Silver Christmas

Silver Christmas

giovedì 2 dicembre 2021 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 132
  • Gruppo in argento, Parigi 1874
    Lotto 25

    Gruppo in argento, Parigi 1874 Realizzato dal maestro argentiere Eugene Cheron Peso complessivo gr. 547, 11x7,5x7,5 cm.

  • Boule in argento, Londra 1855
    Lotto 26

    Boule in argento, Londra 1855 Titolo 925, epoca Regina Vittoria, maestro argentiere Hunt & Roskell, late Storr & Mortimer Peso complessivo gr. 768, 10x18,5x18,5 cm.

  • Coppia di legumiere francesi in argento, fine del XVIII secolo
    Lotto 27

    Coppia di legumiere francesi in argento, fine del XVIII secolo Manufatte dal maestro argentiere J. C. Cahier Peso complessivo gr. 2539, 14x23x19 cm.

  • Caraffa e bacile in argento, manifattura tedesca del XIX secolo
    Lotto 28

    Caraffa e bacile in argento, manifattura tedesca del XIX secolo Interamente sbalzate e decorate in stile celliniano Peso complessivo gr. 2276, 34x37,5x37,5 cm.

  • Coppia di equelle in argento
    Lotto 29

    Coppia di equelle in argento Manifattura francese del XIX secolo Peso complessivo gr. 2340 gr, 10x32x19 cm.

  • Caraffa e bacile in argento
    Lotto 30

    Caraffa e bacile in argento Manifattura spagnola del XIX secolo Peso complessivo gr. 2029, 36x31x31 cm.

  • Cioccolatiera in argento, Londra 1714
    Lotto 31

    Cioccolatiera in argento, Londra 1714 Argento 925, epoca Regina Anna Peso complessivo gr. 710, 23,5x21x11 cm.

  • Zuppiera francesce in argento, periodo Napoleone I
    Lotto 32

    Zuppiera francesce in argento, periodo Napoleone I Di forma ovale con manici applicati Peso complessivo gr. 2740, 32,5x41x22,5 cm.

  • Flat top Tankard, Londra 1679
    Lotto 33

    Flat top Tankard, Londra 1679 Peso complessivo gr. 583, 17,5x18,5x12 cm.

  • Flat top Tankard, Londra 1705
    Lotto 34

    Flat top Tankard, Londra 1705 Peso complessivo gr. 596, 18x19,5x12 cm.

  • Caffettiera in argento, Londra 1711
    Lotto 35

    Caffettiera in argento, Londra 1711 argento titolo 925, periodo Regina Anna, maestro argentiere JNO. Keigwin Peso complessivo gr. 778, 24x14x13,5 cm.

  • Zuppiera in argento, Londra 1802
    Lotto 36

    Zuppiera in argento, Londra 1802 Maestri argentieri Joseph Craddock e William Reid Peso complessivo gr. 3726, 27x37x29 cm.

  • Flat top Tankard, Londra 1693
    Lotto 37

    Flat top Tankard, Londra 1693 Peso complessivo gr. 731, 17,5x20x13 cm.

  • Flat top Tankard, Londra 1681
    Lotto 38

    Flat top Tankard, Londra 1681 Peso complessivo gr. 674, 19,5x14,5x14,5 cm. ca cad.

  • Modello di lampada a colonna in argento, Londra 1898
    Lotto 39

    Modello di lampada a colonna in argento, Londra 1898 Periodo vittoriano, con capitello a fantasia Dimensioni 56,5x19x19 cm.

  • Modello di lampada a colonna in argento, Londra 1909
    Lotto 40

    Modello di lampada a colonna in argento, Londra 1909 Con capitello corinzio, periodo Edoardo VII Dimensioni 68x16x16 cm.

  • Caffettiera in argento, Bologna seconda metà del XVIII secolo
    Lotto 41

    Caffettiera in argento, Bologna seconda metà del XVIII secolo Peso complessivo gr. 910, 32x21x13 cm.

  • Grande zuppiera in argento, Londra 1755
    Lotto 42

    Grande zuppiera in argento, Londra 1755 Manifattura del periodo Giorgio II Peso complessivo gr. 3534, 28x39x22 cm.

  • Parte di servizio in argento, composto da dodici pezzi, Parigi 1880
    Lotto 43

    Parte di servizio in argento, composto da dodici pezzi, Parigi 1880 Lotto composto da: due piatti grandi tondi, due vasche quadrate, due vasche tonde e sei piattini; tutti in argento. Argentiere A. Boule Peso complessivo gr. 6873, dimensione max 33,5x

  • Grande zuppiera francese in argento
    Lotto 44

    Grande zuppiera francese in argento Classica zuppiera francese di prima qualità, di forma tonda. Realizzata tra la fine del XVIII e gli inizi XIX del secolo Peso complessivo gr. 2486, 34x33,5x33,5 cm.

  • Equelle in argento, Torino 1752
    Lotto 45

    Equelle in argento, Torino 1752 Maestro argentiere G. Bavizzi Peso complessivo gr. 736, 11x30x17 cm.

  • Grande zuppiera in argento
    Lotto 46

    Grande zuppiera in argento Eseguita nella seconda metà del XVIII secolo nella città di Barcellona Peso complessivo gr. 4221, 35x57x28 cm.

  • Gruppo di quattro salsiere in argento, Londra 1792
    Lotto 47

    Gruppo di quattro salsiere in argento, Londra 1792 Manifattura dei maestri William Pitts e Joseph Preedy Peso complessivo gr. 2916, 15,5x26x10,5 cm.

  • Grande zuppiera in argento, primo quarto del XIX secolo
    Lotto 48

    Grande zuppiera in argento, primo quarto del XIX secolo Di forma ovale, manifattura austro-ungarica, probabile città Kronstadt Peso complessivo gr. 3450, 39x46x23,5 cm.

Lotti dal 25 al 48 di 132

Silver Christmas

  • 2 dicembre 2021 ore 19:00 Sessione Unica (1 - 132)

  • da 0 in avanti rilancio di 100