martedì 21 dicembre 2021 ore 12:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 646
  • Cartagloria Italiana in argento - Padova 1777-1790, maestro argentiere ANZOLO SCARABELLO D'ESTE
    Lotto 49

    Cartagloria Italiana in argento - Padova 1777-1790, maestro argentiere ANZOLO SCARABELLO D'ESTE

    impianto mistilineo con decori a volute, pellacce ed elementi floreali. Punzonata con il marchio dell'argentiere Anzolo (Angelo) Scarabello d'Este, operante a Padova nell'insegna posta all'insegna dell' "Angelo", spesso insieme al marchio di San Marco (Rif. Pazzi, tomo 1 pag. 69 nr. 62).
    Altezza x larghezza 56 x 59 cm.
    Stato di conservazione: **** buono (usure).

  • Coppia di Cartaglorie Italiane in argento - Padova 1777-1790, maestro argentiere ANZOLO SCARABELLO D'ESTE
    Lotto 50

    Coppia di Cartaglorie Italiane in argento - Padova 1777-1790, maestro argentiere ANZOLO SCARABELLO D'ESTE

    impianto mistilineo con decori a volute, pellacce ed elementi floreali. Punzonate con il marchio dell'argentiere Anzolo (Angelo) Scarabello d'Este, operante a Padova nell'insegna posta all'insegna dell' "Angelo", spesso insieme al marchio di San Marco (Rif. Pazzi, tomo 1 pag. 69 nr. 62).
    Altezza x larghezza 35 x 28,6 cm.

  • Coppia di candelelabri Italiani in argento  - Napoli, 1830 circa
    Lotto 51

    Coppia di candelelabri Italiani in argento - Napoli, 1830 circa

    Altezza 36 cm, diametro base 13 cm. Peso complessivo 1660 gr (835+823 gr).
    Stato di conservazione: **** buono (da lucidare).

  • Zuppiera Italiana con piatto in argento - Napoli, 1830 circa
    Lotto 52

    Zuppiera Italiana con piatto in argento - Napoli, 1830 circa

    piatto circolare con decorazione sbalzata a "cocciolette", corpo e coperchio con decorazioni analoghe, manici laterali e fastigio a forma di pera. Punzonata due volte con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000 o 10 once, 1832-1872.
    Altezza 23 cm, larghezza con manici 26,5 cm, diametro base 12,2 cm, diametro piatto 30,5 cm. Peso complessivo 2260 gr.

  • Calamaio Italiano in argento - Stato Pontificio, 1814
    Lotto 53

    Calamaio Italiano in argento - Stato Pontificio, 1814

    di forma ovale con bordo traforato, poggiante su quattro piedini fogliati; portacandela centrale affiancato da spargipolvere e porta inchiostro con teste leonine. Punzonato con i marchi provvisori in uso nello Stato Pontificio dal 24 maggio 1814 al 7 gennaio 1815 (Rif. Costantino Bulgari, Roma parte prima, pag. 31 nr 161). Altezza x larghezza x profondità 15,5 x 25 x 15 cm. Peso 895 gr. Stato di conservazione: **** buono (difetti e usure).

  • Secchiello per acquasanta Italiano in argento - Napoli, XVIII Secolo
    Lotto 54

    Secchiello per acquasanta Italiano in argento - Napoli, XVIII Secolo

    Altezza 29 cm, diametro base 9,3 cm, diametro orlo 14,5 cm. Peso 664 gr.
    Stato di conservazione: *** discreto (difetti).

  • Reliquiario Italiano in argento - Napoli, 1785
    Lotto 55

    Reliquiario Italiano in argento - Napoli, 1785

    base circolare decorata con foglie e croce, parte superiore a volute floreali centrata dal reliquiario. Punzonato due volte con il marchio dell'arte di Napoli per il 1785 e con il marchio di un argentiere o console non identificato.
    Altezza 45 cm, diametro base 12 cm. Peso 632 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.

  • Teiera Italiana in argento - Napoli, 1832-1872
    Lotto 56

    Teiera Italiana in argento - Napoli, 1832-1872

    Altezza 21 cm, larghezza con manico 27 cm. Peso 1039 gr.

  • Zuccheriera Italiana in argento - Torino, 1759-1787, Assaggiatore e contrassaggiatore, CARLO MICHA
    Lotto 57

    Zuccheriera Italiana in argento - Torino, 1759-1787, Assaggiatore e contrassaggiatore, CARLO MICHA

    corpo di forma ovale decorato da scanalature a lenta curva poggiante su quattro piedini; stesso andamento sul coperchio terminante con motivo di bocciolo fogliato. Assaggiatore e contrassaggiatore, maestro orafo argentiere Carlo Micha (Rif. Bargoni, Maestri orafi e e argentieri in piemonte, pag. 27 e Tav. II nr. 3 e 4). Altezza 11 cm. Peso 320 gr.
    Stato di conservazione: ***** eccellente.

  • Coppia di candelieri Italiani in argento - Napoli, 1830 circa
    Lotto 58

    Coppia di candelieri Italiani in argento - Napoli, 1830 circa

    base circolare con decorazione sbalzata a "cocciolette", fusto con elemento tortile troncoconico, bobéche con decorazioni analoghe alla parte inferiore. Punzonati con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000 o 10 once, 1832-1872, saggiatore Gennaro Mannara, e con il marchio di un argentiere non identificato "FP".
    Uno marchio simile è stato trovato su un calice con patena nella cattedrale di Nusco datato 1859 (Rif. Elio e Corrado Catello, argenti napoletani pag. 161).
    Altezza 26,5 cm. Peso complessivo 653 gr (314+339 gr).

  • Teiera e zuccheriera Italiane in argento - Napoli, 1832-1872, maestro argentiere GENNARO PANE
    Lotto 59

    Teiera e zuccheriera Italiane in argento - Napoli, 1832-1872, maestro argentiere GENNARO PANE

    Teiera; altezza 17,5 cm, larghezza con manico 18,5 cm, peso 486 gr. Zuccheriera con coperchio, altezza 13,5 cm, larghezza con manici 11 cm, peso 286 gr. Peso complessivo 772 gr.

    Lotto 60

    corpo piriforme su zampe ad artiglio, decorata con baccellature ed elementi a "cocciolette", coperchio con fastigio a trottola e manico in legno. Punzonata con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000, 1832-1872, saggiatore Gennaro Mannara, e con il marchio di un argentiere non identificato "AR".
    Altezza 18,5 cm, larghezza con manico 23 cm. Peso 846 gr.

  • Coppia di candelieri Italiani in argento - Napoli, 1824-1832
    Lotto 61

    Coppia di candelieri Italiani in argento - Napoli, 1824-1832

    Altezza 24 cm, diametro base 11 cm. Peso complessivo 544 gr (254+290 gr).
    Stato di conservazione: *** discreto (da lucidare. difetti).

    Lotto 62

    corpo piriforme su piedi a volute fogliate, decorata con baccellature ed elementi a "cocciolette", coperchio con fastigio floreale e manico in legno. Punzonata con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000, 1832-1872, saggiatore Gennaro Mannara, e con il marchio di un argentiere non identificato.
    Altezza 22 cm, larghezza con manico 24 cm. Peso 781 gr.

  • Caffettiera Italiana in argento - Napoli, 1824-1832, maestro argentiere RAFFAELE PARASCANDOLO
    Lotto 63

    Caffettiera Italiana in argento - Napoli, 1824-1832, maestro argentiere RAFFAELE PARASCANDOLO

    a tre piedini, corpo a uovo con versatoio a forma di testa equina, coperchio con cimasa a forma di rapace e manico in legno con attacco antropomorfo. Punzonata con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000, 1824-1832, argentiere Raffaele Parascandolo (Rif. Elio e Corrado Catello, argenti napoletani pag. 146).
    Altezza 28,5 cm, larghezza con manico 19,5 cm. Peso 640 gr.

  • Caffettiera in argento - Napoli, 1809-1823, maestro argentiere FRANCESCO GALLO
    Lotto 64

    Caffettiera in argento - Napoli, 1809-1823, maestro argentiere FRANCESCO GALLO

    a tre piedini, corpo a uovo con versatoio zoomorfo, coperchio con cimasa a forma di pigna e manico in legno con attacco antropomorfo e Punzonata con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000, 1809-1823, argentiere argentiere Francesco Gallo (Rif. Elio e Corrado Catello, argenti napoletani pag. 139).
    Altezza 25 cm, larghezza con manico 20 cm. Peso 634 gr.

  • Zuccheriera Italiana in argento - Torino, XIX Secolo, maestro argentiere CARLO BALBINO
    Lotto 65

    Zuccheriera Italiana in argento - Torino, XIX Secolo, maestro argentiere CARLO BALBINO

    Altezza x lunghezza x profondità 10 x 13,5 x 7 cm. Peso 280 gr.

  • Coppia di candelieri Italiani in argento -Napoli, 1824-1832, maestro argentiere RAFFAELE MARESCA
    Lotto 66

    Coppia di candelieri Italiani in argento -Napoli, 1824-1832, maestro argentiere RAFFAELE MARESCA

    Altezza 24 cm, diametro base 11 cm. Peso complessivo 613 gr (239+274 gr).
    Stato di conservazione: **** discreto (da lucidare).

    Lotto 67

    corpo piriforme su piedi a volute fogliate, decorata con baccellature ed elementi a "cocciolette", coperchio ccon fastigio floreale e manico in legno. Punzonata con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000, 1832-1872, saggiatore Gennaro Mannara, e con il marchio di un argentiere non identificato "P...".
    Altezza 18,5 cm, larghezza con manico 25 cm. Peso 667 gr.

  • Ampolliniera Italiana in argento - Napoli, 1765
    Lotto 68

    Ampolliniera Italiana in argento - Napoli, 1765

    a base sagomata con bordo traforato poggiante su piattino ovale. Punzonato due volte con il marchio dell'arte di Napoli per il 1785.
    Ampolliniera, 24 x 20 x 7,5 cm, peso 369 gr; vassoietto 24 x 17,5 cm, peso 239 gr. Peso totale 608 gr.

  • Saliera Italiana in argento - Napoli, 1832-1872, maestro argentiere GAETANO PANE (?)
    Lotto 69

    Saliera Italiana in argento - Napoli, 1832-1872, maestro argentiere GAETANO PANE (?)

    a due vasche poggiante su piedi ferini, presa centrale ad anello. Corredata da due cucchiaini dello stesso periodo ma di argentiere diverso. Punzonata con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000, 1832-1872, saggiatore Gennaro Mannara, e con il marchio di un argentiere che potrebbe forse essere identificato in Gaetano Pane (Rif. Elio e Corrado Catello, argenti napoletani pag. 145).

  • Oliera Italiana in argento - Napoli, 1824-1832
    Lotto 70

    Oliera Italiana in argento - Napoli, 1824-1832

    a base ovale con bordo traforato poggiante su quattro piedini. Punzonata con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000, 1824-1832.
    Dimensioni 23 x 20 x 12 cm. Peso 527 gr. Diametro porta ampolle 6,8 cm.

  • Guantiera Italiana in argento - fine XIX Secolo
    Lotto 71

    Guantiera Italiana in argento - fine XIX Secolo

    di forma ovale sbalzata e cesellata con volute fogliate. Punzonata "800". Dimensioni 29,5 x 21,5 cm. Peso 395 gr. Stato di conservazione: **** buono.

  • Calice italiano in argento - Venezia, inizio XVIII Secolo
    Lotto 72

    Calice italiano in argento - Venezia, inizio XVIII Secolo

    a base circolare, fusto a balaustro e nodo a decori vegetali, coppa dorata internamente ed esternamente. Punzonato con i marchi del Leone in moleca, del saggiatore Zuanne Contini e dell'argentiere in uso a Venezia nel XVIII (Rif. Pazzi tomo I, pag 177 nr 613) secolo e con "800". Altezza 23 cm, diametro base 11,7 cm. Peso 278 gr. Stato di conservazione: **** buono.

Lotti dal 49 al 72 di 646

Inizio Asta

21 dicembre 2021 ore 12:00 CET

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 21 dicembre 2021 ore 12:00 Sessione Unica (1 - 646)

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000