Numismatica

Numismatica

domenica 5 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 72 di 194
  • Monete di Città Italiane - LUCCA e PIOMBINO - Felice ed Elisa - 5 Cent. 1806.
    Lotto 136

    LUCCA e PIOMBINO - Felice ed Elisa - 5 Cent. 1806. q.SPL

  • Monete di Città Italiane - MESSINA - Enrico VI (1194-1197) - Imperatore e re - Tarì gr 1.07- MIR 51.
    Lotto 144

    MESSINA - Enrico VI (1194-1197) - Imperatore e re - Tarì gr 1.07- MIR 51. SPL

  • Monete di Città Italiane - MILANO - Filippo IV - Ducatone 1657.
    Lotto 148

    MILANO - Filippo IV - Ducatone 1657. q.BB/BB+

  • Monete di Città Italiane - MILANO - Maria Teresa - ½ Scudo 1780.
    Lotto 151

    MILANO - Maria Teresa - ½ Scudo 1780. BB+

  • Monete di Città Italiane - MILANO - Francesco II Asburgo Lorena (1792-1800) - Sovrano di Fiandra
    Lotto 156

    MILANO - Francesco II Asburgo Lorena (1792-1800) - Sovrano di Fiandra - Sigillata Olivari - Gigante 7. FDC

  • Monete di Città Italiane - MILANO - Repubblica Cisalpina - Scudo da 6 Lire ‘27 pratile’.
    Lotto 159

    MILANO - Repubblica Cisalpina - Scudo da 6 Lire ‘27 Pratile’. BB+/q.SPL

  • Monete di Città Italiane - MILANO - Repubblica Cisalpina - 30 Soldi An. IX
    Lotto 160

    MILANO - Repubblica Cisalpina - 30 Soldi An. IX - Senza gli abituali graffi di conio. SPL

  • Monete di Città Italiane - MILANO - Napoleone -5 Lire 1812
    Lotto 161

    MILANO - Napoleone -5 Lire 1812 - Varietà "A" senza barretta orizzontale. RRR q.SPL/SPL+

  • Monete di Città Italiane - MILANO - Francesco I (1805-1835)  - II periodo - Sovrano.
    Lotto 162

    MILANO - Francesco I (1805-1835) - II periodo - Sovrano. q.SPL/q.FDC

  • Monete di Città Italiane - MILANO -  Francesco I - Sovrano 1831 - Segnetti al bordo.
    Lotto 163

    MILANO - Francesco I - Sovrano 1831 - Segnetti al bordo. BB

  • Monete di Città Italiane - MILANO - Ferdinando I (1835-1848) - 1/2 Sovrano 1842 - Sigillata Erpini.
    Lotto 164

    MILANO - Ferdinando I (1835-1848) - 1/2 Sovrano 1842 - Sigillata Erpini. RRR q.SPL/SPL

  • Monete di Città Italiane - MODENA - Cesare I d’Este (1597-1628) - Ongaro - MIR 672.
    Lotto 168

    MODENA - Cesare I d’Este (1597-1628) - Ongaro - MIR 672. R q.SPL

  • Monete di Città Italiane - NAPOLI - Ferdinando d’Aragona - Coronato
    Lotto 173

    NAPOLI - Ferdinando d’Aragona - Coronato 'C' dietro il collo e sotto la croce - Piacevole patina - MIR 68/12. SPL

  • Monete di Città Italiane - NAPOLI - Ferdinando IV - 6 Ducati 1764.
    Lotto 183

    NAPOLI - Ferdinando IV - 6 Ducati 1764. SPL

  • Monete di Città Italiane - NAPOLI - Ferdinando IV - 6 Ducati 1766.
    Lotto 184

    NAPOLI - Ferdinando IV - 6 Ducati 1766. SPL/FDC

  • Monete di Città Italiane - NAPOLI - Ferdinando IV - 6 Ducati 1767.
    Lotto 185

    NAPOLI - Ferdinando IV - 6 Ducati 1767. SPL+

  • Monete di Città Italiane - NAPOLI - Ferdinado IV - 6 Ducati 1769.
    Lotto 186

    NAPOLI - Ferdinado IV - 6 Ducati 1769. BB+/q.SPL

  • Monete di Città Italiane - NAPOLI - Ferdinando IV - 6 Ducati 1771.
    Lotto 187

    NAPOLI - Ferdinando IV - 6 Ducati 1771. BB+/SPL

  • Monete di Città Italiane - NAPOLI - Ferdinando IV - Piastra  1767 - Trattasi dell’esemplare del Gigante.
    Lotto 189

    NAPOLI - Ferdinando IV - Piastra 1767 - Trattasi dell’esemplare del Gigante. RR MB/BB

  • Monete di Città Italiane - NAPOLI - Ferdinando IV - Piastra 1800
    Lotto 192

    NAPOLI - Ferdinando IV - Piastra 1800 - Moneta di difficile reperimento in alta conservazione. RR BB+/q.SPL.

  • Monete di Città Italiane - NAPOLI - Ferdinando IV - 1/2 Piastra da 60 gr. 1785 - Gigante 80.
    Lotto 193

    NAPOLI - Ferdinando IV - 1/2 Piastra da 60 gr. 1785 - Gigante 80. RR q.BB/BB+

  • Monete di Città Italiane - NAPOLI - Murat - 20 Lire 1913 - Rami medi - Conservazione superba.
    Lotto 203

    NAPOLI - Murat - 20 Lire 1913 - Rami medi - Conservazione superba. q.FDC

  • Monete di Città Italiane - NAPOLI - Ferdinando II - 1/2 Piastra 1856.
    Lotto 210

    NAPOLI - Ferdinando II - 1/2 Piastra 1856. R SPL/q.FDC

  • Monete di Città Italiane - PALERMO - Al-Hakim (996-1021) - Robay - Spahr 16/21.
    Lotto 222

    PALERMO - Al-Hakim (996-1021) - Robay - Spahr 16/21. SPL

Lotti dal 49 al 72 di 194

Numismatica

  • 5 dicembre 2021 ore 15:00 Sessione Unica (5 - 1138)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 500 rilancio di 25
  • da 1000 in avanti rilancio di 100