ASTA 344 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)

ASTA 344 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)

lunedì 6 dicembre 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 25 al 48 di 420
Mostra
Cancella
  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - A qualcuno piace caldo.
    Lotto 25

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) A qualcuno piace caldo. 2005. Decollage. Cm 70,00 x 50,00. XV/XLIII. Tiratura e firma in basso a matita.Grafica proveniente dal volume "Marilyn Bellezza eterna”, di Mimmo Rotella e Alda Merini. Ogni foglio è abbinato ad una poesia inedita di Alda Merini.
    . Cornice presente

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - Gli uomini preferiscono le bionde.
    Lotto 26

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Gli uomini preferiscono le bionde. 2005. Decollage. Cm 70,00 x 50,00. XXVI/XLIII. Tiratura e firma in basso a matita.Grafica proveniente dal volume "Marilyn Bellezza eterna”, di Mimmo Rotella e Alda Merini. Ogni foglio è abbinato ad una poesia inedita di Alda Merini.

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - Quando la moglie è  in vacanza.
    Lotto 27

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Quando la moglie è in vacanza. 2005. Decollage. Cm 70,00 x 50,00. XVII/XLIII. Tiratura e firma in basso a matita.Grafica proveniente dal volume "Marilyn Bellezza eterna”, di Mimmo Rotella e Alda Merini. Ogni foglio è abbinato ad una poesia inedita di Alda Merini.
    . Cornice presente

  • LICHTENSTEIN ROY (1923 - 1997) - Art about art.
    Lotto 28

    LICHTENSTEIN ROY (1923 - 1997) Art about art. 1978. Stampa Offset. Cm 63,50 x 92,00. Manifesto della mostra Art about Art, Whitney Museum of American Art, New York, 20 Luglio -24 Settembre 1978.

  • PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) - Cartella A.
    Lotto 29

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Cartella A. 1983. Fototipia. Cm 40,00 x 50,00. 108/500. Tiratura e firma a pennarello sul colophon. Cartella completa composta da n.4 fogli: Uccello nero, studio per l'opera "La gazza sulla spalla" realizzata nel 1975; La Testa, particolare di "Modella" opera del 1982; La Spalla , particolare di "Modella" opera del 1982; La Maschera, particolare di volto umano da un lavoro datato 1983. Testo a cura di Germano Celant. Edizione totale: 500 esemplari numerati. Stampatore: Fratelli Alinari stamperie d'arte, Firenze. Presente cartella originale.

  • PAOLINI GIULIO (n. 1940) - L'exil du cygne.
    Lotto 30

    PAOLINI GIULIO (n. 1940) L'exil du cygne. Fototipia. Cm 40,00 x 50,00. 164/500. Tiratura e firma a matita sul colophon. Cartella completa composta da n.1 foglio. Dimensioni grafica aperta: 50x80 cm. Testi di Germano Celant. Edizione totale: 500 esemplari numerati. Stampatore: Fratelli Alinari Stamperie d'arte, Firenze.

  • NITSCH HERMANN (n. 1938) - Uber Malte.
    Lotto 31

    NITSCH HERMANN (n. 1938) Uber Malte. Litografia ritoccata a mano. Cm 101,00 x 71,00. AP 17/20. Cartella composta da n.5 litografie. Ogni figlio è firmato e numerato in basso a matita. Stampa su cartoncino - acquarello delle Cartiere Fedrigoni, Verona, incollata su cartone, Marzo 1991. L’intervento di pittura fu effettuato da Nitsch nella sede della Domus Jani, Illasi (VR). (71 x 101 foglio, lito e pittura) Tiratura: 150 es. num. arabi + XXX es. num. romani + 20 es. a.p. + 10 es. H.C.

  • BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) - In Kopf und topf.
    Lotto 32

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) In Kopf und topf. 1978. Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. 32/160. Tiratura e firma a matita in basso al centro. Eizione totale: 100 + XXX + 20 P.A. Fotografia di Caroline Tisdall della performance Three pots action in the poor house, Edinburgo, Scozia. Bibliografia: Schellmann, tav. 205.

    . Cornice presente

  • BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) - Food for Thought.
    Lotto 33

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Food for Thought. 1977. Litografia offset. Cm 16,50 x 88,00. Firma a matita in basso. Timbro Free International University. Pubblicazione: J. Schellmann, Joseph Beuys Multiples, Catalogue Raisonné of Multiples and Prints 1965-1985, New York, 1985, n. 206. Difetti.

  • BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) - A political party for animals!.
    Lotto 34

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) A political party for animals!. 1974. Stampa Offset. Cm 45,00 x 39,00. 20/40. Titolo, firma e tiratura in alto a matita. Edizione totale: 40 esemplari +2 a.p. Staek Heidelberg Editions. Pubblicazione: Joseph Beuys, Die Multiples, Schellmann Edition, Munchen-New York, Schrimer/Moser Verlag, Munchen, 1997, n.97.

  • BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) - Coniglio.
    Lotto 35

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Coniglio. 1978. Serigrafia. Cm 51,50 x 83,00. 17/60. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 60 esemplari + XIX a.p. Edizioni Lucio Amelio, Napoli. Pubblicazione: Joseph Beuys, Die Multiples, Schellmann Edition, Munchen-New York, Schrimer/Moser Verlag, Munchen, 1997, n.249.

  • BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) - Flug des adlers....
    Lotto 36

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Flug des adlers.... 1978. Serigrafia. Cm 26,00 x 103,00. 2/120. Tiratura e firma in basso a destra a matita. Edition totale: 120 esemplari firmati e numerati + a.p. Edizioni Lucio Amelio, Napoli. Pubblicazione: Joseph Beuys, Die Multiples, Schellmann Edition, Munchen-New York, Schrimer/Moser Verlag, Munchen, 1997, n.250.

  • BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) - Bag for Sanitary pads.
    Lotto 37

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Bag for Sanitary pads. 1983. Multiplo. Cm 9,50 x 39,00. 48/72. Tiratura e firma a matita in alto. In basso timbro a secco Lucio Amelio, Napoli. Editore: Lucio Amelio, Napoli. Pubblicazione: Joseph Beuys, Die Multiples, Schellmann Edition, Munchen-New York, Schrimer/Moser Verlag, Munchen, 1997, n. 362.

  • BARTOLINI LUCIANO (1948 - 1994) - Congiunzione/sostituzione.
    Lotto 38

    BARTOLINI LUCIANO (1948 - 1994) Congiunzione/sostituzione. 1975. Tecnica mista su cartoncino. Cm 136,00 x 23,00. 30/100. Al retro tiratura, firma, anno e timbro dell'artista. Campionario grafico. Sitografia: http://www.archiviolucianobartolini.it/biographies/15/congiunzionesostituzione

  • PALADINO MIMMO (n. 1948) - Senza titolo.
    Lotto 39

    PALADINO MIMMO (n. 1948) Senza titolo. 2000. Acquaforte e acquatinta. Cm 81,00 x 61,00. 65/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 39x59 cm.

  • FERRONI GIANFRANCO (1927 - 2001) - Senza titolo.
    Lotto 40

    FERRONI GIANFRANCO (1927 - 2001) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 60,00. 76/100. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 50x42 cm. Cornice presente

  • CHRISTO  (1935 - 2020) - The Floating Piers.
    Lotto 41

    CHRISTO (1935 - 2020) The Floating Piers. 2014. Multiplo. Cm 28,50 x 20,00. Firma e data a stampa in alto a sinistra. Titolo in basso a destra. Al retro in allegato lembo di tessuto utilizzato per l'installazione. Cornice presente

  • CHRISTO  (1935 - 2020) - Packed fountain and packed tower, Spoleto.
    Lotto 42

    CHRISTO (1935 - 2020) Packed fountain and packed tower, Spoleto. Serigrafia e collage. Cm 65,00 x 81,00. 29/100. Cartella composta da n.5 fogli ( una a colori con collage e spago) firmati e numerati in basso a matita. Carta Fabriano. Edizioni Multicenter, Milano. 1968 - 1972. Sitografia storiografia: https://christojeanneclaude.net/artworks/wrapped-fountain-and-tower/

  • LEWITT SOL (1928 - 2007) - Senza titolo.
    Lotto 43

    LEWITT SOL (1928 - 2007) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti.

  • FINI LEONOR (1908 - 1996) - Senza titolo.
    Lotto 44

    FINI LEONOR (1908 - 1996) Senza titolo. Litografia a colori. Cm 48,00 x 66,00. Es. E.A. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • ARDEN-QUIN CARMELO (1913 - 2010) - Lotto composto da n.4 fogli. Senza titolo.
    Lotto 45

    ARDEN-QUIN CARMELO (1913 - 2010) Lotto composto da n.4 fogli. Senza titolo. Serigrafia. . 1. 30/50. Tiratura e firma a matita in basso. 56x38 cm.
    2. 7/13. Tiratura firma e anno in basso a matita; 1979. 65.5x49 cm.
    3. 51/100. Tiratura e firma in basso a matita. 76x56 cm.
    4. 18/77. Tiratura e firma in basso a matita. 76x56 cm.

  •  ARTISTI VARI - Napoli facci sognare.
    Lotto 46

    ARTISTI VARI Napoli facci sognare. Poster. Cm 50,00 x 70,00. Quest'opera raccoglie 14 manifesti realizzati per Lucio Amelio, Napoli, in occasione della mostra Allor si mosse, e io li tenni dietro nell'Aprile 1994. Miquel Barcelo', Georg Baselitz, Domenico Bianchi, Christian Boltanski. David Bowes, James Brown, Jannis Kounellis, Nino Longobardi, Mimmo Paladino, Giulio Paolini, Philip Taafe , Ernesto Tatafiore, Rosemarie Trockel, Emilio Vedova. Presente cartella originale e colophon.

  • KLAPHECK KONRAD (n. 1935) - L'impazienza della sfinge.
    Lotto 47

    KLAPHECK KONRAD (n. 1935) L'impazienza della sfinge. Serigrafia. Cm 71,00 x 56,00. 91/100. Tiratura, titolo e firma in basso a matita.

  • BACCI EDMONDO (1913 - 1989) - Senza titolo.
    Lotto 48

    BACCI EDMONDO (1913 - 1989) Senza titolo. Serigrafia.. Cm 26,00 x 22,50. 67/125. Firma e tiratura in basso a matita. Cornice presente

Lotti dal 25 al 48 di 420
Mostra
×

ASTA 344 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)

1) LUNEDÌ 6 DICEMBRE 2021 dal lotto 1 a 78 (incluso). Dalle ore 11:00

2) LUNEDÌ 6 DICEMBRE 2021 dal lotto 80 a 146 (incluso). Dalle ore 15:00

3) LUNEDÌ 6 DICEMBRE 2021 dal lotto 147 a 215 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MARTEDÌ 7 DICEMBRE 2021 dal lotto 216 a 294 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MARTEDÌ 7 DICEMBRE 2021 dal lotto 295 a 369 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MARTEDÌ 7 DICEMBRE 2021 dal lotto 370 a 437 (incluso). Dalle ore 18:00


Sessioni

  • 6 dicembre 2021 ore 11:00 I Tornata, lotti 1-78 (1 - 78)
  • 6 dicembre 2021 ore 15:00 II Tornata, lotti 80-146 (80 - 146)
  • 6 dicembre 2021 ore 18:00 III Tornata, lotti 147-215 (147 - 215)
  • 7 dicembre 2021 ore 11:00 IV Tornata, lotti 216-294 (216 - 294)
  • 7 dicembre 2021 ore 15:00 V Tornata, lotti 295-369 (295 - 369)
  • 7 dicembre 2021 ore 18:00 VI Tornata, lotti 370-437 (370 - 437)

Esposizione

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti:

amministrazione@capitoliumart.it


Spedizioni e ritiri:

spedizioni@capitoliumart.it

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Altre Informazioni

Condition report:

elisabetta.donati@capitoliumart.it

alessandro.fusco@capitoliumart.it

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000