ASTA 118 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 25 febbraio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 642
  • Batteria a pietra alla romana firmata Silvestro
    Lotto 25

    Batteria a pietra alla romana firmata Silvestro, datazione: Seconda metà del XVII Secolo provenienza: Italia centrale, Con cartella piatta recante alla codetta resti di intagli e incisioni a racemi su fondo a trattini. Bel cane lavorato a trafori a due elementi che si intrecciano, intagliati a racemi. Intaccature. Sul retro la firma 'Silvestro'. Barbiroli riporta un Silvestro Giovanni di Monte San Savino (Arezzo) documentato nel 1670. Vedi 'Repertorio Storico degli Archibugiari Italiani' pag. 498. lunghezza plate 16 cm.

  • Rara e interessante batteria a pietra alla romana firmata Salvadore
    Lotto 26

    Rara e interessante batteria a pietra alla romana firmata Salvadore, datazione: Metà del XVIII Secolo provenienza: Marche, Cartella piatta ornata alla codetta con bellissmo profilo di guerriero con elmo, la parte centrale a racemi intagliati. Il cane lavorato a cariatide, effigiante un angelo intento a sorreggere il peso delle ganasce, l'ala del personaggio è ricavata ad intaglio dalla ganascia inferiore. Quella superiore con intagli en suite sul fianco. Martellina con mascherone in rilievo, lo scodellino con racemi intagliati. Varie intaccature. Il retro recante la firma 'Salvadore'. Per Salvadore, metà del XVIII Secolo, vedi 'Repertorio Storico degli Archibugiari Italiani' di B. Barbiroli, pag. 480. lunghezza plate 15,3 cm.

  • Batteria a pietra alla micheletta
    Lotto 27

    Batteria a pietra alla micheletta, datazione: fine del XVIII Sec. provenienza: Italia o Spagna, Cartella piatta a bordi scantonati con delineature. Briglia del cane con incisioni e sagomature a foglie. Il cane con collo traforato. Scodellino con parascintille, martellina con incisioni. Intaccature, piccola mancanza alla molla della martellina, mollone mancante. Sotto allo scodellino la firma 'MAT CAR'. lunghezza plate 13,5 cm.

    Lotto 28

    Batteria a pietra alla micheletta, datazione: XVIII Secolo provenienza: Italia meridionale, Con cartella piatta a bordi scantonati e ondulati, recante resti di incisioni a fiorami e delineature. Il cane con bel collo lavorato a protome di figura muliebre, la martellina con intagli en suite. Il fregio di copertura della vite sagomato e intagliato a mostro. lunghezza 15,3 cm.

  • Batteria a pietra alla micheletta di Juan Fernandez con marca e data
    Lotto 29

    Batteria a pietra alla micheletta di Juan Fernandez con marca e data, datazione: 1736 provenienza: Madrid, Cartella piatta a bordi scantonati e incisi con cornicetta. La codetta con incisione effigiante un trofeo con arco e frecce e la marcatura 'FERNANDEZ'. L'area centrale con punzone 'JV / FER / NAN / DEZ' rimesso in oro e coronato, in basso l'iscrizione 'MA...' (il resto non più leggibile) e la data '1736'. La briglia e il collo del cane con resti di incisioni a foglie su fondo granulato. Intaccature, ganascia superiore e vite del morsetto mancanti, mancanza alla molla della martellina. Molle modanate, scodellino e martellina incisi en suite. Sul retro un elemento con incisione floreale. Juan Fernandez di Madrid (circa 1711-1739), ottiene il rango di Maestro tra il 1700 e il 1710. Armaiolo di corte sotto Filippo V. Vedi 'Der Neue Stoeckel', vol. 1, pag. 365; è riprodotto anche il suo punzone (n. 369 alla stessa pagina). lunghezza plate 12,6 cm.

  • Batteria alla micheletta firmata Guerriero
    Lotto 30

    Batteria alla micheletta firmata Guerriero, datazione: XVIII Secolo provenienza: Italia meridionale, Cartella piatta a bordi scantonati e ondulati, ornata con delineature grottesche incise, recante la firma 'N. Guerriero'. Anche gli altri elementi riccamente incisi e intagliati ai bordi. Un segugio al bordo dello scodellino. lunghezza 16,9 cm.

  • Batteria a pietra
    Lotto 31

    Batteria a pietra, datazione: Fine XVII - Inizio XVIII Sec. provenienza: Germania, Grande cartella piatta, con lunga coda rettangolare e delineatura. Sul lato destro un fornimento a placca tenuto da due viti e parzialmente inciso. Nella parte superiore il piccolo cane con brevissimo collo e la martellina (priva di molla). Lo scodellino con un parascintille laterale ruotabile. Piccole incisioni anche sul retro. Trasformazione da una batteria a ruota. lunghezza plate 19,7 cm.

  • Batteria a pietra alla moderna firmata Lorenzoni
    Lotto 32

    Batteria a pietra alla moderna firmata Lorenzoni, datazione: Prima metà del XVIII Secolo provenienza: Firenze, Cartella piatta con bordi scantonati. Cane a collo di cigno, piatto, mancante di vite del morsetto e ganascia superiore. Scodellino con piccolo parascintille. Al centro della piastra la firma 'Lorenzoni' fra volute. Per Michele Lorenzoni di Firenze, attivo sino ai primi quattro decenni del XVIII secolo e noto soprattutto per i suoi sistemi a ripetizione, vedi 'Repertorio Storico degli Archibugiari Italiani' di Barbiroli: pag. 333. lunghezza plate 16,2 cm.

  • Batteria a pietra alla moderna della Compagnia delle Indie Orientali firmata J.G. Erttel
    Lotto 33

    Batteria a pietra alla moderna della Compagnia delle Indie Orientali firmata J.G. Erttel, datazione: Seconda metà del XVIII secolo provenienza: Amsterdam, Cartella leggermente tondeggiante, al centro il marchio a losanga con le iniziali VOC della Compagnia delle Indie olandese, sormontante resti della dicitura 'AMSTERDAM'. Scodellino con parascintille. Sotto alla molla della martellina la firma 'J.G. ERTTEL'. Interessante. Johann Georg Erttel di Dresda (1728-1794), nel 1753 prende cittadinanza ad Amsterdam e viene nominato Maestro. Vedi 'Der Neue Stoeckel' vol. 1 pag. 346. lunghezza

  • Elegante piastra per batteria a pietra alla moderna
    Lotto 34

    Elegante piastra per batteria a pietra alla moderna, datazione: metà del XVII Sec. provenienza: Italia Centro-settentrionale, Cartella piatta finemente lavorata in bassorilievo alla codetta a mascherone sormontato da una corona di foglie. La parte centrale della superficie con un bel decoro a fiorami incisi. La cartella conserva ancora la martellina e lo scodellino, entrambi ornati a mascheroni in rilievo. Conserva anche lo scatto, anche questo con intagli. lunghezza plate 17,7 cm.

  • Interessante batteria a pietra alla moderna firmata Brunati, con sicura
    Lotto 35

    Interessante batteria a pietra alla moderna firmata Brunati, con sicura, datazione: provenienza: Italia settentrionale, Cartella piatta a bordi scantonati, con codetta ribassata recante incisione a trofei. Al centro cornici e fiorami che circondano la firma 'GIU.PE BRUNATI' (Giuseppe Brunati?). Qualche intaccatura. Anche il cane con cornicette e fiorami. La martellina con interessante sistema di sicura a rotazione laterale. Non comune. Barbiroli riporta alcuni Brunati, armaioli milanesi, di varie epoche, ma nessuno con il nome di Giuseppe. Vedi 'Repertorio Storico degli Archibugiari Italiani', pag. 139. lunghezza 15,5 cm.

  • Batteria a pietra alla moderna firmata e intagliata
    Lotto 36

    Batteria a pietra alla moderna firmata e intagliata, datazione: Seconda metà del XVII Secolo provenienza: Brescia, Cartella leggermente tondeggiante. La coda lobata e intagliata a racemi. Bel cane a collo di cigno con intaglio a drago fra volute e racemi. Testa della vite a decoro floreale. Il centro della piastra con un cartiglio entro una spessa cornice a fiorami, recante la firma una firma non chiaramente leggibile, probabilmente 'JOSEFO BORDO.. ...IA'. Intaccature, scodellino mancante. La martellina con mascherone a testa di leone in rilievo, tenuta, come anche la sua molla, da una briglia lavorata a traforo e incisa a grottesche che culminano in due teste antropomorfe che si guardano. lunghezza plate 14,4 cm.

  • Grande batteria a pietra focaia per spingarda, firmata Barnett
    Lotto 37

    Grande batteria a pietra focaia per spingarda, firmata Barnett, datazione: 1800 circa provenienza: Inghilterra, Cartella lievemente tondeggiante in ferro, firma 'BARNETT' al centro. Meccanica completa, un piccolo punzone sul retro. lunghezza 21,2 cm.

  • Batteria per fucile con sistema Maynard
    Lotto 38

    Batteria per fucile con sistema Maynard, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Regno Unito, In ferro, con meccanica funzionante. Il blocco anteriore marcato 'MYANARD'S PATENT' e con brevetto del 1845. La cartella con corona britannica sormontante 'VxR' e con marcatura del produttore statunitense Mass. Arms. Punzone britannico sul retro. Alcune componenti interne conservano parte della brunitura. lunghezza 13,7 cm.

  • Accendiesca a pietra focaia
    Lotto 39

    Accendiesca a pietra focaia, datazione: fine del XVIII Sec. provenienza: Inghilterra, Castello del tipo boxlock inciso a motivi floreali e con sportellino apribile. Batteria a pietra focaia. Cilindro laterale per ospitare la candela. Calcio in legno, con piedistallo in ferro. Firmato 'WOOLEY'. lunghezza 18.5 cm.

  • Accendiesca a pietra focaia
    Lotto 40

    Accendiesca a pietra focaia, datazione: XVIII Secolo provenienza: Europa, Corpo in ottone di forma allungata verso il lato posteriore. Il dorso inciso a fiorami. Lo scodellino nella parte anteriore. Interessante sistema con meccanica completamente esterna costituita da elementi in ferro fissati o incardinati sul lato destro. La molla della martellina nella parte anteriore montata assieme a una forcella di supporto. Sul lato sinistro il porta miccia e un piccolo scomparto apribile e decorato a motivi floreali. Il fondo dell'impugnatura a sfera. lunghezza 19 cm.

  • Accendiesca a pietra focaia
    Lotto 41

    Accendiesca a pietra focaia, datazione: XVIII Secolo provenienza: Europa, Corpo in ferro ed ottone di forma allungata verso il lato posteriore. Il dorso inciso con una figura di un contadino e a fiorami. Lo scodellino nella parte anteriore. Interessante sistema con meccanica completamente esterna costituita da elementi in ferro fissati o incardinati sul lato destro. La molla della martellina nella parte anteriore montata assieme a una forcella di supporto. Sul lato sinistro il porta miccia e un piccolo scomparto apribile. Il fondo dell'impugnatura a sfera. lunghezza 18.5 cm.

  • Accendiesca a pietra focaia
    Lotto 42

    Accendiesca a pietra focaia, datazione: XVIII Secolo provenienza: USA, Corpo in ferro di forma rettangolare. Il dorso inciso a fiorami. Lo scodellino nella parte anteriore munito di un ago. Interessante sistema con meccanica completamente esterna costituita da elementi in ferro fissati o incardinati sul lato destro. Nella parte anteriore una forcella di supporto. Sul lato un piccolo scomparto apribile con bottone a molla e firmato in modo non del tutto leggibile 'SAVICE W. HAMPTON'. Cassa con calcio in legno leggermente scolpito ed inciso. Rara. lunghezza 18.5 cm.

  • Bell'accendiesca a pietra focaia a forma di pistola
    Lotto 43

    Bell'accendiesca a pietra focaia a forma di pistola, datazione: fine del XVIII Sec. provenienza: Brescia, Canna in bronzo a due ordini, codetta decorata a scanalature oblique e munito di bottone per l'apertura. Batteria in ferro firmata 'F. COGGI'. Cassa intera in legno scolpito a motivi floreali con fornimenti in ottone. Bacchetta mancante. Molto raro. lunghezza 23 cm.

  • Bellissimo accendiesca a pietra focaia a forma di pistola
    Lotto 44

    Bellissimo accendiesca a pietra focaia a forma di pistola, datazione: Seconda metà del XVIII secolo provenienza: Italia settentrionale, Canna in bronzo a due ordini, la prima parte ottagonale finemente incisa a motivi floreali, volata a cannoncino; codetta decorata en suite. Batteria in ferro con belle incisioni floreali. Cassa intera in legno leggermente scolpito con fornimenti in ottone con fini incisioni floreali su fondo scuro. Bacchetta finta in legno. All'interno della canna, che si apre automaticamente tirando il grilletto con cane armato, esce la miccia che si accende (miccia non presente). Molto raro e di buona qualità. lunghezza 22.5 cm.

  • Fiasca da polvere in corno
    Lotto 45

    Fiasca da polvere in corno, datazione: fine del XVII Sec. provenienza: Spagna, Corpo in corno di vacca, pressato e incurvato, di taglia media. Fornimenti in ferro. Gancio in ferro con base intagliata a foglia e fissata al corpo con due viti. Il gancio stesso con traforo a cuore. Il cannello in ferro (la molla bloccata) di forma troncoconica. Anche il fondo in corno di vacca. lunghezza 28,5 cm.

  • Fiasca da polvere
    Lotto 46

    Fiasca da polvere, datazione: inizio del XVIII Sec. provenienza: Spagna, Corpo in corno di vacca incurvato. Il fondo e il coperchio superiore in ferro. In ferro anche il gancio, dotato di anellino. La chiusura con molla non funzionante. Il cannello lavorato a balaustro, in ottone. lunghezza 23,5 cm.

  • Fiasca da polvere
    Lotto 47

    Fiasca da polvere, datazione: fine del XVII Sec. provenienza: Italia, Corpo in corno di vacca incurvato e pressato con alcune sforature dovute al tempo; il lato anteriore ornato a cuori dai quali sbocciano fiori dai lunghi gambi e dotato dell'iscrizione 'CALA' (l'ultima 'A' sottolineata). Fornimenti in ferro. Cannello troncoconico. La chiusura funzionante. Sul retro il gancio da cintura. Quattro passantini fissi in ferro sui fianchi. lunghezza 22 cm.

  • Interessante fiasca da polvere incisa e con iscrizioni
    Lotto 48

    Interessante fiasca da polvere incisa e con iscrizioni, datazione: Prima metà del XVIII Secolo provenienza: Germania, Il corpo in corno pressato, di forma triangolare, il cannello intagliato ad anellature. Un lato reca effige di una cerbiatta e un cervo nell'atto dell'accoppiamento, l'iscrizione che la sormonta 'iscrizione fa riferimento a Sant'Egidio che, secondo una nota leggenda di origine medievale, si nutrì del latte di una cerva inviata dal Signore. Sul retro un'altra scena di bucolica con effige di cervi. Sui fianchi due campanelle in ferro. Il fondo sempre in corno. lunghezza 20,3 cm.

Lotti dal 25 al 48 di 642

  • 25 febbraio 2022 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 318)
  • 25 febbraio 2022 ore 14:00 Seconda Sessione (319 - 642)

Da Lunedì 21 a Giovedì 24 Febbraio

Dalle 9 alle 13, dalle 15 alle 18

  • da 0 a 20 rilancio di 2
  • da 20 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2500
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000