Silver Christmas

Silver Christmas

giovedì 2 dicembre 2021 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 132
  • Zuppiera francese in argento, ultimo quarto del XVIII secolo
    Lotto 49

    Zuppiera francese in argento, ultimo quarto del XVIII secolo Marchi del maestro argentiere J. C. Cahier Peso complessivo gr. 3754, 26x41x21,5 cm.

  • Equelle francese in argento, metà del XVIII secolo
    Lotto 50

    Equelle francese in argento, metà del XVIII secolo Parte interna a lamina d'oro, realizzata nella città di Troyes Peso complessivo gr. 479, 14x22,5x15 cm.

  • Flat top Tankard, Londra 1697
    Lotto 51

    Flat top Tankard, Londra 1697 Timbri del maestro argentiere Chas. Overing Peso complessivo gr. 860, 17,5x21x14 cm.

  • Tankard in argento, Londra 1812
    Lotto 52

    Tankard in argento, Londra 1812 Argentieri Rebecca Emes & Edward Barnard Peso complessivo gr. 1577, 27,5x21,5x15 cm.

  • Vaso con coperchio in argento dorato
    Lotto 53

    Vaso con coperchio in argento dorato Dessau, XVII secolo Peso complessivo gr. 321, 19,5x10x10 cm.

  • Scaldino in argento, Palermo 1756
    Lotto 54

    Scaldino in argento, Palermo 1756 Interamente manufatto con incisioni e disegni a sbalzo Peso complessivo gr. 457, 22x16x13 cm.

    Lotto 55

    Flat top Tankard, Londra 1697 Peso complessivo gr. 883, 18x22x13 cm.

  • Flat top Tankard, Londra 1675
    Lotto 56

    Flat top Tankard, Londra 1675 Peso complessivo gr. 827, 17,5x22x14 cm.

  • Coppia di salsiere, Londra 1803
    Lotto 57

    Coppia di salsiere, Londra 1803 Periodo Giorgio III Peso complessivo gr. 1597, 17x23x11,5 cm.

  • Tazza da puerpera in argento, Torino metà del XIX secolo
    Lotto 58

    Tazza da puerpera in argento, Torino metà del XIX secolo Peso complessivo gr. 827, 9x30x17 cm.

  • Flat top Tankard, Londra 1684
    Lotto 59

    Flat top Tankard, Londra 1684 Peso complessivo gr. 889, 20x22,5x14,5 cm.

  • Flat top Tankard, Londra 1692
    Lotto 60

    Flat top Tankard, Londra 1692 Peso complessivo gr. 726, 18x20x13,5 cm.

  • Grande vassoio in argento, Russia 1820-30
    Lotto 61

    Grande vassoio in argento, Russia 1820-30 Manifattura della città di Mosca Peso complessivo gr. 4400, 6x68x45,5 cm.

  • Grande coppa in argento, città di Calcutta primo quarto del XIX secolo
    Lotto 62

    Grande coppa in argento, città di Calcutta primo quarto del XIX secolo Biansata, con decorazioni a motivi vegetali, probabilmente eseguita dall'argentiere Hamilton Peso complessivo gr. 2520, 35x25,5x25,5 cm.

  • Coppia di bicchieri a quattro manici, Londra 1871
    Lotto 63

    Coppia di bicchieri a quattro manici, Londra 1871 In argento dorato, interamente sbalzati a motivi cinquecenteschi. Opera eseguita a Londra durante il periodo vittoriano da Robert Garrard in Panton Street Peso complessivo gr. 1429, 13,5x14x14 cm. Cad.

  • Warwick crouette in argento e cristallo, Londra 1750
    Lotto 64

    Warwick crouette in argento e cristallo, Londra 1750 Marchi del maestro argentiere Samuel Wood, periodo Giorgio II Peso complessivo solo argento gr. 1658, 24x22x22 cm.

  • Modello del porto di Manhattan in argento, Londra prima metà del XX secolo
    Lotto 65

    Modello del porto di Manhattan in argento, Londra prima metà del XX secolo Recante iscrizione della Watermark Associates Dimensioni 27,5x47,5x38 cm.

  • Dish and Cover, Londra 1844
    Lotto 66

    Dish and Cover, Londra 1844 Piatto in Sheffield e coperchio in argento, periodo Regina Vittoria. Marchi del maestro argentiere Robert Garrard Peso complessivo gr. 3749, 27x33x25,5 cm.

  • Eccezionale cesto in argento, Londra 1756
    Lotto 67

    Eccezionale cesto in argento, Londra 1756 Manifattura epoca Giorgio II, timbri del maestro argentiere William Cripps Peso complessivo gr. 1905, 31x37x30,5 cm.

  • Zuppiera in argento con sottopiatto, Roma 1830
    Lotto 68

    Zuppiera in argento con sottopiatto, Roma 1830 Di forma tonda, con interno dorato, opera attribuita a Francesco Ossani Peso complessivo gr. 2961, 31,5x36,5x31

  • Tankard polacco in argento con parti dorate
    Lotto 69

    Tankard polacco in argento con parti dorate Polonia, XVII secolo, probabili marchi della città di Jaroslav Peso complessivo gr. 854, 20x14x14 cm.

  • Coppia di di Dish and Cover in argento, Londra 1840
    Lotto 70

    Coppia di di Dish and Cover in argento, Londra 1840 Di forma tonda lobata, con incisioni varie; maestri argentieri Hunt & Roskell, late Storr & Mortimer Peso complessivo gr. 4192, 19x34x34 cm.

  • Caraffa e bacile in argento con parti dorate, prima metà del XVIII secolo
    Lotto 71

    Caraffa e bacile in argento con parti dorate, prima metà del XVIII secolo Manifattura tedesca della città di Augsburg Peso complessivo gr. 1157, 19x39,5x29 cm.

  • Zuppiera in argento, Roma 1820
    Lotto 72

    Zuppiera in argento, Roma 1820 Con coperchio e sottopiatto, opera del maestro argentiere Stefano Fedeli Peso complessivo gr. 1854, 32x27,5x27,5 cm.

Lotti dal 49 al 72 di 132

Silver Christmas

  • 2 dicembre 2021 ore 19:00 Sessione Unica (1 - 132)

  • da 0 in avanti rilancio di 100