Asta 73

Asta 73

sabato 11 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 160
  • Giappone,Imari, cachepot in ceramica montato a
    Lotto 1

    Giappone,Imari, cachepot in ceramica montato a bronzo, sec. XIX
    Dimensioni: cm 64x42,5xh63

  • Cina, vaso in porcellana fondo blu decorato con
    Lotto 2

    Cina, vaso in porcellana fondo blu decorato con carpe, dinastia Qing (1644 - 1911)
    Dimensioni: cm h59

  • Scuola italiana, olio su tela raff.architetture,
    Lotto 3

    Scuola italiana, olio su tela raff.architetture, fine sec. XVII inizio sec.XVIII
    Dimensioni: cm 79x97

  • CORCOS VITTORIO MATTEO (1859-1933) <br>Vittorio
    Lotto 4

    CORCOS VITTORIO MATTEO (1859-1933)
    Vittorio Matteo Corcos (Livorno 1859 - Firenze 1933) "Giovane italiana", olio su tela, firmato e datato in basso a destra: Corcos 83
    Dimensioni: cm 63x38

  • FABBRI AGENORE (1911-1998) <br>Agenore Fabbri
    Lotto 5

    FABBRI AGENORE (1911-1998)
    Agenore Fabbri (Quarrata 1911 - Savona 1998) scultura in terracotta policroma raff. cavallo
    Dimensioni: 44x13xh22

  • Scuola italiana, olio su tela raff."Suonatore di
    Lotto 6

    Scuola italiana, olio su tela raff."Suonatore di liuto", sec. XVII
    Dimensioni: cm 85x71

  • MARTINI ARTURO (1889-1947) <br>Arturo Martini
    Lotto 7

    MARTINI ARTURO (1889-1947)
    Arturo Martini (Treviso 1889 - Milano 1947) "Nena", scultura in terraccotta, firmata alla base: Martini
    Dimensioni: cm 30x29xh44

    Provenienza: collezione privata. Acquistata direttamente dall'artista.

    Bibliografia: Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture. p. 189 n. 280

    Si ringrazia per il parere il Professor Nico Stringa.

  • Vacheron Constantin Malte Dual Time in oro
    Lotto 8

    Vacheron Constantin Malte Dual Time in oro giallo, ref. 42005/000J. Full set.

  • RANZONI DANIELE (1843-1889) <br>Daniele Ranzoni
    Lotto 9

    RANZONI DANIELE (1843-1889)
    Daniele Ranzoni (Intra 1843 - Intra 1889) olio su tela raff.bambina con fiocco rosa, firmato in basso a sinistra: Ranzoni
    Dimensioni: cm 100x72

  • BIANCHI MOSE' (1840-1904) <br>Mosè Bianchi (Monza
    Lotto 10

    BIANCHI MOSE' (1840-1904)
    Mosè Bianchi (Monza 1840 - Monza 1904) tecnica mista raff. "personaggi", monogrammato in basso a destra MB
    Dimensioni: cm 62x50

  • MANCINI ANTONIO (1852-1930) <br>Antonio Mancini
    Lotto 11

    MANCINI ANTONIO (1852-1930)
    Antonio Mancini (Roma 1852 - Roma 1930) "Ritratto di giovane italiana e il suo mandolino", olio su tela, firmato in basso a sinistra: A Mancini
    Dimensioni: cm 98x68
    Provenienza: Sotheby's Monaco, 21-04-1990 lot n. 155

    Lotto 12

    BIANCHI MOSE' (1840-1904)
    Mosè Bianchi (Monza 1840 - Monza 1904" disegno a carboncino raff. "lago", monogrammato in basso a sinistra: MB
    Dimensioni: cm 65x46

    Lotto 13

    BIANCHI MOSE' (1840-1904)
    Mosè Bianchi (Monza 1840 - Monza 1904) disegno a carboncino "scorcio con alberi e case" monogrammato in basso a destra:MB
    Dimensioni: cm 62x50

  • DIPINTO (-) <br>Prospero Piatti (Ferrara 1840 -
    Lotto 14

    DIPINTO (-)
    Prospero Piatti (Ferrara 1840 - Roma 1902) coppia di oli su tela raff."Serenata" e "Colazione", firmati e datati in basso a sinistra: P. Piatti 94
    Dimensioni: cm 117x80

  • Arturo Martini (Treviso 1889 - Milano 1947)
    Lotto 15

    Arturo Martini (Treviso 1889 - Milano 1947) "Deposizione", scultura in terracotta polocroma, 1928.
    Dimensioni: cm 46x27 h46

    Autentica su foto della figlia Maria Martini datata 12 - 10 - 1979.

  • CELOMMI PASQUALE (1851-1928) <br>Pasquale Celommi
    Lotto 16

    CELOMMI PASQUALE (1851-1928)
    Pasquale Celommi (Montepagano 1851 - Roseto degli Abruzzi 1928)"Rami primaverili", olio su tela, firmato in basso a sinistra: P Celommi
    Dimensioni: cm 100x60
    Provenienza:Roma, Cav.Alessandro d'Atri&Sons Galeries Sotheby's Monaco 21-04-1990 lot n. 90

  • REGGIANI MAURO (1897-1980) <br>Mauro Reggiani
    Lotto 17

    REGGIANI MAURO (1897-1980)
    Mauro Reggiani (Nonaltola 1897 - Milano 1980) "Composizione con spirale", 1961, olio su tela firmato in basso a sinistra: M. Reggiani
    Opera registrata presso l'archivio Reggiani al n.P-61-10 come da dichiarazione di Virgilia Reggiani su foto.
    Dimensioni: cm 55x38,3

  • SASSU ALIGI (1912-2000) <br>Aligi Sassu (Milano
    Lotto 18

    SASSU ALIGI (1912-2000)
    Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000) "Battaglia di cavalieri", 1945, olio su tela, firmato in basso a destra: Sassu.
    Sul retro etichetta "Galleria Santa Radegonda" di Milano, eposizione mostra personale 4-24 ottobre 1945
    Dimensioni: cm 60x49,5

    Opera registrata presso Archivio Luigi Sassu Monza.

  • LOMI GIOVANNI (1889-1969) <br>Giovanni Lomi
    Lotto 19

    LOMI GIOVANNI (1889-1969)
    Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) olio su cartone raff."scorcio di Sanremo", firmato in basso a destra
    Dimensioni: cm 23x54

    Lotto 20

    Vittorio Matteo Corcos (Livorno 1859 - Firenze 1933) "Il Banchiere", olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra: V. Corcos 93"
    Dimensioni: cm 150x95

    Esposizioni: mostra "Vittorio Corcos. Ritratti e sogni", Bologna, Palazzo Pallavicini.

    Bibliografia: Catalogo della mostra "Vittorio Corcos. Ritratti e sogni", p. 50 fig. 16

  • Scuola italiana, olio su tela raff. "allegoria
    Lotto 21

    Scuola italiana, olio su tela raff. "allegoria dell'inverno", sec. XVIII
    Dimensioni cm 40x32

  • Scuola veneta, olio su tavola raff."Venere e
    Lotto 22

    Scuola veneta, olio su tavola raff."Venere e adone", fine sec. XVI inizio sec. XVII
    Dimensioni: cm 56x73

  • Vittorio Amedeo Cignaroli (Torino 1730 - Torino
    Lotto 23

    Vittorio Amedeo Cignaroli (Torino 1730 - Torino 1800" coppia di oli su tela raff. "Paesaggio fluviale con rovine classiche e pescatori" e "Paesaggio con borgo antico e cavalieri".
    Dimensioni: cm 91,5x107

    Autentica del Professor Dario Succi.

  • Consolle dorata con piano in marmo, epoca Luigi
    Lotto 24

    Consolle dorata con piano in marmo, epoca Luigi XVI, fine sec. XVIII.

Lotti dal 1 al 24 di 160

Asta 73

  • 11 dicembre 2021 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 160)

dal 5 al 10 dicembre

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 45000 rilancio di 3000
  • da 45000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000