ASTA 344 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)

lunedì 6 dicembre 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 418
  • SIRONI MARIO (1885 - 1961) - Figura.
    Lotto 98

    SIRONI MARIO (1885 - 1961) Figura. 1927. Matita grassa su carta. Cm 14,00 x 28,00. Firma apocrifa in basso a destra (probabilmente di Matilde Fabbrini Sironi). Opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione dell'opera di Mario Sironi, Milano come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) - Ritratto di Barrie Assheton Chin.
    Lotto 99

    ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Ritratto di Barrie Assheton Chin. 1963. Tecnica mista su carta su cartone. Cm 46,00 x 61,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Pietro Annigoni - Gilberto Grilli come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. L'opera è uno dei cinque ritratti che l'artista fece per la modella Barrie Assheton Chin. Lievi difetti.

  • MORANDO PIETRO (1889 - 1980) - Il Viandante.
    Lotto 100

    MORANDO PIETRO (1889 - 1980) Il Viandante. 1959. Olio su tela . Cm 53,00 x 63,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e anno. Esposizione: Casale Monferrato 1977. Cornice presente

  • CONTI PRIMO (1900 - 1988) - Scenario.
    Lotto 103

    CONTI PRIMO (1900 - 1988) Scenario. 1930. Olio su cartone. Cm 39,00 x 30,50. Autentica dell'artista su fotografia. Difetti.

  • LOCATELLI ROMUALDO (1905 - 1943) - Paesaggio.
    Lotto 104

    LOCATELLI ROMUALDO (1905 - 1943) Paesaggio. 1930. Olio su tela . Cm 110,00 x 80,00. Firma e anno in basso a destra. Difetti.

  • BUENO XAVIER (1915 - 1979) - Ragazzo.
    Lotto 105

    BUENO XAVIER (1915 - 1979) Ragazzo. 1966. Olio su tela su cartone. Cm 18,00 x 24,00. Firma in alto a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Xavier Bueno - Bianco Giovanbattista come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • DUDOVICH MARCELLO (1878 - 1972) - Figura femminile.
    Lotto 106

    DUDOVICH MARCELLO (1878 - 1972) Figura femminile. Carboncino su carta. Cm 35,50 x 50,00. Firma in basso a destra. Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle. Pubblicazione: Marcello Dudovich 1878 - 1962 a cura di Giovanni Granzotto, Giovanni Corbrelli Editore, 1999, pag.203. Cornice presente

  • COLOMBOTTO ROSSO ENRICO (n. 1925) - Senza titolo.
    Lotto 107

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO (n. 1925) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • DE MARCHI GUIDO (1897 - 1963) - In Romagna (Natura Morta).
    Lotto 108

    DE MARCHI GUIDO (1897 - 1963) In Romagna (Natura Morta). Olio su tela . Cm 57,50 x 76,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio espositivo dell XVI Esposizione d'arte Internazionale, Venezia.

  • SPAZZAPAN LUIGI  (1889 - 1958) - In strada.
    Lotto 109

    SPAZZAPAN LUIGI (1889 - 1958) In strada. China colorata su carta. Cm 49,60 x 37,70. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio della Galleria Gissi, Torino. Dichiarazione di autenticità della Galleria Gissi, Torino. Pubblicazione: Catalogo generale delle opere di Lugi Spazzapan a cura di S. Alberti e A. Dragone, Torino 1981. Cornice presente

  • SPAZZAPAN LUIGI  (1889 - 1958) - Senza titolo.
    Lotto 110

    SPAZZAPAN LUIGI (1889 - 1958) Senza titolo. 1948. China colorata su carta. Cm 50,00 x 69,70. Al retro cartiglio espositivo Fondazione Cosso, Castello di Miradolo, Pinerolo, Torino Ottobre - Febbraio 2012 - 2013. Autentica su fotografia di Sandro Alberti. Pubblicazione: Catalogo generale delle opere di Lugi Spazzapan a cura di S. Alberti e A. Dragone, Torino 1981, pag.415, n.2143.
    . Cornice presente

  • VERDECCHIA CARLO (1905 - 1984) - Mucche.
    Lotto 111

    VERDECCHIA CARLO (1905 - 1984) Mucche. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • BERTOLETTI NINO (1889 - 1991) - Nudo.
    Lotto 112

    BERTOLETTI NINO (1889 - 1991) Nudo. Tecnica mista su cartone. Cm 100,00 x 75,00. Firma in basso a destra. Al retro dedica e firma. Difetti. Cornice presente

  • CELEGHIN ORAZIO (1906 - 1984) - Senza titolo.
    Lotto 113

    CELEGHIN ORAZIO (1906 - 1984) Senza titolo. 1977. Olio su tela . Cm 81,00 x 61,00. Firma e anno in basso a sinistra.

  • (BARNABE' DUILIO) DUBE' (1914 - 1961) - Zinnie Bianche.
    Lotto 114

    (BARNABE' DUILIO) DUBE' (1914 - 1961) Zinnie Bianche. 1941. Olio su tavola. Cm 40,00 x 48,50. Firma e anno in alto a destra. Dedica al retro. Cornice presente

  • SEVERINI GINO (1883 - 1966) - La Giustizia.
    Lotto 115

    SEVERINI GINO (1883 - 1966) La Giustizia. Tecnica mista su carta. Cm 17,50 x 30,00. Firma monogrammata in basso a destra. Autentica su fotografia di Gemma Severini riportante il relativo numero d'inventario. Bozzetto preparatorio per un pannello eseguito tra il 1936-1939. Difetti. Cornice presente

  • POZZO UGO (1900 - 1981) - Senza titolo.
    Lotto 116

    POZZO UGO (1900 - 1981) Senza titolo. Acrilico su cartone. Cm 22,00 x 31,00. Firma in basso al centro. Al retro timbro dell'artista. Cornice presente

  • HUYOT ALBERT  (1872 - 1968) - Ne touche pas à la Reine.
    Lotto 117

    HUYOT ALBERT (1872 - 1968) Ne touche pas à la Reine. 1921. Collage su carta. Cm 22,50 x 33,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galerie Mouffe, Parigi. Cornice presente

  • CANGIULLO PASQUALINO (1900 - 1975) - Senza titolo.
    Lotto 118

    CANGIULLO PASQUALINO (1900 - 1975) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Difetti.

  • APPEL KAREL (1921 - 2006) - Senza titolo.
    Lotto 119

    APPEL KAREL (1921 - 2006) Senza titolo. 1982. Tecnica mista su carta. Cm 48,00 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente

  • DUFY  RAOUL (1877 - 1953) - Senza titolo.
    Lotto 120

    DUFY RAOUL (1877 - 1953) Senza titolo. Gouache su carta. Cm 53,00 x 51,00. L'opera verrà inserita nel Catalogue raisonné des projets de tissus de Raoul Dufy, Paris attualmente in preparazione a cura di Fanny Guillon - Laffaille. . Cornice presente

  • DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) - Caraffa paesana.
    Lotto 121

    DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) Caraffa paesana. 1947. Carboncino su carta. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l' Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. L'opera è lo studio per l'omonimo dipinto realizzato a Rovereto.

  • CONGDON WILLIAM (1912 - 1998) - Venezia 3.
    Lotto 122

    CONGDON WILLIAM (1912 - 1998) Venezia 3. 1977. Olio su tavola. Cm 56,00 x 30,50. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso la Fondazione William Congdon, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • SCORDIA ANTONIO (1918 - 1998) - Cesto di verdura.
    Lotto 123

    SCORDIA ANTONIO (1918 - 1998) Cesto di verdura. 1956. Olio su tela . Cm 80,00 x 100,00. Firma e anno in alto a destra. Al retro titolo e firma.

Lotti dal 97 al 120 di 418

1) LUNEDÌ 6 DICEMBRE 2021 dal lotto 1 a 78 (incluso). Dalle ore 11:00

2) LUNEDÌ 6 DICEMBRE 2021 dal lotto 80 a 146 (incluso). Dalle ore 15:00

3) LUNEDÌ 6 DICEMBRE 2021 dal lotto 147 a 215 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MARTEDÌ 7 DICEMBRE 2021 dal lotto 216 a 294 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MARTEDÌ 7 DICEMBRE 2021 dal lotto 295 a 369 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MARTEDÌ 7 DICEMBRE 2021 dal lotto 370 a 437 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 6 dicembre 2021 ore 11:00 I Tornata, lotti 1-78 (1 - 78)
  • 6 dicembre 2021 ore 15:00 II Tornata, lotti 80-146 (80 - 146)
  • 6 dicembre 2021 ore 18:00 III Tornata, lotti 147-215 (147 - 215)
  • 7 dicembre 2021 ore 11:00 IV Tornata, lotti 216-294 (216 - 294)
  • 7 dicembre 2021 ore 15:00 V Tornata, lotti 295-369 (295 - 369)
  • 7 dicembre 2021 ore 18:00 VI Tornata, lotti 370-437 (370 - 437)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti:

amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni e ritiri:

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

Condition report:

elisabetta.donati@capitoliumart.it

alessandro.fusco@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000