lunedì 10 giugno 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 690
    Lotto 73

    CHICCO RICCARDO
    Torino 1910 - 1973
    "Boris - Mosca Bolshoi" 8/1970
    46x32 matite colorate su carta
    Opera firmata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra, datata al centro

    Lotto 74

    STROPPA LEONARDO
    Torino 1900 - 1991
    "Suonatore di violino"
    42x31 acquerello su carta
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con dedica ad personam

    Lotto 75

    QUAGLINO MASSIMO
    Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
    "Spiaggia ligure"
    36,5x28,5 acquerello su carta
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 76

    CHICCO RICCARDO
    Torino 1910 - 1973
    "Apta mihi" 1965
    38x38 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 77

    CHICCO RICCARDO
    Torino 1910 - 1973
    "Campagna della Giaka (Bosnia)" 1960
    50x60 tempera su carta
    Opera firmata in basso al centro, intitolata e datata in basso a destra

    Lotto 78

    STROPPA LEONARDO
    Torino 1900 - 1991
    "Paesaggio con case di campagna" 1942
    35x32 olio su cartone
    e al retro con data

    Lotto 79

    STROPPA LEONARDO
    Torino 1900 - 1991
    "Fiori"
    70x50 acquerello su carta
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 80

    BIGAZZI PAOLO
    Livorno 1945
    "Montenero verso il tramonto"
    24x35 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

    Lotto 81

    CHICCO RICCARDO
    Torino 1910 - 1973
    "Parigi" 1957
    39x49 tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata, datata ed intitolata in basso a sinistra

    Lotto 82

    CHICCO RICCARDO
    Torino 1910 - 1973
    "Estate in città"
    48x92 tecnica mista su carta

    Lotto 83

    CHICCO RICCARDO
    Torino 1910 - 1973
    "Veduta di Parigi"
    51x96 tecnica mista su cartoncino

    Lotto 84

    CHICCO RICCARDO
    Torino 1910 - 1973
    "Torino vista dall'alto" 1958
    50x32,5 tecnica mista su carta

    Lotto 85

    CHICCO RICCARDO
    Torino 1910 - 1973
    "Gassino corso Italia" 1970
    20x31 matita su carta
    Opera firmata, datata ed intitolata in basso a destra

    Lotto 86

    CHICCO RICCARDO
    Torino 1910 - 1973
    "L'organetto"
    70x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con il titolo
    Già Associazione Piemonte Artistico Culturale, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 87

    CHICCO RICCARDO
    Torino 1910 - 1973
    "Piccola mamma" 1968
    70x50 olio su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Opera premiata al Secondo Premio d'arte "Maternità", Clinica Mangiagalli, Milano

    Lotto 88

    SICBALDI ADRIANO
    Bottrighe (RO) 1911 - 2007 Torino
    "L'imbarcadero al Po, Torino" 1955
    48x60 olio su tavola

    Lotto 89

    CHICCO RICCARDO
    Torino 1910 - 1973
    "Discussione a Nuoro" 1970
    26x20 matita rossa su carta
    Opera firmata, datata e intitolata in basso al centro

    Lotto 90

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "A Marechiaro (Napoli) 1936
    49x59 tempera su carta
    Opera firmata, datata e intitolata in baso a sinistra

    Lotto 91

    CHICCO RICCARDO
    Torino 1910 - 1973
    "Penitenza nel Duomo di Cefalù"
    34x23 matite colorate su carta
    Opera firmata in basso a sinistra ed intitolata in basso a destra

    Lotto 92

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "A Demonte", 1955
    40x50 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra e a retro con titolo

    Lotto 93

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Ragazza di Burano" 1936
    60x50 tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata in basso a sinistra, localizzata e datata in basso a destra
    Esp.: XXI Biennale di Venezia, 1938( etichetta al retro)

    Lotto 94

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Autoritratto" 1934
    50x40 olio su cartone telato
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro

    Lotto 95

    PITTORE ANONIMO DEL '900
    "Ex voto" 1919
    21x32 olio su metallo
    Opera datata a mezza altezza a sinistra

    Lotto 96

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Bimbi nella neve" 1931 circa (periodo bulgaro)
    80x60 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra (sottosopra)

Lotti dal 73 al 96 di 690

  • 11 giugno 2013 ore 15:00 Dipinti, argenti e arredi (446 - 591) (446 - 591)
  • 11 giugno 2013 ore 21:00 Argenti e arredi (592 - 695) (592 - 695)