Numismatica

Numismatica

domenica 5 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 96 di 194
  • Monete di Città Italiane - PALERMO - Ruggero II  (1130-1154) - Tarì gr. 1,30.
    Lotto 223

    PALERMO - Ruggero II (1130-1154) - Tarì gr. 1,30. R AU BB+

  • Monete di Città Italiane - PARMA - Ranuccio Farnese (1646-1694) - Testone SD
    Lotto 231

    PARMA - Ranuccio Farnese (1646-1694) - Testone SD - Sigla GC - MIR 1038/1. RRR MB

  • Monete di Città Italiane - PARMA - Ferdinando di Borbone (1765-1802) - Settimo di Ducato1787
    Lotto 233

    PARMA - Ferdinando di Borbone (1765-1802) - Settimo di Ducato1787 - Eccezionale. FDC

  • Monete di Città Italiane - ROMA - Clemente X (1670 -1676) - Piastra 1673
    Lotto 252

    ROMA - Clemente X (1670 -1676) - Piastra 1673 - A. III per la beatificazione di Pio V. RR q.SPL

  • Monete di Città Italiane - ROMA - Innocenzo XI - Testone
    Lotto 256

    ROMA - Innocenzo XI - Testone - Melius est dare - 1684 - Muntoni 73. R SPL

  • Monete di Città Italiane - ROMA - Alessandro VIII - Piastra A. II
    Lotto 258

    ROMA - Alessandro VIII - Piastra A. II - Del tutto impercettibile la rimozione dell’appiccagnolo. RR q.SPL/BB+

  • Monete di Città Italiane - ROMA - Clemente XI - ½ Piastra 1706 A. VI
    Lotto 260

    ROMA - Clemente XI - ½ Piastra 1706 A. VI; D/ Pontefice con camauro; R/ Porto di Ripetta - Berman 2390. RRR q.SPL

  • Monete di Città Italiane - ROMA - Benedetto XIV - Scudo A. XIV 1753.
    Lotto 265

    ROMA - Benedetto XIV - Scudo A. XIV 1753. R BB+/q.SPL

  • Monete di Città Italiane - ROMA - Napoleone - 20 Lire 1813.
    Lotto 277

    ROMA - Napoleone - 20 Lire 1813. RRR BB+

  • Monete di Città Italiane - ROMA - Pio IX (1846-1878) - Scudo 1853 A. VII.
    Lotto 283

    ROMA - Pio IX (1846-1878) - Scudo 1853 A. VII. SPL/FDC

  • Monete di Città Italiane - VENEZIA - Giovanni Mocenigo (1478-1485) - Ducato
    Lotto 295

    VENEZIA - Giovanni Mocenigo (1478-1485) - Ducato - Tondello leggermente ondulato ma rarissima. RRR q.BB

  • Monete di Città Italiane - VENEZIA - Ludovico Manin - Tallero per il Levante - Mont. 3377.
    Lotto 310

    VENEZIA - Ludovico Manin - Tallero per il Levante - Mont. 3377. R BB

  • Casa Savoia - SAVOIA - Vittorio Amedeo III - Doppia 1786 - Alta conservazione per il tipo.
    Lotto 329

    SAVOIA - Vittorio Amedeo III - Doppia 1786 - Alta conservazione per il tipo. SPL+

  • Casa Savoia - SAVOIA - Vittorio Amedeo III - ½ Scudo sardo 1774
    Lotto 330

    SAVOIA - Vittorio Amedeo III - ½ Scudo sardo 1774 - Patina marginale un poco pesante da antichissima collezione. RRR SPL

  • Monete Decimali - SAVOIA - VITTORIO EMANUELE  I (1802-1821) - 20 Lire 1817
    Lotto 335

    SAVOIA - VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) - 20 Lire 1817. R BB+/BB

  • Monete Decimali - SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 20 Lire 1818.
    Lotto 336

    SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 20 Lire 1818. R BB+

  • Monete Decimali - SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 20 Lire 1819.
    Lotto 337

    SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 20 Lire 1819. R q.SPL/BB

  • Monete Decimali - SAVOIA - Vittorio Emanuele I - 20 Lire 1820.
    Lotto 338

    SAVOIA - Vittorio Emanuele I - 20 Lire 1820. q.SPL

  • Monete Decimali - SAVOIA - Vittorio Emanuele I - 5 Lire 1817.
    Lotto 339

    SAVOIA - Vittorio Emanuele I - 5 Lire 1817. R q.SPL

  • Monete Decimali - SAVOIA - Carlo Felice - 80 Lire 1825 To - Bellissimo esemplare.
    Lotto 343

    SAVOIA - Carlo Felice - 80 Lire 1825 To - Bellissimo esemplare. SPL+/FDC

  • Monete Decimali - SAVOIA - Carlo Felice - 80 Lire 1827 Ge.
    Lotto 345

    SAVOIA - Carlo Felice - 80 Lire 1827 Ge. q.FDC

  • Monete Decimali - SAVOIA - Carlo Felice - 40 Lire 1822 To - Al retro fondi lucenti.
    Lotto 346

    SAVOIA - Carlo Felice - 40 Lire 1822 To - Al retro fondi lucenti. RR BB+/SPL

  • Monete Decimali - SAVOIA - Carlo Felice - 40 Lire 1825 To.
    Lotto 347

    SAVOIA - Carlo Felice - 40 Lire 1825 To. R BB+/q.SPL

  • Monete Decimali - SAVOIA - Carlo Felice - 50 Cent. 1826 To - Bell’esemplare.
    Lotto 363

    SAVOIA - Carlo Felice - 50 Cent. 1826 To - Bell’esemplare. q.FDC

Lotti dal 73 al 96 di 194

Numismatica

  • 5 dicembre 2021 ore 15:00 Sessione Unica (5 - 1138)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 500 rilancio di 25
  • da 1000 in avanti rilancio di 100