ASTA 344 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)

lunedì 6 dicembre 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 418
  • HALLEY PETER (n. 1953) - Contamination II.
    Lotto 49

    HALLEY PETER (n. 1953) Contamination II. 2002. Litografia. Cm 80,00 x 81,00. 66/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizione totale: 100 esemplari +10 p.d.a. MS, New York Edizioni.

  • SOTO RAPHAEL JESUS (1923 - 2005) - Senza titolo.
    Lotto 50

    SOTO RAPHAEL JESUS (1923 - 2005) Senza titolo. Serigrafia. Cm 60,00 x 74,00. 6/100. Firma e tiratura in basso a matita. Difetti. Cornice presente

    Lotto 51

    GRAV (Groupe de Recherche d'Art Visuel) Grav, Groupe de recherche d'art visuel 1960-1968. (6 fogli). Litografia (cartella completa). Cm 70,00 x 70,00. 101//150. Cartella realizzata in occasione della mostra retrospettiva, Lago di Como, 20/30 settembre 1975 a cura di Luciano Caramel del Groupe de Recherche d'Art Visuel ( Garcia Rossi, Le Parc, Morellet, Sobrino, Stein, Yvaral). Tutte le opere presentano firma e tiratura in basso a matita. Editore: Galleria Team Colore, Milano. Stampatore: Sam Villa, Milano. Presenti difetti. Cartella contenitiva in cartone originale e colophon.
    Foto esemplificativa.

    Lotto 52

    GRAV (Groupe de Recherche d'Art Visuel) Grav, Groupe de recherche d'art visuel 1960-1968. (6 fogli). Litografia (cartella completa). Cm 70,00 x 70,00. 109/150. Cartella realizzata in occasione della mostra retrospettiva, Lago di Como, 20/30 settembre 1975 a cura di Luciano Caramel del Groupe de Recherche d'Art Visuel ( Garcia Rossi, Le Parc, Morellet, Sobrino, Stein, Yvaral). Tutte le opere presentano firma e tiratura in basso a matita. Editore: Galleria Team Colore, Milano. Stampatore: Sam Villa, Milano. Presenti difetti. Cartella contenitiva in cartone originale e colophon.
    Foto esemplificativa.

  • GIACOMELLI MARIO (1925 - 2000) - Dalla Serie "Perchè".
    Lotto 53

    GIACOMELLI MARIO (1925 - 2000) Dalla Serie "Perchè". 1957. Stampa alla gelatina d'argento. Cm 40,00 x 30,00. Al retro timbro Eredi Mario Giacomelli con il relativo numero d'inventario, timbro della serie, credito dell'artista e anno a penna.

  • GIACOMELLI MARIO (1925 - 2000) - Dalla Serie" Caroline Branson da Spoon River".
    Lotto 54

    GIACOMELLI MARIO (1925 - 2000) Dalla Serie" Caroline Branson da Spoon River". Stampa alla gelatina d'argento. Cm 30,00 x 40,00. Al retro timbro Eredi di Mario Giacomelli con relativo numero d'inventario, timbro della serie, credito dell'artista e anno a penna. 1971/1973.

  • PINNA FRANCO (1925 - 1978) - Senza titolo.
    Lotto 55

    PINNA FRANCO (1925 - 1978) Senza titolo. Foto in bianco e nero. Cm 24,00 x 36,00. Al retro credito dell'artista. Difetti. Provenienza: Casa Bernardino Zapponi, uno degli storici sceneggiatori di Federico Fellini. Franco Pinna è il fotografo che ha seguito il Maestro in tanti film e fatto la storia anche dell’immaginario felliniano. La foto presentata proviene però dal periodo della sua collaborazione con il grande antropologo Ernesto De Martino, il padre della moderna antropologia, con il quale lavorò a lungo verso la metà degli anni 50 girando l’Italia magica e misteriosa come il Salento, La Lucania, documentando e raccontando fenomeni come ad esempio il tarantismo.
    Le foto di questa serie sono un omaggio al Memento Mori ambientato nella cripta dell’abbazia Di San Pietro In Valle, all’interno del Parco Fluviale del Fiume Nera, uno dei luoghi più suggestivi dell’intera Umbria. Una cripta risalente al XV sec .

    Dal XVI sec. in poi vennero qui inumati tutti i defunti del Borgo di Precetto (la pratica del seppellimento spettava presumibilmente all'Ordine dei frati minori Cappuccini) fino a quando l'emanazione dell'Editto napoleonico di Saint Cloud “Décret Impérial sur les Sépultures” esteso all'Italia nel 1806 , vietò qualsiasi sepoltura all'interno delle mura cittadine e vennero istituiti i cimiteri extraurbani (l'ultima sepoltura nella cripta è avvenne il 18 Maggio 1871). Oltre a vietarne la sepoltura fu ordinata la riesumazione dei corpi all'interno della cripta e solo in quel momento si poté constatare la perfetta mummificazione di alcuni di essi i cui corpi, di colore giallastro, ad una prima ispezione autoptica rivelavano che la loro mummificazione era completamente spontanea e che era dovuta principalmente ad un'essiccazione totale delle parti molli. Oltre a conservare la pelle, alcuni di essi presentavano ancora intatte le unghie, i denti, le orecchie, le labbra, gli organi genitali, la barba ed i capelli. Molti furono gli studiosi che sul finire del XIX sec. si recarono a Ferentillo per studiare questo fenomeno, tra cui due fisici dell'Accademia dei Lincei, il Dott. Carlo Maggiorani (1800 – 1885) ed il Dott. Aliprando Moriggia (1830 – 1906), supportati dal chimico Vincenzo Latini (1805 – 1862). Quest’ultimo svolse analisi chimiche del suolo che evidenziarono come questo fosse principalmente composto da sali di calcio, da calcare e da argilla. Secondo questi studi la natura igroscopica (che attrae l’acqua) del suolo avrebbe favorito la disidratazione dei cadaveri sepolti, mentre l’ambiente fresco ed asciutto, ventilato attraverso finestre continuamente aperte, avrebbe potenziato il processo. Probabilmente influenzati anche dalle osservazioni sulle mummie di Venzone, essi pensarono che – oltre ai fattori fisici evidenziati – la crescita di funghi potesse aver giocato un ruolo nell’essiccazione dei corpi. Potrebbe anche essere supposto che i corpi sepolti in un suolo ricco di ossido di calcio si siano conservati grazie all’inattivazione degli enzimi conseguente all’alterazione del grado di acidità. I corpi venivano infatti seppelliti a diretto contatto con il terreno (solo alcuni sono stati rinvenuti in bare), disposti lungo il perimetro murario e lasciati decomporre per poi poter tumulare i resti nell'ossario della Cripta. Ad oggi si contano 24 mummie umane (tre sono esposte presso il Museo Anatomico dell'Università di Perugia) che comprendono uomini, donne e bambini come pure 10 teste conservate, più di 270 teschi, una bara sigillata e due volatili mummificati a seguito di esperimenti effettuati nel secolo scorso. Durante gli ultimi interventi di pulitura e manutenzione della Cripta sono state rinvenute delle sepolture nella sala antecedente la Cripta forse destinate ai non battezzati.

    Lotto 56

    Dal XVI sec. in poi vennero qui inumati tutti i defunti del Borgo di Precetto (la pratica del seppellimento spettava presumibilmente all'Ordine dei frati minori Cappuccini) fino a quando l'emanazione dell'Editto napoleonico di Saint Cloud “Décret Impérial sur les Sépultures” esteso all'Italia nel 1806 , vietò qualsiasi sepoltura all'interno delle mura cittadine e vennero istituiti i cimiteri extraurbani (l'ultima sepoltura nella cripta è avvenne il 18 Maggio 1871). Oltre a vietarne la sepoltura fu ordinata la riesumazione dei corpi all'interno della cripta e solo in quel momento si poté constatare la perfetta mummificazione di alcuni di essi i cui corpi, di colore giallastro, ad una prima ispezione autoptica rivelavano che la loro mummificazione era completamente spontanea e che era dovuta principalmente ad un'essiccazione totale delle parti molli. Oltre a conservare la pelle, alcuni di essi presentavano ancora intatte le unghie, i denti, le orecchie, le labbra, gli organi genitali, la barba ed i capelli. Molti furono gli studiosi che sul finire del XIX sec. si recarono a Ferentillo per studiare questo fenomeno, tra cui due fisici dell'Accademia dei Lincei, il Dott. Carlo Maggiorani (1800 - 1885) ed il Dott. Aliprando Moriggia (1830 - 1906), supportati dal chimico Vincenzo Latini (1805 - 1862). Quest’ultimo svolse analisi chimiche del suolo che evidenziarono come questo fosse principalmente composto da sali di calcio, da calcare e da argilla. Secondo questi studi la natura igroscopica (che attrae l’acqua) del suolo avrebbe favorito la disidratazione dei cadaveri sepolti, mentre l’ambiente fresco ed asciutto, ventilato attraverso finestre continuamente aperte, avrebbe potenziato il processo. Probabilmente influenzati anche dalle osservazioni sulle mummie di Venzone, essi pensarono che - oltre ai fattori fisici evidenziati - la crescita di funghi potesse aver giocato un ruolo nell’essiccazione dei corpi. Potrebbe anche essere supposto che i corpi sepolti in un suolo ricco di ossido di calcio si siano conservati grazie all’inattivazione degli enzimi conseguente all’alterazione del grado di acidità. I corpi venivano infatti seppelliti a diretto contatto con il terreno (solo alcuni sono stati rinvenuti in bare), disposti lungo il perimetro murario e lasciati decomporre per poi poter tumulare i resti nell'ossario della Cripta. Ad oggi si contano 24 mummie umane (tre sono esposte presso il Museo Anatomico dell'Università di Perugia) che comprendono uomini, donne e bambini come pure 10 teste conservate, più di 270 teschi, una bara sigillata e due volatili mummificati a seguito di esperimenti effettuati nel secolo scorso. Durante gli ultimi interventi di pulitura e manutenzione della Cripta sono state rinvenute delle sepolture nella sala antecedente la Cripta forse destinate ai non battezzati.

    Lotto 57

  • PINNA FRANCO (1925 - 1978) - Le mummie.
    Lotto 58

    PINNA FRANCO (1925 - 1978) Le mummie. Foto in bianco e nero. Cm 36,00 x 24,00. Al retro credito dell'artista. Difetti. Provenienza: Casa Bernardino Zapponi, uno degli storici sceneggiatori di Federico Fellini. Franco Pinna è il fotografo che ha seguito il Maestro in tanti film e fatto la storia anche dell’immaginario felliniano. La foto presentata proviene però dal periodo della sua collaborazione con il grande antropologo Ernesto De Martino, il padre della moderna antropologia, con il quale lavorò a lungo verso la metà degli anni 50 girando l’Italia magica e misteriosa come il Salento, La Lucania, documentando e raccontando fenomeni come ad esempio il tarantismo.

  • DALI' SALVADOR (1904 - 1989) - Studio 54. New York.
    Lotto 59

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Studio 54. New York. 1978. fotografia bianco e nero. Cm 24,00 x 18,00. Firma a pennarello in basso a sinistra,. Cornice presente

    Lotto 60

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Studio 54. New York. 1978. fotografia bianco e nero. Cm 24,00 x 18,00. Firma e schizzo a pennarello in basso a sinistra. Cornice presente

  • MAMBOR RENATO (n. 1936) - Più vicino al centro tra loro 2.
    Lotto 61

    MAMBOR RENATO (n. 1936) Più vicino al centro tra loro 2. Stampa fotografica. Cm 100,00 x 66,00. 2/3. Tiratura e firma al retro. Certificato di autenticità Cagnola srl, Brescia. Pubblicazione: Mambor campionatore a cura di Gianluca Marziani, Palazzo Te, Mantova, Marinetti Editore, 9 Febbraio - 23 Marzo 2014. Cornice presente

  • ARAKI NOBUYOSHI (n. 1940) - Senza titolo.
    Lotto 62

    ARAKI NOBUYOSHI (n. 1940) Senza titolo. 2002. Stampa Offset. Cm 20,00 x 29,00. Stampa offset bianco e nero. Edizione Taschen 2002. . Cornice presente

    Lotto 63

    ARAKI NOBUYOSHI (n. 1940) Senza titolo. 2007. Stampa a colori. Cm 20,00 x 28,00. Stampa offset a colori estratta da Ed. Taschen 2007. Cornice presente

    Lotto 64

    ARAKI NOBUYOSHI (n. 1940) Senza titolo. 2007. stampa bianco e nero. Cm 20,00 x 29,00. Stampa offset in bianco e nero estratta da Ed. Taschen, 2007. Cornice presente

    Lotto 65

    ARAKI NOBUYOSHI (n. 1940) Senza titolo. Polaroid. Cm 8,00 x 10,80. Al retro cartiglio Valente Arte, Finale Ligure (SV). . Cornice presente

  • FONTANA FRANCO (n. 1933) - Senza titolo.
    Lotto 66

    FONTANA FRANCO (n. 1933) Senza titolo. Fotografia. Cm 60,40 x 48,50. P.a. Tiratura e firma in basso. Timbro a secco Artestudio, Macerata, in basso a sinistra. Cornice presente

  • MURGIA MARIA (n. 1935) - Omaggio a Marilyn Monroe.
    Lotto 67

    MURGIA MARIA (n. 1935) Omaggio a Marilyn Monroe. 2014. Fotomosaico digitale. Cm 80,00 x 80,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente

  • ROITER FULVIO (1926 - 2016) - Il World Trade Center,New York.
    Lotto 68

    ROITER FULVIO (1926 - 2016) Il World Trade Center,New York. 1984. Stampa C - print. Cm 33,00 x 50,00. Firma in basso al centro. Pubblicazione: World Trade Center before a cura di Fulvio Roiter, Elmar Bokks, Gennaio 2011. Si ringrazia La Fondazione Fulvio Roiter, Roma, per aver collaborato alla stesura della scheda. Difetti.

  • FRANCHETTI ILEANA - Senza titolo.
    Lotto 69

    FRANCHETTI ILEANA Senza titolo. Fotografia. Cm 100,00 x 70,00. Lievi difetti.

  • LEHNERT RUDOLF & LANDROCK ERNST - Ragazza tunisina.
    Lotto 70

    LEHNERT RUDOLF & LANDROCK ERNST Ragazza tunisina. Fotografia. Cm 24,00 x 30,00. 1905 circa. Marchio in basso a sinistra. Difetti.

  • GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) - ReadymadePolaroid Venezia.
    Lotto 71

    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) ReadymadePolaroid Venezia. Polaroid e intervento su catalogo. Cm 25,00 x 34,00. Applicata su catalogo a pag.98. Edizioni contrasto 2008. Certificato di provenienza Allegrini Arte, Brescia. Firma all'interno del volume.

    Lotto 72

    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) ReadymadePolaroid Venezia. Polaroid e intervento su catalogo. Cm 25,00 x 34,00. Applicata su catalogo a pag.139. Edizioni contrasto 2008. Certificato di provenienza Allegrini Arte, Brescia. Firma all'interno del volume.

Lotti dal 49 al 72 di 418

1) LUNEDÌ 6 DICEMBRE 2021 dal lotto 1 a 78 (incluso). Dalle ore 11:00

2) LUNEDÌ 6 DICEMBRE 2021 dal lotto 80 a 146 (incluso). Dalle ore 15:00

3) LUNEDÌ 6 DICEMBRE 2021 dal lotto 147 a 215 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MARTEDÌ 7 DICEMBRE 2021 dal lotto 216 a 294 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MARTEDÌ 7 DICEMBRE 2021 dal lotto 295 a 369 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MARTEDÌ 7 DICEMBRE 2021 dal lotto 370 a 437 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 6 dicembre 2021 ore 11:00 I Tornata, lotti 1-78 (1 - 78)
  • 6 dicembre 2021 ore 15:00 II Tornata, lotti 80-146 (80 - 146)
  • 6 dicembre 2021 ore 18:00 III Tornata, lotti 147-215 (147 - 215)
  • 7 dicembre 2021 ore 11:00 IV Tornata, lotti 216-294 (216 - 294)
  • 7 dicembre 2021 ore 15:00 V Tornata, lotti 295-369 (295 - 369)
  • 7 dicembre 2021 ore 18:00 VI Tornata, lotti 370-437 (370 - 437)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti:

amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni e ritiri:

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

Condition report:

elisabetta.donati@capitoliumart.it

alessandro.fusco@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000