Numismatica

Numismatica

domenica 5 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 97 al 120 di 194
  • Monete Decimali - SAVOIA - Carlo Alberto(1831-1849) - 100 Lire 1833 To
    Lotto 370

    SAVOIA - Carlo Alberto(1831-1849) - 100 Lire 1833 To - Colpetto al ciglio posteriore ore 4. q.SPL

  • Monete Decimali - SAVOIA - Carlo Alberto - 10 Lire 1833 Ge - Sigillata Foglino.
    Lotto 371

    SAVOIA - Carlo Alberto - 10 Lire 1833 Ge - Sigillata Foglino. RR AU BB+

  • Monete Decimali - SAVOIA - CARLO ALBERTO - 5 Lire 1842 To.
    Lotto 373

    SAVOIA - CARLO ALBERTO - 5 Lire 1842 To. q.SPL

  • Monete Decimali - SAVOIA - Carlo Alberto - (1831-1849) - 2 Lire 1842 To.
    Lotto 376

    SAVOIA - Carlo Alberto - (1831-1849) - 2 Lire 1842 To. RR MB/BB

  • Monete Decimali - SAVOIA - Carlo Alberto - Lira 1831 To.
    Lotto 377

    SAVOIA - Carlo Alberto - Lira 1831 To. RR MB/BB

  • Monete Decimali - VITTORIO EMANUELE II - 5 Lire 1852
    Lotto 380

    VITTORIO EMANUELE II (1859-1861) - 5 Lire 1852 Genova - Colpetto al bordo - Pagani 374. AR BB+

  • Monete Decimali - SAVOIA - Vittorio Emanuele II - Re eletto - 50 Cent. 1859
    Lotto 387

    SAVOIA - Vittorio Emanuele II - Re eletto - 50 Cent. 1859 - Zecca di Bologna. R q.BB/q.SPL

  • Monete Decimali - SAVOIA - Vittorio Emanuele II - Re eletto - 50 Cent. 1860 Fi.
    Lotto 388

    SAVOIA - Vittorio Emanuele II - Re eletto - 50 Cent. 1860 Fi. SPL/q.FDC

  • Monete Decimali - VITTORIO EMANUELE II - Progetto del 5 Lire - Roma
    Lotto 392

    VITTORIO EMANUELE II - Progetto del 5 Lire - Roma - perizia ZANIRATO - Pagani P.P. 107. RRRR FDC

  • Monete Decimali - SAVOIA - Umberto I - 50 Cent. 1889.
    Lotto 406

    SAVOIA - Umberto I - 50 Cent. 1889. R SPL/q.SPL

  • Monete Decimali - UMBERTO I - 20 Centesimi 1894
    Lotto 409

    UMBERTO I - 20 Centesimi 1894 - Progetto - Di rara apparizione sul mercato numismatico - Pagani P.P. 130. RRRR Ni FDC

  • Monete Decimali - SAVOIA - Umberto I - Colonia Eritrea - Tallero 1896 - Iniziale patina.
    Lotto 414

    SAVOIA - Umberto I - Colonia Eritrea - Tallero 1896 - Iniziale patina. R SPL/SPL+

  • Monete Decimali - UMBERTO I - Colonia Eritrea - Serie Argento
    Lotto 419

    UMBERTO I - Eritrea - Serie Argento: 5 Lire 1891 (MB); 2 Lire 1896 (BB); 1 Lira (q.SPL); 50 Centesimi (BB+) - P. 630, 633, 634, 637. AR

  • Monete Decimali -  SAVOIA - Vittorio Emanuele III - 100 Lire 1923 - Fascione.
    Lotto 420

    SAVOIA - Vittorio Emanuele III - 100 Lire 1923 - Fascione. SPL

  • Monete Decimali - SAVOIA - Vittorio Emanuele III - 50 Lire 1931/IX.
    Lotto 423

    SAVOIA - Vittorio Emanuele III - 50 Lire 1931/IX. q.FDC/FDC

  • Monete Decimali - SAVOIA - Vittorio Emanuele III - 20 Lire  1923 - Fascetto - Sigillato Manfredini.
    Lotto 429

    SAVOIA - Vittorio Emanuele III - 20 Lire 1923 - Fascetto - Sigillato Manfredini. q.FDC

  • Monete Decimali - SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III - 20 Lire 1927 A. VII
    Lotto 430

    SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III - 20 Lire 1927 A. VII - Littore - Fondi lucenti. FDC

  • Monete Decimali - SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III - 20 Lire 1928
    Lotto 434

    SAVOIA - VITTORIO EMANUELE III - 20 Lire 1928 - Cappellone. BB+

  • Monete Decimali - SAVOIA - Vittorio Emanuele III - Rupia 1912 - Bella patina riposata.
    Lotto 511

    SAVOIA - Vittorio Emanuele III - Rupia 1912 - Bella patina riposata. SPL/q.FDC

  • Monete Decimali - SAVOIA - Vittorio Emanuele III - Rupia 1919 - Patinata.
    Lotto 513

    SAVOIA - Vittorio Emanuele III - Rupia 1919 - Patinata. SPL

  • Monete Decimali - SAVOIA - Vittorio Emanuele III - 1/2 Rupia 1910
    Lotto 514

    SAVOIA - Vittorio Emanuele III - 1/2 Rupia 1910 - Fondi lucenti su antica patina. FDC

  • Monete Decimali - REPUBBLICA ITALIANA - 500 Lire "Caravelle".
    Lotto 521

    REPUBBLICA ITALIANA - 500 Lire "Caravelle" - 1957 e 1967 (2 monete) tiratura/anno 2299 es. AU FDS

  • Monete Decimali - REPUBBLICA ITALIANA - 2 Lire 1958 Provenienza Preziophil.
    Lotto 535

    REPUBBLICA ITALIANA - 2 Lire 1958 Provenienza Preziophil. RR q.FDC

  • Monete Estere - ARGENTINA - Repubblica - 5 Pesos 1886 (argentino).
    Lotto 547

    ARGENTINA - Repubblica - 5 Pesos 1886 (argentino). SPL/FDC

Lotti dal 97 al 120 di 194

Numismatica

  • 5 dicembre 2021 ore 15:00 Sessione Unica (5 - 1138)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 500 rilancio di 25
  • da 1000 in avanti rilancio di 100