Lotto 49 Cartagloria Italiana in argento - Padova 1777-1790, maestro argentiere ANZOLO SCARABELLO D'ESTE
impianto mistilineo con decori a volute, pellacce ed elementi floreali. Punzonata con il marchio dell'argentiere Anzolo (Angelo) Scarabello d'Este, operante a Padova nell'insegna posta all'insegna dell' "Angelo", spesso insieme al marchio di San Marco (Rif. Pazzi, tomo 1 pag. 69 nr. 62).
Altezza x larghezza 56 x 59 cm.
Stato di conservazione: **** buono (usure). -
Lotto 50 Coppia di Cartaglorie Italiane in argento - Padova 1777-1790, maestro argentiere ANZOLO SCARABELLO D'ESTE
impianto mistilineo con decori a volute, pellacce ed elementi floreali. Punzonate con il marchio dell'argentiere Anzolo (Angelo) Scarabello d'Este, operante a Padova nell'insegna posta all'insegna dell' "Angelo", spesso insieme al marchio di San Marco (Rif. Pazzi, tomo 1 pag. 69 nr. 62).
Altezza x larghezza 35 x 28,6 cm.
Lotto 51 Coppia di candelelabri Italiani in argento - Napoli, 1830 circa
Altezza 36 cm, diametro base 13 cm. Peso complessivo 1660 gr (835+823 gr).
Stato di conservazione: **** buono (da lucidare). -
Lotto 52 Zuppiera Italiana con piatto in argento - Napoli, 1830 circa
piatto circolare con decorazione sbalzata a "cocciolette", corpo e coperchio con decorazioni analoghe, manici laterali e fastigio a forma di pera. Punzonata due volte con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000 o 10 once, 1832-1872.
Altezza 23 cm, larghezza con manici 26,5 cm, diametro base 12,2 cm, diametro piatto 30,5 cm. Peso complessivo 2260 gr.
Lotto 53 Calamaio Italiano in argento - Stato Pontificio, 1814
di forma ovale con bordo traforato, poggiante su quattro piedini fogliati; portacandela centrale affiancato da spargipolvere e porta inchiostro con teste leonine. Punzonato con i marchi provvisori in uso nello Stato Pontificio dal 24 maggio 1814 al 7 gennaio 1815 (Rif. Costantino Bulgari, Roma parte prima, pag. 31 nr 161). Altezza x larghezza x profondità 15,5 x 25 x 15 cm. Peso 895 gr. Stato di conservazione: **** buono (difetti e usure). -
Lotto 54 Secchiello per acquasanta Italiano in argento - Napoli, XVIII Secolo
Altezza 29 cm, diametro base 9,3 cm, diametro orlo 14,5 cm. Peso 664 gr.
Stato di conservazione: *** discreto (difetti). -
Lotto 55 Reliquiario Italiano in argento - Napoli, 1785
base circolare decorata con foglie e croce, parte superiore a volute floreali centrata dal reliquiario. Punzonato due volte con il marchio dell'arte di Napoli per il 1785 e con il marchio di un argentiere o console non identificato.
Altezza 45 cm, diametro base 12 cm. Peso 632 gr.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 56 Teiera Italiana in argento - Napoli, 1832-1872
Altezza 21 cm, larghezza con manico 27 cm. Peso 1039 gr.
Lotto 57 Zuccheriera Italiana in argento - Torino, 1759-1787, Assaggiatore e contrassaggiatore, CARLO MICHA
corpo di forma ovale decorato da scanalature a lenta curva poggiante su quattro piedini; stesso andamento sul coperchio terminante con motivo di bocciolo fogliato. Assaggiatore e contrassaggiatore, maestro orafo argentiere Carlo Micha (Rif. Bargoni, Maestri orafi e e argentieri in piemonte, pag. 27 e Tav. II nr. 3 e 4). Altezza 11 cm. Peso 320 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 58 Coppia di candelieri Italiani in argento - Napoli, 1830 circa
base circolare con decorazione sbalzata a "cocciolette", fusto con elemento tortile troncoconico, bobéche con decorazioni analoghe alla parte inferiore. Punzonati con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000 o 10 once, 1832-1872, saggiatore Gennaro Mannara, e con il marchio di un argentiere non identificato "FP".
Uno marchio simile è stato trovato su un calice con patena nella cattedrale di Nusco datato 1859 (Rif. Elio e Corrado Catello, argenti napoletani pag. 161).
Altezza 26,5 cm. Peso complessivo 653 gr (314+339 gr).
Lotto 59 Teiera e zuccheriera Italiane in argento - Napoli, 1832-1872, maestro argentiere GENNARO PANE
Teiera; altezza 17,5 cm, larghezza con manico 18,5 cm, peso 486 gr. Zuccheriera con coperchio, altezza 13,5 cm, larghezza con manici 11 cm, peso 286 gr. Peso complessivo 772 gr.
Lotto 60 Teiera Italiana in argento - Napoli, 1832-1872
corpo piriforme su zampe ad artiglio, decorata con baccellature ed elementi a "cocciolette", coperchio con fastigio a trottola e manico in legno. Punzonata con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000, 1832-1872, saggiatore Gennaro Mannara, e con il marchio di un argentiere non identificato "AR".
Altezza 18,5 cm, larghezza con manico 23 cm. Peso 846 gr.
Lotto 61 Coppia di candelieri Italiani in argento - Napoli, 1824-1832
Altezza 24 cm, diametro base 11 cm. Peso complessivo 544 gr (254+290 gr).
Stato di conservazione: *** discreto (da lucidare. difetti). -
Lotto 62 Teiera Italiana in argento - Napoli, 1832-1872
corpo piriforme su piedi a volute fogliate, decorata con baccellature ed elementi a "cocciolette", coperchio con fastigio floreale e manico in legno. Punzonata con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000, 1832-1872, saggiatore Gennaro Mannara, e con il marchio di un argentiere non identificato.
Altezza 22 cm, larghezza con manico 24 cm. Peso 781 gr.
Lotto 63 Caffettiera Italiana in argento - Napoli, 1824-1832, maestro argentiere RAFFAELE PARASCANDOLO
a tre piedini, corpo a uovo con versatoio a forma di testa equina, coperchio con cimasa a forma di rapace e manico in legno con attacco antropomorfo. Punzonata con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000, 1824-1832, argentiere Raffaele Parascandolo (Rif. Elio e Corrado Catello, argenti napoletani pag. 146).
Altezza 28,5 cm, larghezza con manico 19,5 cm. Peso 640 gr.
Lotto 64 Caffettiera in argento - Napoli, 1809-1823, maestro argentiere FRANCESCO GALLO
a tre piedini, corpo a uovo con versatoio zoomorfo, coperchio con cimasa a forma di pigna e manico in legno con attacco antropomorfo e Punzonata con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000, 1809-1823, argentiere argentiere Francesco Gallo (Rif. Elio e Corrado Catello, argenti napoletani pag. 139).
Altezza 25 cm, larghezza con manico 20 cm. Peso 634 gr.
Lotto 65 Zuccheriera Italiana in argento - Torino, XIX Secolo, maestro argentiere CARLO BALBINO
Altezza x lunghezza x profondità 10 x 13,5 x 7 cm. Peso 280 gr.
Lotto 66 Coppia di candelieri Italiani in argento -Napoli, 1824-1832, maestro argentiere RAFFAELE MARESCA
Altezza 24 cm, diametro base 11 cm. Peso complessivo 613 gr (239+274 gr).
Stato di conservazione: **** discreto (da lucidare). -
Lotto 67 Teiera Italiana in argento - Napoli, 1832-1872
corpo piriforme su piedi a volute fogliate, decorata con baccellature ed elementi a "cocciolette", coperchio ccon fastigio floreale e manico in legno. Punzonata con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000, 1832-1872, saggiatore Gennaro Mannara, e con il marchio di un argentiere non identificato "P...".
Altezza 18,5 cm, larghezza con manico 25 cm. Peso 667 gr.
Lotto 68 Ampolliniera Italiana in argento - Napoli, 1765
a base sagomata con bordo traforato poggiante su piattino ovale. Punzonato due volte con il marchio dell'arte di Napoli per il 1785.
Ampolliniera, 24 x 20 x 7,5 cm, peso 369 gr; vassoietto 24 x 17,5 cm, peso 239 gr. Peso totale 608 gr.
Lotto 69 Saliera Italiana in argento - Napoli, 1832-1872, maestro argentiere GAETANO PANE (?)
a due vasche poggiante su piedi ferini, presa centrale ad anello. Corredata da due cucchiaini dello stesso periodo ma di argentiere diverso. Punzonata con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000, 1832-1872, saggiatore Gennaro Mannara, e con il marchio di un argentiere che potrebbe forse essere identificato in Gaetano Pane (Rif. Elio e Corrado Catello, argenti napoletani pag. 145).
Lotto 70 Oliera Italiana in argento - Napoli, 1824-1832
a base ovale con bordo traforato poggiante su quattro piedini. Punzonata con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000, 1824-1832.
Dimensioni 23 x 20 x 12 cm. Peso 527 gr. Diametro porta ampolle 6,8 cm.
Lotto 71 Guantiera Italiana in argento - fine XIX Secolo
di forma ovale sbalzata e cesellata con volute fogliate. Punzonata "800". Dimensioni 29,5 x 21,5 cm. Peso 395 gr. Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 72 Calice italiano in argento - Venezia, inizio XVIII Secolo
a base circolare, fusto a balaustro e nodo a decori vegetali, coppa dorata internamente ed esternamente. Punzonato con i marchi del Leone in moleca, del saggiatore Zuanne Contini e dell'argentiere in uso a Venezia nel XVIII (Rif. Pazzi tomo I, pag 177 nr 613) secolo e con "800". Altezza 23 cm, diametro base 11,7 cm. Peso 278 gr. Stato di conservazione: **** buono.