ASTA 16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 GUSTAVO FOPPIANI (Udine 1925 - Piacenza 1986) "Senza titolo", 1974. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra G. Foppiani 74. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 72/80.
Lotto 2 FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Lastra: cm 40x60. Opera firmata in basso a destra Borghese. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 34/100.
Lotto 3 CONCETTO POZZATI (Vo 1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1967. Litografia a colori su carta. Cm 47x65. Opera firmata in basso a destra Pozzati '67. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra. P.s. Al retro reca etichetta della Galleria Grafica Studio, Bologna.
Lotto 4 MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 47,5x38. Opera firmata in basso a destra Maccari. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 65/94.
Lotto 5 Pittore anonimo del XX secolo. "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 64,5x47,5. Opera firmata in basso a destra con firma indecifrata. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 31/70.
Lotto 6 SEPO SEVERO POZZATI (Comacchio 1895 - Bologna 1983) "Senza titolo". Litografia a colori. Cm 70,5x49,8. Opera non firmata e opera non tirata.
Lotto 7 ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 43,5x43,5. Opera firmata in basso a destra A. Bueno. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 81/100.
Lotto 8 LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - Bologna 1992) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 90x69. Opera firmata in basso a sinistra De Vita. Reca numeri di tiratura in basso a destra 23/200.
Lotto 9 VALERIO ADAMI (Bologna 1935) "Privacy", 1967. Litografia a colori su carta. Cm 60x50. Opera firmata in basso a destra Adami. Opera intitolata in basso a sinistra Privacy. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 87/90.
Lotto 10 CARLO BERTE' (Piacenza 1939). "Senza titolo", 1974. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Carlo Bertè '74 e con numeri di tiratura in basso a sinistra 18/80.
Lotto 11 SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002) "Senza titolo". Acquaforte e acquatinta su carta. Lastra: cm 44,5x34. Opera firmata in basso a destra Matta. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra H.C.
Lotto 12 MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Figure". Litografia a colori su carta. Cm 37,5x37,5. Opera firmata in basso a destra Maccari. Reca numeri di tiratura 16/94 in basso a sinistra.
Lotto 13 SEPO SEVERO POZZATI (Comacchio 1895 - Bologna 1983) "Senza titolo", dalla serie "Appunti sul mondo contadino". Litografia a colori su carta. Cm 70,5x50. Opera firmata in basso a destra Sepo. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra IX/XX.
Lotto 14 SEPO SEVERO POZZATI (Comacchio 1895 - Bologna 1983) "Senza titolo", dalla serie "Appunti sul mondo contadino". Litografia a colori su carta. Cm 70,5x50. Opera firmata in basso a destra Sepo. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra IX/X.
Lotto 15 SEPO SEVERO POZZATI (Comacchio 1895 - Bologna 1983) "Canestro", dalla serie "Appunti sul mondo contadino". Litografia a colori su carta. Cm 70,5x50. Opera firmata in basso a destra Sepo. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra IX/XX.
Lotto 16 SEPO SEVERO POZZATI (Comacchio 1895 - Bologna 1983) "Testa", dalla serie "Appunti sul mondo contadino". Litografia a colori su carta. Cm 70,5x50. Opera firmata in basso a destra Sepo. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra IX/XX.
Lotto 17 MIRELLA BENTIVOGLIO (Klagenfurt am Wörthersee 1922 - Roma 2017) "Un albero di pagine", 1992. Libro d’artista con una litografia e collage. Cm 30x30. Litografia firmata in basso a destra Bentivoglio. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 34/70.
Lotto 18 RENATO BOERO (Genova 1936) "Africa - diario di bordo". Libro d'artista. Cm 30x30. Edizione Eidos. Testi di P. Fossati e C. Carrère. Allegato disegno su carta "Resina e catrame", con firma in basso a sinistra.
Lotto 19 CARLO CARRÀ "Carrà tutta l'opera pittorica". Lotto composto dal volume 1 (dal 1900 al 1930); volume 2 (dal 1931 al 1950); volume 3 (dal 1951 al 1966). (difetti)
Lotto 20 ANDRE’ LANSKOY (Russia 1902 - 1076). Cartella contenente 20 opere grafiche su carta numerate e firmate dall’artista, entro cofanetto originale. Foglio Cm 95x65,5.
Lotto 21 KAREL APPEL (Amsterdam 1921 - Zurigo 2006) "Senza titolo", 1974. Litografia a colori su carta. Cm 38,5x52,5. Opera firmata e datata in basso a destra Appel 74. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 100/100.
Lotto 22 WALTER PIACESI (Ascoli Piceno 1929) "Le stagioni", 1972. Cartella di quattro litografie. Cadauna di cm 11x14. Cadauna firmata e recante numeri di tiratura 58/72. Presentato da Luciano Troisio, edizioni dell'Istmo, 1972.
Lotto 23 WALTER PIACESI (Ascoli Piceno 1929) "I pomeriggi del commendatore", 1972. Cartella di quattro litografie. Cadauna di cm 11x14. Cadauna firmata e recante numeri di tiratura XXXIII/LXXII. Presentato da Luciano Troisio, edizioni dell'Istmo, 1972.
Lotto 24 ANTONI TAPIES "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 62x89. Opera firmata in basso a destra Tapies. Reca numeri di tiratura 98/150.
Lotto 25 SANDRO CHIA (Firenze 1946) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 90x65. Opera firmata in basso a destra S. Chia. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.A.
Lotto 26 JOAN HERNANDEZ PIJUAN (Barcellona 1931 - 2005) "FLOR/4", 1987. Acquaforte e acquatinta su carta. Cm 76x56. Opera firmata e datata in basso a destra Hernandez Pijuan 87. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 26/50. Al retro reca etichetta Galleria Studio G7, Bologna.
Lotto 27 ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate 2003) "L'archeologo", 1984. Fusione in bronzo dorato, smalti e marmo. Con basamento: cm 84x60x35. Al retro reca etichetta in metallo di Ilasi International s.a.s. multiples division recante firma incisa, data, titolo e tiratura incisa Baj, 1984, L'archeologo e 5/X. Al retro reca etichetta metallica Aere perennius.
Lotto 28 GERMANO SARTELLI (Imola 1925 - 2014) "Senza titolo". Serigrafia su carta. Cm 100x70. Opera firmata in basso a destra G. Sartelli. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 28/75.
Lotto 29 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Volto". Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Guttuso, numeri di tiratura in basso a sinistra P.A. Al retro reca manifesto mostra grafica di Renato Guttuso 11 dicembre 1971, 10 gennaio 1972 Galleria d'arte La Torre Ravenna.
Lotto 30 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x68,5. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in lettere romane in basso a sinistra VI/X. (difetti)
Lotto 31 AMEDEO MODIGLIANI (Livorno 1884 - Saint-Étienne 1920) Acquaforte/acquatinta su carta. Lastra: cm 40x25,5. Opera firmata in basso a destra Modigliani. Reca numeri di tiratura postumi (con sigla J.M.) in basso a sinistra 46/99. Reca in basso a destra timbro de Il Cigno Stamperia d'Arte. Reca in basso a sinistra timbro de Archives Legales A. Modigliani, Jeanne Modigliani.
Lotto 32 LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 – Roma 1963) "Sosta", 1932. Acquaforte. Mm 137x82. Opera firmata e datata in lastra in basso a sinistra 1932 L. Bartolini. Opera intitolata e firmata in basso Sosta Bartolini.
Lotto 33 PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - 1991) "Natura morta". Acquaforte su carta. Cm 32x49,5. Opera firmata in basso a destra Manaresi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 31/40. Al retro reca timbro con firma della Galleria d'Arte Marescalchi, Bologna.
Lotto 34 ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 – Bologna 2012) "Studi di figure". Incisione ad acquaforte su carta. Cm 49x69. Opera firmata in basso a destra Sughi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 41/80.
Lotto 35 RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Camaiore 2000) "Senza titolo". Serigrafia su tela applicata su tavola. Cm 66x93,5. Opera firmata in basso a destra R. Tommasi Ferroni. Reca numeri di tiratura in lettere romane in basso a sinistra XIV/XV.
Lotto 36 LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) "I gelsomini", 1941. Acquaforte su carta. Lastra: mm 248x320. Opera firmata in basso a destra Luigi Bartolini. Opera intitolata in basso a sinistra I gelsomini. Reca numeri di tiratura in basso al centro 9/50. Opera firmata e datata in lastra L. Bartolini 1941.
Lotto 37 LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) "Finestra di fronte". Acquaforte su carta. Lastra: mm 247x324. Opera firmata in basso a destra Luigi Bartolini. Opera intitolata in basso a sinistra Finestra di fronte. Reca numeri di tiratura in basso al centro 20/50.
Lotto 38 JOSE’ ORTEGA (Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 87x60,5. Opera firmata in basso a destra Ortega. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra E/A.
Lotto 39 SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) "Senza titolo", 1987. Litografia a colori su carta con interventi a matita. Cm 45,5x57,5. Opera firmata in basso a sinistra Sergio Romiti. Opera datata in basso a destra 1987. Reca numeri di tiratura in basso a destra A.L.
Lotto 40 PIERO MANZONI (1963 - 2013) "Merda d'artista", 2013. Multiplo. Diametro: cm 7,50x6,50. Edizione n.35. Prodotta e inscatolata dalla Fondazione Piero Manzoni, Milano. Sotto la base reca scritta: Piero Mazoni, 1963/2013, Merda d'Artista dell'anniversario Maggio 2013.
Lotto 41 JOAN MIRÒ (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) MANIFESTO PER L'ESPOSIZIONE «HOMAGE TO MIRÓ», 1973. Litografia a colori su carta. Cm 90,3x60,8. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 93/150. Opera firmata in basso a destra Mirò.
Bibliografia: Patrick Cramer, Joan Miró Litografo, V. 1972-1975, Maeght Éditeur, Paris, 1992, p. 31, n. 895.
Manifesto per l'esposizione Homage to Miró, New York, Museum of Modern Art, 10 ottobre - 10 dicembre 1973.
Tiratura avant la lettre di 150 esemplari firmati e numerati.
Editore The Museum of Modern Art, New York, stampatore Arte Adrien Maeght, Parigi. -
Lotto 42 JOAN MIRÒ (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) 1971 "Le Lezard aux plumes d'or", 1971. Litografia a colori su carta. Cm 41x56. Opera firmata in basso a destra Mirò. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 42/50. Al retro reca etichetta Galleria d'Arte La Loggia, Bologna. Pubblicazione: Mirò lithographe IV 1969-1972, Maeght Editeur, tav. 812.
Lotto 43 WASSILY KANDINSKY (Mosca 1886 - Neuilly-sur-Seine 1944) "Bonne humeur", 1923-1957. Litografia a colori su carta. Cm 38x27,8. Firma in lastra in basso a sinistra con monogramma. Reca numeri di tiratura in basso a destra. Al retro reca timbro con firma di Mimi Arte, Ravenna. Da Derrière Le Miroir n°101-102-103, 1957. Pubblicato da Maeght editore, Parigi. Stampato da Mourlot, Parigi.
Lotto 44 FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 – New York 2005) “Candy”, 1970. Accumulazione. Cm 33x26,5x8. Opera accompagnata da litografia con valenza d’autentica firmata e datata in basso a destra dall’artista Arman 70, numeri di tiratura in basso a sinistra E.A., di cm 60x44,5.
Lotto 45 FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892 - Rovereto 1960) "Chiesa di Lizzana", 1976. Litografia a colori su carta. Tratto dall'arazzo del 1923. Cm 68x67. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 10/300. Reca timbro del museo Depero, Rovereto.
Lotto 46 ROY LICHTENSTEIN (New York 1923 - 1997) "Sunrise", 1965. Litografia a colori su carta wove. Cm 44x59. Opera firmata alla mano in basso a destra. Pubblicata da Leo Castelli Gallery, New York. Pubblicata in: Corlett II7; Döring/von der Osten, Lichtenstein Posters, Nr. 11.
Lotto 47 ROBERT RAUSCHEMBERG (Port Arthur 1925 - Captiva Island 2008) "Passport", dal portfolio Ten from Leo Castelli, 1967. Scultura multiplo composta da tre serigrafie su dischi rotanti di plexiglass. Diametro: cm 50,9. Opera firmata e datata Rauschemberg 67. Reca numeri di tiratura 100/200. Pubblicato da Tanglewood Press, New York. Scultura multiplo catalogata dal MoMa con numero 2415.1967.6 e dalla National Gallery of Art con numero 2006.126.6. Bibliografia: E. Foster, A. Robert Rauschenberg: Prints 1948/1970. Minnesota: Minneapolis Institute of Arts, 1970, n. 39.
Lotto 48 GIUSEPPE CHIARI (Firenze 1926 - 2007) "Senza titolo", 1979. Litografia a colori su carta. Cm 70x100. Opera firmata e datata in basso a destra Giuseppe Chiari 79. Reca numeri di tiratura in basso a sinsitra 6/70