lunghezza 102 cm.

  • Sciabola Mod. 1869 da ufficiale di cavalleria della Legione Polacca
    Lotto 96

    Sciabola Mod. 1869 da ufficiale di cavalleria della Legione Polacca, datazione: Fine del XIX Secolo provenienza: Impero austro-ungarico, Bella lama curva a un filo, punta e breve controfilo, sgusciata per due terzi su su una sola faccia, con elegante finitura in damasco. Recante al tallone sul lato di terza la marcatura 'SOLINGEN EISENHAUER DAMASTSTHAL'. Al dorso la firma 'STANISLAUS STRIBERNY WAFFENFABRIKANT'. Sul lato di quarta l'iscrizione 'Steeple-chase Grodek 1896'. Fornimento in ferro con nichelatura. Ampia guardia a vela riccamente traforata e incisa, recante l'aquila bicipite coronata caricata con emblema araldico sul petto. La cappetta lunga, con fine decoro a raggi scanalati che si irradiano da un bottoncino centrale. Il bottone dorsale con monogramma 'DR'. Anche il fodero con nichelatura ben conservata, dotato di una singola campanella fissa e un passante. Rara. lunghezza 99 cm.

Lotti dal 73 al 96 di 642

  • 25 febbraio 2022 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 318)
  • 25 febbraio 2022 ore 14:00 Seconda Sessione (319 - 642)

Da Lunedì 21 a Giovedì 24 Febbraio

Dalle 9 alle 13, dalle 15 alle 18

  • da 0 a 20 rilancio di 2
  • da 20 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2500
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000