Asta 73

Asta 73

sabato 11 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 160
  • Tazza da brodo con coperchio e piatto, decorata
    Lotto 25

    Tazza da brodo con coperchio e piatto, decorata con figure policrome, ricche dorature a fasce con motivi geometrici, marchio n coronata in blu, real fabbrica della porcellana di Napoli, 1800 circa
    Dimensioni: cm h16,5

  • MUZII ALFONSO (1856-1946) <br>Alfonso Muzii
    Lotto 26

    MUZII ALFONSO (1856-1946)
    Alfonso Muzii (Castelammare Adriatico, Pescara 1856 - Castelammare Adriatico, Pescara 1946)"Il pretendente", olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra: A. Muzii B. Aires 1889.
    Dimensioni: cm 100x148
    Provenienza: Sotheby's Monaco 21-04-1990, lot n. 192

  • Scuola italiana, olio su tela raff."Estasi di
    Lotto 27

    Scuola italiana, olio su tela raff."Estasi di Santa Cecilia", sul telaio scritta "Etablissement Pisani Florence 1848"
    Dimensioni: cm 139x190

  • PASTEGA LUIGI (1858-1927) <br>Luigi Pastega
    Lotto 28

    PASTEGA LUIGI (1858-1927)
    Luigi Pastega (Venezia 1858 - 1927) "Uscita dalla chiesa", olio su tela, firmato in basso a destra.
    Dimensioni: cm 49x64
    Provenienza: Sotheby's Monaco 21-04-1990, lot n. 197

  • FERRAGUTI ARNALDO (1862-1925) <br>Arnaldo
    Lotto 29

    FERRAGUTI ARNALDO (1862-1925)
    Arnaldo Ferraguti (Ferrara 1862 - Forlì 1925) "Famiglia su strada di campagna", olio su tela, firmato in basso a sinistra.
    Dimensioni: cm 67x82

    Provenienza : Sotheby's Monaco 21-04-1990, lot n. 190

  • MUS ITALO (1892-1967) <br>Italo Mus (Chatillon
    Lotto 30

    MUS ITALO (1892-1967)
    Italo Mus (Chatillon 1892 - Saint-Vincent 1967) olio su tela "Slitta su un ponte innevato", olio su tela, firmato in basso a destra: I. Mus
    Dimensioni: cm 88x135

    Provenienza : Sotheby's Monaco 21-04-1990, lot n. 186

  • PIANA GIUSEPPE FERDINANDO (1864-1956)
    Lotto 31

    PIANA GIUSEPPE FERDINANDO (1864-1956)
    Giuseppe Ferdinando Piana (Ceriana 1864 - Bordighera 1956) olio su tela raff. "Giovane donna con vaso di fiori", firmato in basso a destra: Piana
    Dimensioni: cm 120x76

  • MANCINI ANTONIO (1852-1930) <br>Antonio Mancini
    Lotto 32

    MANCINI ANTONIO (1852-1930)
    Antonio Mancini (Roma 1852 - Roma 1930) olio su tavola raff."scugnizzo"
    Dimensioni: cm 13,3x9,3

    Provenienza: "Galleria Fogliato" Torino

  • Scuola italiana, olio su tela raff.
    Lotto 33

    Scuola italiana, olio su tela raff. "Transverberazione di Santa Teresa D'Avila", sec. XVII
    Dimensioni cm 83x100

  • Scuola genovese, olio su tela, raff."Putto", sec.
    Lotto 34

    Scuola genovese, olio su tela, raff."Putto", sec. XVII
    Dimensioni: cm 33x190

  • MILONE ANTONIO (-1920) <br>Antonio Milone (Napoli
    Lotto 35

    MILONE ANTONIO (-1920)
    Antonio Milone (Napoli 1834 - 1919) olio su tela raff."paesaggio con contadini e armenti" firmato in basso a destra.
    Dimensioni: cm 77,5x104

    Bibliografia: Giuseppe Luigi Marini, "Il valore dei dipinti dell'ottocento e del primo novecento", Umberto Allemandi & C.

  • Cina incensiere in bronzo lavorato
    Lotto 36

    Cina incensiere in bronzo lavorato
    Dimensioni: cm h27

  • SASSU ALIGI (1912-2000) <br>Aligi Sassu (Milano
    Lotto 37

    SASSU ALIGI (1912-2000)
    Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000) olio su compensato raff."Cavallo con paesaggio", firmato in basso a destra: Sassu
    Dimensioni: cm 21,5x16,5

    Opera registrata presso Archivio Aligi Sassu

  • Ercole Graziani il Giovane (Bologna 1688 - 1765)
    Lotto 38

    Ercole Graziani il Giovane (Bologna 1688 - 1765) olio su tela raff.ritratto femminile (Maria Teresa D'Asburgo?)
    Dimensioni: cm 73,5x100,5

    Autentica della dottoressa Alessandra Artale.

  • DELLEANI LORENZO (1840-1908) <br>Lorenzo Delleani
    Lotto 39

    DELLEANI LORENZO (1840-1908)
    Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908) olio su tavola raff."torrente" datato in basso a sinistra 18-8-95. Sul retro timbro di autenticazione Bistolfi.
    Dimensioni: cm 30x44

  • RICCI ARTURO (1854-1908) <br>Arturo Ricci
    Lotto 40

    RICCI ARTURO (1854-1908)
    Arturo Ricci (Firenze 1854 - 1919) "Serenata nell'ostello", olio su tela, firmato in basso a sinistra.
    Dimensioni: cm 50x37,5
    Provenienza: Sotheby's Monaco 21-04-1990, lot n. 186

    Lotto 41

    DELLEANI LORENZO (1840-1908)
    Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908) olio su tavola raff. "paesaggio innevato", datato in basso a destra 5-12-86. Sul retro timbro di autenticazione Bistolfi
    Dimensioni: cm 20,5x28

  • GAIDANO PAOLO (1861-1916) <br>Paolo Gaidano
    Lotto 42

    GAIDANO PAOLO (1861-1916)
    Paolo Gaidano (Poirino 1861 - Torino 1917) olio su tela raff. "Ragazza che legge" firmato e datato in basso a destra Torino 1890.

  • Olio su tela raff.Santa Cecilia sec.
    Lotto 43

    Olio su tela raff.Santa Cecilia sec. XVII
    Dimensioni: cm 32,5x41,5

  • Patrick Nasmyth (1787 - 1831) (attribuito), olio
    Lotto 44

    Patrick Nasmyth (1787 - 1831) (attribuito), olio su tela raff.paesaggio scozzese con pastore e armenti
    Dimensioni: cm 30,5x25,5

  • Coppia di sculture raff.figure con cornucopie in
    Lotto 45

    Coppia di sculture raff.figure con cornucopie in legno laccato e dorato sec. XVIII
    Dimensioni: cm h149

  • Olio su tela raff.paesaggio con
    Lotto 46

    Olio su tela raff.paesaggio con animali,personaggi e rovine, sec. XVII
    Dimensioni: cm 120x85

  • Olio su tela raff.natura morta con vaso di fiori,
    Lotto 47

    Olio su tela raff.natura morta con vaso di fiori, sec. XVIII
    Dimensioni: cm 66x55

  • Scuola italiana, olio su tela raff.paesaggio
    Lotto 48

    Scuola italiana, olio su tela raff.paesaggio fluviale con figure,sec. XVIII
    Dimensioni: cm 41x50

Lotti dal 25 al 48 di 160

Asta 73

  • 11 dicembre 2021 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 160)

dal 5 al 10 dicembre

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 45000 rilancio di 3000
  • da 45000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000