lunedì 10 giugno 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 690
    Lotto 49

    CONTERNO ARTURO
    Torino 1871 - 1942
    "Nuvole sulle montagne"
    28x37 olio su tela
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 50

    CAPUANO FRANCESCO
    Napoli 1854 - ?
    "Sottobosco con ruscello"
    100x70 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 51

    PITTORE DELLA SCUOLA DI DELLEANI
    "Carosello di nubi" 1889
    37x25 olio su tavoletta
    Opera datata in basso a destra

    Lotto 52

    COLMO GIOVANNI
    Torino 1867 - 1947
    "Viottolo di campagna" 1910
    30x25 olio su cartoncino

    Lotto 53

    COLMO GIOVANNI
    Torino 1867 - 1947
    "Paese" 8/VI/1940
    32x32 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra, datata in basso a sinistra

  • PITTORE ANONIMO DELL'800 "Paesaggio con figure" 100x75 olio su tela
    Lotto 54

    PITTORE ANONIMO DELL'800
    "Paesaggio con figure"
    100x75 olio su tela

    Lotto 55

    AUTORE NON IDENTIFICATO
    "Strada di montagna"
    44x32 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra (firma illeggibile)

    Lotto 56

    STROPPA LEONARDO
    Torino 1900 - 1991
    "Angolo del Tamigi" 1975
    40x50 olio su tela
    e al retro con data e titolo

    Lotto 57

    STROPPA LEONARDO
    Torino 1900 - 1991
    "Barche sul fiume"
    20x20 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro

    Lotto 58

    COLMO GIOVANNI
    Torino 1867 - 1947
    "Baite in montagna" 7/VII/1938
    34,5x25 olio su cartoncino

    Lotto 59

    SCULTORE ANONIMO DEL NOVECENTO
    "Il golfista"
    H. cm 39 scultura in bronzo
    Opera firmata in corrispondenza della base "Milo"

    Lotto 60

    STROPPA LEONARDO
    Torino 1900 - 1991
    "Barche sul fiume"
    30x40 olio su tela

    Lotto 61

    STROPPA LEONARDO
    Torino 1900 - 1991
    "Marina"
    45x55 olio su tela

    Lotto 62

    COLMO GIOVANNI
    Torino 1867 - 1947
    "Estate in montagna"
    32x24 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso al centro

    Lotto 63

    BARETTA MICHELE
    Vigone (TO) 1916 - 1987
    "Modella"
    70x50 tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata a destra a mezza altezza

    Lotto 64

    ROCCATI LUIGI
    Chieri (TO) 1906 - 1967
    "Venezia" 1963
    28x36 tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 65

    STROPPA LEONARDO
    Torino 1900 - 1991
    "Sardegna" 1971
    40x50 olio su tela
    e al retro con data e titolo

    Lotto 66

    BIASION RENZO
    Treviso 1914 - 1997 Firenze
    "Marina"
    13x18,5 acquerello su carta

    Lotto 67

    STROPPA LEONARDO
    Torino 1900 - 1991
    "Capanni sulla spiaggia"
    20x25 olio su cartone

    Lotto 68

    STROPPA LEONARDO
    Torino 1900 - 1991
    "Fiori nel vaso"
    70x50 olio su tela

    Lotto 69

    STROPPA LEONARDO
    Torino 1900 - 1991
    "Piazza"
    30x24 olio su tela

    Lotto 70

    QUADRONE GIOVAN BATTISTA
    Mondovì (CN) 1844 - 1898 Torino
    "Studio per armigeri"
    21x24 matita e china su carta
    Parere verbale favorevole del Prof. Giuseppe Luigi Marini

    Lotto 71

    QUAGLINO MASSIMO
    Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
    "Toledo - L'Acazar"
    38x48 china acquerellata su carta
    Opera intitolata in alto al centro e in basso a destra
    Bibl.: A.Dragone, F. Rosso (a cura di), "Massimo Quaglino. Vacanze in Spagna. Sessanta tavole in nero e a colori", Torino 1969, pubbl. b/n, a pag 93

    Lotto 72

    CHICCO RICCARDO
    Torino 1910 - 1973
    "Interno con figura" anni '70
    60x50 olio su legno pressato

Lotti dal 49 al 72 di 690

  • 11 giugno 2013 ore 15:00 Dipinti, argenti e arredi (446 - 591) (446 - 591)
  • 11 giugno 2013 ore 21:00 Argenti e arredi (592 - 695) (592 - 695)