lunedì 10 giugno 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 690
    Lotto 97

    ABRATE ANGELO
    Torino 1900 - 1985 Sallanches
    "Il campanile di Veus" 1969
    33x41 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo

  • BOYER PIETRO "Il porto" 25x40 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra
    Lotto 98

    BOYER PIETRO
    "Il porto"
    25x40 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 99

    BOGGIONE ENRICO
    Torino 1889 - 1985
    "Paese di campagna"
    24x30 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 100

    PELLEGRINI RICCARDO
    Milano 1863 - 1934 Crescenzano (MI)
    "Natura morta con uva e melograni" 1903
    65x100 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data e localizzazione

    Lotto 101

    BOGLIONE MARCELLO
    Pescara 1891 - 1957 Torino
    "Casa dell'artista a Cumiana"
    32x42 olio su tavoletta
    Autentica di Annetta Boglione al retro

    Lotto 102

    BOGGIONE ENRICO
    Torino 1889 - 1985
    "Barche nel canale" 1970
    24x30 olio su cartone
    e al retro con data e titolo

    Lotto 103

    POLISCHUK ALEXANDER
    Ucraina 1951
    "Inverno in thazta" 1990
    34x46,5 olio su cartone

    Lotto 104

    SUPPO ALFREDO
    Biella 1886 - 1973 Torino
    "Prima neve - Strada del Cartman, Torino"
    32x40 olio su cartoncino
    Esp.: Torino, Touring Club Alpino Italiano, 8-22 aprile 1957 (etichetta al retro)

    Lotto 105

    PIGINO CARLO
    Palazzolo Vercellese 1943
    "Il 21 alla Gran Madre"
    76x106 olio su tela applicata su cartone
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

    Lotto 106

    ROVERO GIOVANNI
    Mongardino (AT) 1885 - 1971 Noli (SV)
    "Marina con veliero"
    32x44 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra (in pasta)

    Lotto 107

    RICHETTO FELICE
    1903-1973
    "Paesaggio con neve"
    30x40 olio su tela

    Lotto 108

    RICHETTO FELICE
    1903-1973
    "Paesaggio innevato"
    30x40 olio su tela

    Lotto 109

    SOLAVAGGIONE PIERO
    Carmagnola (TO) 1899 - 1979
    "Paesaggio" 1961-1962
    50x60 olio su masonite

    Lotto 110

    SOLAVAGGIONE PIERO
    Carmagnola (TO) 1899 - 1979
    "Paesaggio ligure" 1956
    50x70 olio su masonite

    Lotto 111

    ALBANO SERGIO
    Torino 1939 - 2008
    "Pianura nel biellese"
    40x50 olio su tela

    Lotto 112

    VIAZZI CESARE
    Alessandria 1857 - 1943 Predosa (AL)
    "Natura morta con mele cotogne"
    34x24 matita e carboncino su carta

    Lotto 113

    CAMPAGNARI OTTO
    Torino 1952
    "Neve" 1990
    50x60 olio su tela
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 114

    CHIANESE MARIO
    Sampierdarena (GE) 1928
    "Golfetto del Bai a Quarto" 15/9/1997
    40x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro;
    firmata, datata e intitolata sul telaio

    Lotto 115

    SALIOLA ANTONIO
    Bologna 1939
    "Il silenzio delle nuvole" 1985
    40x30 acrilico su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra ed intitolata in basso a sinistra
    Già Galleria Gian Ferrari, Milano
    (etichetta al retro)

    Lotto 116

    SALIOLA ANTONIO
    Bologna 1939
    "Le letture del pomeriggio" 1985
    40x30 acrilico su tela
    (etichetta al retro)

    Lotto 117

    SYKORA GUSTAV
    1889-1966
    "Ritratto di bambina"
    40x30 olio su cartoncino

    Lotto 118

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Figura in giallo"
    45x30 acquerello su carta rintelata
    Opera firmata a destra a mezz'altezza

    Lotto 119

    SIGNORELLI PIETRO
    "Malinconia"
    17,5x13,5 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro

    Lotto 120

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Figura nel blu"
    54x35 china acquerellata su carta

Lotti dal 97 al 120 di 690

  • 11 giugno 2013 ore 15:00 Dipinti, argenti e arredi (446 - 591) (446 - 591)
  • 11 giugno 2013 ore 21:00 Argenti e arredi (592 - 695) (592 - 695)