Lotto 73 Calice Italiano in argento - Ferrara 1908
a base circolare perlinata, fusto a balaustro e nodo a decori vegetali, reggicoppa traforato e coppa dorata internamente ed esternamente. Argento 800/1000, punzonato "800". Sotto la base l'iscrizione "I parrocchiani di Ferrara al Prevosto Cuzzoni 1908". Altezza 23,5 cm, diametro base 12,5 cm. Peso 426 gr. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 74 Calice Italiano in argento - inizio XX Secolo
a base circolare gradinata, fusto a balaustro liscio e coppa dorata internamente ed esternamente. Argento 800/1000 punzonato, "800" e "F stella C" . Altezza 21,5 cm, diametro base 12,6 cm. Peso 536 gr. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 75 Calice italiano in argento - Torino 1824-1872, maestro argentiere CARLO BALBINO
a base circolare gradinata, fusto a balaustro e coppa dorata internamente ed esternamentea. Serie completa di marchi in uso presso la Zecca di Torino (Regno di Sardegna) dal 1824 al 1872 per l'argento 800/1000, argentiere Carlo Balbino (1777 - post 1858) che depositò il proprio punzone con "l'impronta di un leone" e le sue lettere iniziali nel 1824 (Rif. Bargoni, Maestri orafi e e argentieri in piemonte pag. 263 nr. B17 - Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, Vol. 1 pag. 61 e 62, Vol. 2, p. 77, n. 165). Altezza 22,5 cm, diametro base 12,6 cm. Peso 305 gr. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 76 Due ostensori Italiani in metallo - XX Secolo
in metallo parzialmente dorati. Altezza 38 cm, diametro 10,5 cm, peso 1194 gr e altezza x larghezza x profondità 21 x 15,2 x 7,4 cm, peso 1088 gr. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 77 Tre calici italiano in metallo - XX Secolo
a base circolare gradinata, fusto a balaustro e coppe dorate internamente ed esternamente. Dimensioni: altezza 21,5 cm, diametro base 11,5 cm, peso 275 gr con coppa in argento punzonata "800"; altezza 21 cm, diametro base 12 cm, peso 344 gr; altezza 21,5 cm, diametro base 12,5 cm, peso 445 gr. Stato di conservazione: *** discreto (difetti). -
Lotto 78 Turibolo Italiano in metallo ed incensiere
turibolo per incensazione con base sagomata, corpo decorato a volute e cherubini e coperchio, traforato. Altezza 29 cm, diametro 15 cm, peso 980 gr; una navicella porta incenso, con base circolare e coperchio decorato con volute. Altezza 16 cm, diametro base 9 cm, peso 267 gr. Non punzonati. Stato di conservazione: **** buono (difetti). -
Lotto 79 Salsiera Francese in argento - Parigi 1880 circa, maestri argentieri GEORGES BOIN e EMILE TABURET
base mistilinea con bordi decorati a nastri e foglie d'acanto, poggiante su piedini fogliati, sopra la quale si innestano due salsiere con contenitori removibili. Punzonata con marchi francesi post 1838 in uso a Parigi per l'argento 950/1000, argentieri Georges Boin and Emile Taburet.
La fabbrica Boin-Taburet fu fondata nel 1873 dall'argentiere George Boin e da suo suocero, il fabbricante di gioielli Emile Taburet. Questi argentieri sono accreditati con la rinascita dell'argento in stile Luigi XV negli anni '80 del XIX secolo e vinsero una medaglia d'oro all'Esposizione Universale di Parigi 1889 per il loro monumentale lavoro storicista.Altezza x larghezza x profondità 14 x 34 x 30 cm. Peso 2426 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 80 Cioccolatiera Francese in argento - Parigi 1735
corpo piriforme poggiante sutre piedi, versatoio a becco aderente al corpo con decoro fogliato alla base, poggiadito a voluta fogliata e manico laterale in legno tornito. Al centro del coperchio incernierato una cimatura a pomolo a celare un foro per l'originale frusta di legno intagliato. Serie completa di marchi Parigi 1735, fermiere Hubert Louvet (Rif. L.Carré pag. 33), ricontrollato a Chartres nel 1819-1838 (Rif. L.Carré pag. 200-201). Diametro 10 cm, altezza 21,5 cm, larghezza con manico 23 cm. Peso totale 895 gr (840+55). Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 81 Salsiera Francese in argento - Parigi 1880 circa, maestri argentieri GEORGES BOIN e EMILE TABURET
corpo a navicella su base ovale con bordi decorati a nastri e foglie d'acanto e manici laterali a motivi di ghirlanda. Punzonata con marchi francesi post 1838 in uso a Parigi per l'argento 950/1000, argentieri Georges Boin and Emile Taburet e con marchi di importazione a Londra nel 1956-1957. La fabbrica Boin-Taburet fu fondata nel 1873 dall'argentiere George Boin e da suo suocero, il fabbricante di gioielli Emile Taburet. Questi argentieri sono accreditati con la rinascita dell'argento in stile Luigi XV negli anni '80 del XIX secolo e vinsero una medaglia d'oro all'Esposizione Universale di Parigi 1889 per il suo monumentale lavoro storicista. Dimensioni 11,5 x 29,5 x 19,5 cm. Peso 1170 gr. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 82 Caffettiera Francese in argento - Parigi 1786-1789
corpo piriforme poggiante su tre piedi, versatoio a becco aderente al corpo con decoro fogliato alla base e manico laterale in avorio tornito (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797). Punzonata Parigi 1786-1789, fermiere Henry Clavel (Rif. L.Carré pag. 36). Altezza 18 cm, larghezza con manico 19 cm. Peso 390 gr. Stato di conservazione: **** buono. Accompagnato da certificato di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici (pre-1947).
Lotto 83 Cioccolatiera Francese in argento - Parigi fine XIX - inizio XX Secolo, maestro argentiere EYSEN ANTOINE
base circolare, corpo troncoconico con decoro fogliato, versatoio a becco aderente al corpo e manico laterale in legno tornito. Al centro del coperchio incernierato una cimatura a pigna a celare un foro per inserire la frusta di legno. Punzonata con marchi francesi post 1838 in uso a Parigi per l'argento 950/1000, argentiere Eysen Antoine (1895). Diametro base 9,5 cm, altezza 22 cm, larghezza con manico 21,5 cm, peso 450 gr. Stato di conservazione: **** buono (segni minori difficilmente visibili).
Lotto 84 Due caffettiere Egoist Francesi in argento - Parigi metà XIX Secolo, maestri argentieri ALEXANDRE-AUGUSTE TURQUET e JEAN FRANCOIS VEYRAT
la prima con corpo bombato scanalato su piede circolare, beccuccio a decoro floreale, coperchio incernierato con cimatura floreale e manico in legno; punzonata con marchi francesi post 1838 in uso a Parigi per l'argento 950/1000, argentiere Jean Francois Veyrat (1832-1840); altezza 10,5 cm, larghezza con manico 12 cm, peso 125 gr. La seconda con corpo bombato liscio su piede circolare, beccuccio liscio, coperchio incernierato con cimatura a trottola e manico a doppia voluta con distanziatori atermici in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797); punzonata con marchi francesi post 1838 in uso a Parigi per l'argento 950/1000, argentiere Alexandre-Auguste Turquet (1855-1882); altezza 10 cm, larghezza con manico 10,5 cm, peso 112 gr. Stato di conservazione: **** buono. La seconda accompagnata da certificato di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici (pre-1947).
Lotto 85 Coppia di Jardiniere Tedesche in argento - Francoforte, maestro argentiere LAZAROUS POSEN
di forma modellata poggianti su quattro piedi fogliati, corpo a disegno "martellato" decorato con fiori e foglie. Inserti superiori dorati rimovibili. Argento 800/1000, punzonate con i marchi tedeschi in uso dopo il 1888 "Mezzaluna e corona" (Halbmond und Reichskrone) e con il marchio dell'argentiere "Posen". Lazarus Posen Witwe (1869-1939, vedova di Lazarus Posen) è stata unica tra le manifatture d'argento tedesche del XIX e XX secolo in quanto il suo proprietario e direttore principale era una donna ebrea. La società fu fondata a Francoforte sul Meno nel 1869 da Brendina Wetzlar, la vedova di Lazarus Jacob Posen, un argentiere e rivenditore di origine polacca. Sotto la direzione della vedova Posen divenne il più grande fornitore di Judaica alla fine del XIX secolo; nel 1903 ricevette un mandato reale e apri un secondo negozio a Berlino. La firma seguì tutte le ultime tendenze continentali incorporando sia lo stile danese che quello austriaco nella loro produzione. La data esatta della chiusura della fabbrica non è nota, ma sembra certo, in quanto di proprietà ebraica, fu vittima dei terrori del regime nazista. Gli oggetti di Posen Witwe sono oggi conservati nel Museo Storico di Francoforte e nel Museo Ebraico di Francoforte.
Altezza 25 cm, diametro superiore 27,5 cm. Pesi 1780 gr e 1740 gr.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 86 Coppia di entrée dish Inglesi Georgiane in argento - Londra 1826, maestro argentiere WALTER BRIND
di forma tonda con contorno mistilieo, coperchi con bordi arrotondati e godronatura perimetrale interrotta da motivi a conchiglia. Cresta nobiliare con motto, manici fusi removibili. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1826-1827, argentiere Walter Brind.
Diametri 26 cm, altezze 15 cm con manico. Peso 1342 + 1446 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 87 Cestino Inglese Georgiano in argento - Sheffield 1821, maestri argentiere KIRBY, WATERHOUSE & CO.
sbalzato e cesellato con pannelli floreali e decorazioni fogliate, presenta un bordo godronato. Piede ovale e manico pieghevole. Argento 925/1000, serie completa di marchi Sheffield 1821-1822, argentieri Kirby, Waterhouse & Co. Dimensioni 34 x 28 cm, altezza 11,7 cm (senza manico). Peso 1170 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 88 Salver Vittoriano Inglese in argento - Sheffield 1896, maestri argentieri MARTIN & HALL CO.
bordo sagomato e decorato con conchiglie e volute. Argento 925/1000, serie completa di marchi Sheffield 1896-1897, maestri argentieri Martin Hall & Co.
Diametro 43 cm. Peso 1895 gr.
Lotto 89 Entrée dish Inglese in argento - Londra 1902, maestri argentieri WILLIAM HUTTON & SONS
di forma rettangolare con coperchio con bordi arrotondati e godronatura perimetrale interrotta da motivi a conchiglia. Manico fuso removibile con attacco a baionetta. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1902-1903, argentieri William Hutton & Sons (Rif. Jackson’s p.70 - Culme vol.1 p.247, Culme vol.2 p.322).
Dimensioni 30,5 x 23,5 cm, altezza 15 cm. Peso 1895 gr.
Lotto 90 Caffettiera Inglese Georgiana in argento - Londra 1769, maestro argentiere WILLIAM GRUNDY
base di forma circulare, corpo piriforme su cui è incisa la crest di famiglia, modanatura godronata intorno al coperchio e al piede, coperchio duomato e manico di legno. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1769-70, argentiere William Grundy (Rif. Jackson's pag. 57, Grimwade pag. 222 nr 3147).
Diametro base 10,7, altezza 25 cm. Peso 777 gr.
Lotto 91 Scaldino per formaggi Inglese Georgiano in argento - Londra 1787, maestro argentiere BENJAMIN LAVER
di forma ovale con crest di famiglia, coperchio incernierato e manico in legno tornito. L'acqua calda riempie la vasca inferiore, assicurando che il formaggio rimanga fuso. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1787-88, argentiere Benjamin Laver (Rif. Jackson's pag. 58, Grimwade pag. 27 nr 188). Altezza x larghezza x lunghezza 11 x 26,5 x 32 cm con manico. Peso 692 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 92 Salver Inglese Georgiano in argento - Londra 1770, maestro argentiere JOHN CARTER II
di forma circulare con bordo traforato, poggiante su tre piedini traforati. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1770-1771, argentiere John Carter II (Rif. Jackson's pag. 57, Grimwade pag. 94 nr. 1215).
Diametro 33,5 cm, altezza 3,8 cm. Peso 795 gr.
Lotto 93
Coppia di candelieri Inglesi in argento - Chester 1908, maestri argentieri WALKER & HALL
con basamento sagomato e piattini salva cera removibili. Argento 925/1000, serie completa di marchi Chester 1908-1909, argentieri Walker & Hall. (Rif. Jackson's p. 395; Culme vol.1 p. 463; Culme vol.2 p. 322). Base 16 x 12,8 cm, altezza 29 cm. Peso complessivo 2043 gr. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 94 Servizio da te Inglese, tre pezzi in argento - Londra 1903, maestri argentieri GOLDSMITHS AND SILVERSMITH CO.
comprendente teiera, cremiera o lattiera e zuccheriera, di forma oblunga con scanalature verticali usate come forma di decorazione. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1903-1904, Goldsmiths and Silversmiths Company.
Dimensioni: teiera 13 x 29 x 12,5 cm, peso 756 gr; lattiera 8,5 x 12,5 x 8 cm, peso 186 gr; zuccheriera 19,5 x 17,5 x 9,5 cm, peso 276 gr. Peso complessivo 1218 gr.
Lotto 95 Calamaio Inglese in argento - Londra 1900, maestri argentieri MAPPIN & WEBB
di forma rettangolare sagomata, poggiante su quattro piedini ferinii; contenitore centrale affiancato da due porta inchiostro. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1900-1901, maestro argentiere Mappin & Webb.
Altezza x larghezza x profondità 21,5 x 29,5 x 20,5 cm. Peso 1156 gr.
Lotto 96 Tankard Inglese Georgiano in argento - Londra 1748, maestro argentiere FULLER WHITE
corpo a balaustro inciso con decori floreali, coperchio duomato, poggiadito traforato, manico a voluta con terminale a cuore. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1748-49, argentiere Fuller White (Rif. Jackson's pag. 56, Grimwade pag. 62 nr 732). Diametro piede 12 cm, altezza 20 cm, larghezza con manico 17,5 cm Peso 810 gr. Stato di conservazione: **** buono.