Silver Christmas

Silver Christmas

giovedì 2 dicembre 2021 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 132
  • Coppia di candelabri a tre fiamme in argento
    Lotto 73

    Coppia di candelabri a tre fiamme in argento Manifattura della città di Londra del 1750, marchi del maestro argentiere Philip Garden Peso complessivo gr. 4452, 35,5x39,5x15 cm. Cad.

  • Modello di un arco in lapislazzuli e argento
    Lotto 74

    Modello di un arco in lapislazzuli e argento Apparentemente senza punzoni, databile al XIX secolo, probabile manifattura mitteleuropea Dimensioni 33,5x20x14,5 cm.

  • Lucerna in argento, Roma tra il primo e il secondo quarto del XIX secolo
    Lotto 75

    Lucerna in argento, Roma tra il primo e il secondo quarto del XIX secolo Con figura femminile centrale e ventola a farfalla. Argenteria romana, produzione di Angelo Giannotti Peso complessivo gr. 2966, 81x29x15,5 cm.

  • Croce in argento, Mosca 1785
    Lotto 76

    Croce in argento, Mosca 1785 Realizzata per la liturgia ortodossa, con decorazioni a niello Peso complessivo gr. 792, 43x27x2,5 cm.

  • Scaldino in argento, Roma seconda metà del XVIII secolo
    Lotto 77

    Scaldino in argento, Roma seconda metà del XVIII secolo Decorata con incisioni a motivi vegetali Peso complessivo senza recipiente interno gr. 1095, 22x27,5x16 cm.

  • Hannukkah in argento, manifattura italiana 1980 ca
    Lotto 78

    Hannukkah in argento, manifattura italiana 1980 ca Decorata con parti in argento dorato Peso complessivo gr. 6000, 50x44x29 cm.

  • Turibolo in argento, prima metà del XVI secolo
    Lotto 79

    Turibolo in argento, prima metà del XVI secolo Eseguito sui modelli architettonici rinascimentali; parte sottostante decorata a sbalzo con motivi vegetali; opera di provenienza fiorentina Peso complessivo gr. 997, dimensioni solo incensiere 27x12x12

  • Epergne in argento, Birmingham 1824
    Lotto 80

    Epergne in argento, Birmingham 1824 Titolo 925, periodo Giorgio IV, maestro argentiere Matthew Bolton Peso complessivo - senza cristallo - gr. 4542, 41x36x36 cm.

  • Coppia di candelabri in argento, argento dorato e bronzo, Napoli XIX secolo
    Lotto 81

    Coppia di candelabri in argento, argento dorato e bronzo, Napoli XIX secolo Parte centrale in bronzo brunito con figure alate; opera del maestro Vincenzo Caruso 1832-1846 Dimensioni 88x26,5x26,5 cm. Cad.

  • Epergne in argento, Londra 1784
    Lotto 82

    Epergne in argento, Londra 1784 Marchi del maestro argentiere Thomas Pitts I. Esemplare pubblicato nel Jackson's Silver and Gold Marks "Epergne con cesto centrale e cestini a contorno", pag. 223 Peso complessivo gr. 3952, 49,5x61x53,5 cm.

  • Coppia di portachampagne in argento, città di Sheffield
    Lotto 83

    Coppia di portachampagne in argento, città di Sheffield Manufatto del periodo Giorgio IV Peso complessivo gr. 4493, 26,5x27x22 cm.

  • Coppia di legumiere in argento, Londra 1806
    Lotto 84

    Coppia di legumiere in argento, Londra 1806 Manifattura del periodo Giorgio III Peso complessivo gr. 3388, 12,5x28x27 cm. Cad.

  • Servizio da the e caffè, Francia XIX secolo
    Lotto 85

    Servizio da the e caffè, Francia XIX secolo Servizio composto da 8 pezzi, timbri del maestro argentiere A. Aucoc Peso complessivo gr. 11593, dimensioni massime 43x68x51 cm.

  • Coppia di zuppiere ovali in argento, Napoli 1804
    Lotto 86

    Coppia di zuppiere ovali in argento, Napoli 1804 Le due zuppiere sono pubblicate sul volume "Argenti napoletani dal XVI al XIX secolo" di Elio e Corrado Catello, Napoli 1973 Peso complessivo gr. 6245, 30x46x20 cm.

  • Coppia di zuppiere di forma ovale, Londra 1804
    Lotto 87

    Coppia di zuppiere di forma ovale, Londra 1804 Peso complessivo gr. 4600, 31x42x21 cm. Cad.

  • Salver "dei quattro elementi" in argento, Londra 1844
    Lotto 88

    Salver "dei quattro elementi" in argento, Londra 1844 Questo Salver fu commissionato all'argentiere John Edward Terry. L'artista ha disegnato il manufatto descrivendo un'allegoria dei quattro elementi, rappresentati da quattro figure principali e da alt

  • Zuppiera in argento con présentoir, Londra 1804
    Lotto 89

    Zuppiera in argento con présentoir, Londra 1804 Manifattura inglese, periodo Giorgio III, opera dei maestri argentieri Smith & Sharp Peso complessivo gr. 6015, 37x51x30 cm.

  • Coppia di zuppiere a barca in argento, Londra 1804
    Lotto 90

    Coppia di zuppiere a barca in argento, Londra 1804 Marchio del maestro argentiere E. Fennell Peso complessivo gr. 3557, 27x37,5x19,5 cm. Cad.

  • Grande zuppiera in argento con présentoir, Londra 1815
    Lotto 91

    Grande zuppiera in argento con présentoir, Londra 1815 La zuppiera reca il punzone del maestro argentiere B. Smith Peso complessivo gr. 7402, 36x51x43,5 cm.

  • Busto reliquiario raffigurante la testa di San Policarpo in argento sbalzato, parzialmente dorato, con parti smaltate e dipinte
    Lotto 92

    Busto reliquiario raffigurante la testa di San Policarpo in argento sbalzato, parzialmente dorato, con parti smaltate e dipinte Presenza di uno stemma nobiliare di cui non si è riusciti ad indentificare l’appartenenza, forse una confraternita. Reca punz

  • Calamaio in legno e argento, Londra 1840
    Lotto 93

    Calamaio in legno e argento, Londra 1840 Realizzato durante l'epoca vittoriana dai maestri orafi Reily & Storer. Uno dei coperchi reca la seguente iscrizione: "This Stand was made out of a Plank of the Hon..le Comp..ys Ship Bridgewater. Capt..n I.R. Ma

  • Bezamin ebraico in argento, Roma metà XVIII secolo
    Lotto 94

    Bezamin ebraico in argento, Roma metà XVIII secolo Peso complessivo gr. 475, 21x14x14 cm.

  • Cornice in legno e argento Fabergé, 1900 ca
    Lotto 95

    Cornice in legno e argento Fabergé, 1900 ca Dimensioni 20,5x13x1 cm.

  • Flat top Tankard, Londra 1688
    Lotto 96

    Flat top Tankard, Londra 1688 Peso complessivo gr. 687, 17x20x13 cm.

Lotti dal 73 al 96 di 132

Silver Christmas

  • 2 dicembre 2021 ore 19:00 Sessione Unica (1 - 132)

  • da 0 in avanti rilancio di 100