ASTA 344 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)

lunedì 6 dicembre 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 418
  • GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) - Pizza and Flag.
    Lotto 73

    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Pizza and Flag. Stampa in lambda sotto plexi. Cm 60,00 x 50,00. 1/3. Al retro cartiglio descrittivo dell'artista con firma e tiratura. Opera registrata presso l'Archivio Nordest, Seregno.

  • GHIRRI LUIGI (1943 - 1992) - Ljubljana.
    Lotto 74

    GHIRRI LUIGI (1943 - 1992) Ljubljana. Stampa cromogenica. Cm 29,00 x 23,00. DA APRIRE

  • CECCHINI LORIS (n. 1969) - No casting.
    Lotto 75

    CECCHINI LORIS (n. 1969) No casting. 1998. Fotografia. Cm 80,00 x 45,00. 3/3. Al retro titolo, anno, tiratura e firma. Certificato di autenticità a cura di Claudia Gian Ferrari Arte Contemporanea, Milano.

  • FRANCESCONI LUCA (n. 1979) - Innesto Spontaneo.
    Lotto 76

    FRANCESCONI LUCA (n. 1979) Innesto Spontaneo. 2006. Stampa fotografica. Cm 100,00 x 150,00. Pezzo unico. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Umberto di Marino Arte Contemporanea, Napoli.

  • FAVELLI FLAVIO (n. 1967) - Uomo al museo.
    Lotto 77

    FAVELLI FLAVIO (n. 1967) Uomo al museo. 1998. Fotografia. Cm 70,00 x 50,00. 1/3. Al retro tiratura, firma, titolo e anno.

  • LANG JAMES - Senza titolo.
    Lotto 78

    LANG JAMES Senza titolo. 2014. Fotografia. Cm 67,50 x 67,50. 1/2. Al retro tiratura, firma e anno.

  • PENNASILICO GIUSEPPE (1861 - 1940) - Ritratto di uomo.
    Lotto 80

    PENNASILICO GIUSEPPE (1861 - 1940) Ritratto di uomo. Olio su tavola. Cm 25,00 x 34,50. Lievi difetti. Cornice presente

  • CARPI ALDO (1886 - 1973) - Senza titolo.
    Lotto 81

    CARPI ALDO (1886 - 1973) Senza titolo. 1947. Tecnica mista su carta. Cm 18,00 x 28,00. Firma e anno in basso. Cornice presente

  • CARPI ALDO (1886 - 1973) - Alla finestra.
    Lotto 82

    CARPI ALDO (1886 - 1973) Alla finestra. 1940. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Aldo Carpi come da documentazione fotografica allegata all'opera. Cornice presente

  • FUNI ACHILLE (1890 - 1972) - Paupertas.
    Lotto 83

    FUNI ACHILLE (1890 - 1972) Paupertas. 1936. Disegno a matita su cartone.. Cm 80,00 x 90,00. Opera archiviata presso l'Archivio Achille Funi - Nicoletta Colombo, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria Il Milione, Milano (1955). Collezione Privata, Monza. Bozzetto preparatorio per l'affresco della Chiesa di San Francesco, Tripoli. Difetti. Cornice presente

  • SPILIMBERGO ADRIANO (1908 - 1975) - Senza titolo.
    Lotto 84

    SPILIMBERGO ADRIANO (1908 - 1975) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 31,00 x 44,50. Firma in basso a sinistra.

    Lotto 85

    SPILIMBERGO ADRIANO (1908 - 1975) Senza titolo. Olio su tela . Cm 30,00 x 25,00. Firma in basso a sinistra.

  • LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) - Venezia.
    Lotto 86

    LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Venezia. Olio su tela . Cm 51,00 x 36,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) - Senza titolo.
    Lotto 87

    LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Senza titolo. 1969. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma, anno, timbro Galleria d'arte La Botticella, Roma e timbro dell'artista. Difetti. Cornice presente

  • SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) - Senza titolo.
    Lotto 88

    SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 18,00 x 24,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente

    Lotto 89

    SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 22,50 x 26,50. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 90

    SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 25,00 x 38,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 91

    SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) Senza titolo. Matita su carta. Cm 11,50 x 17,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • CASORATI FELICE (1883 - 1963) - Dormienti.
    Lotto 92

    CASORATI FELICE (1883 - 1963) Dormienti. 1953. Tecnica mista su carta su tela. Cm 48,50 x 33,00. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Arte 15. Autentica su fotografia di Francesco Casorati riportante il relativo numero d'inventario e il timbro della Galleria La Bussola,Torino. Cornice presente

  • CASORATI FELICE (1883 - 1963) - Guerrieri Troiani.
    Lotto 93

    CASORATI FELICE (1883 - 1963) Guerrieri Troiani. Tempera su carta. Cm 21,00 x 31,00. Titolo in basso a destra.Opera archiviata presso l'Archivio Generale delle opere di Felice Casorati, Torino, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni '40. Difetti.

  • CASORATI FELICE (1883 - 1963) - Danzatrice.
    Lotto 94

    CASORATI FELICE (1883 - 1963) Danzatrice. Tempera su carta. Cm 21,00 x 31,00. Titolo in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Generale delle opere fi Felice Casorati, Torino, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni '40. Difetti.

  • CASORATI FELICE (1883 - 1963) - Bambina seduta.
    Lotto 95

    CASORATI FELICE (1883 - 1963) Bambina seduta. Tecnica mista su carta. Cm 34,00 x 48,00. Firma in basso a sinistra. Dichiarazione di autenticità del Prof. Luigi Cavallo con timbro della Galleria La Bussola, Torino. Lievi difetti.

  • PIRANDELLO FAUSTO (1899 - 1975) - Natura morta.
    Lotto 96

    PIRANDELLO FAUSTO (1899 - 1975) Natura morta. Olio su tavola. Cm 35,20 x 29,70. Firma in basso a sinistra. Autentica di Pierluigi Pirandello su fotografia. Provenienza: Farsetti Arte (Novembre 2013); Collezione privata, Agrigento. Cornice presente

  • DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) - Nudo disteso.
    Lotto 97

    DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) Nudo disteso. Disegno su carta. Cm 43,00 x 29,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Associazione Filippo De Pisis, Milano, come da documentazione allegata all'opera. Difetti. Cornice presente

Lotti dal 73 al 96 di 418

1) LUNEDÌ 6 DICEMBRE 2021 dal lotto 1 a 78 (incluso). Dalle ore 11:00

2) LUNEDÌ 6 DICEMBRE 2021 dal lotto 80 a 146 (incluso). Dalle ore 15:00

3) LUNEDÌ 6 DICEMBRE 2021 dal lotto 147 a 215 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MARTEDÌ 7 DICEMBRE 2021 dal lotto 216 a 294 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MARTEDÌ 7 DICEMBRE 2021 dal lotto 295 a 369 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MARTEDÌ 7 DICEMBRE 2021 dal lotto 370 a 437 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 6 dicembre 2021 ore 11:00 I Tornata, lotti 1-78 (1 - 78)
  • 6 dicembre 2021 ore 15:00 II Tornata, lotti 80-146 (80 - 146)
  • 6 dicembre 2021 ore 18:00 III Tornata, lotti 147-215 (147 - 215)
  • 7 dicembre 2021 ore 11:00 IV Tornata, lotti 216-294 (216 - 294)
  • 7 dicembre 2021 ore 15:00 V Tornata, lotti 295-369 (295 - 369)
  • 7 dicembre 2021 ore 18:00 VI Tornata, lotti 370-437 (370 - 437)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti:

amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni e ritiri:

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

Condition report:

elisabetta.donati@capitoliumart.it

alessandro.fusco@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000