mercoledì 1 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 207
  •
Fregio in legno intagliato e dorato
 cm 20x63
    Lotto 73

    Fregio in legno intagliato e dorato, cm 20x63, centrato da una mezza corona a sette punte emergente da rosoni con estremità ricurva

  •
Coppia di torciere Luigi XIV in legno intagliato, laccato e dorato
 altezza cm 54
    Lotto 74

    Coppia di torciere Luigi XIV in legno intagliato, laccato e dorato, altezza cm 54

  •
Coppia di sedie in legno intagliato e in parte dorato, XIX secolo
 cm 101x57x50
    Lotto 75

    Coppia di sedie in legno intagliato e in parte dorato, XIX secolo, cm 101x57x50, con schienali e sedili imbottiti rivestiti in velluto controtagliato, gambe mosse

  •
Panchetta in noce, Veneto, metà del XVIII secolo
 cm 46x105x40
    Lotto 76

    Panchetta in noce, Veneto, metà del XVIII secolo, cm 46x105x40, con seduta imbottita, grembiale sagomato e gambe mosse

  •
Cassettone a ribalta in noce, Piemonte, XVIII secolo
 cm 105x126x52
    Lotto 77

    Cassettone a ribalta in noce, Piemonte, XVIII secolo, cm 105x126x52, con specchiature incorniciate da filettature e volute intarsiate in legno di frutto; due cassetti frontali, piedi a pilastro

  • Pittore fiammingo del XVII secolo ( - )
Accampamento militare
olio su tela cm 53x106 - con la cornice: cm 69x123
    Lotto 78

    Pittore fiammingo del XVII secolo, Accampamento militare, olio su tela, cm 53x106 - con la cornice: cm 69x123, con soldati e donne che ballano e suonano davanti ad una tenda

  • Scuola Romana del XVII secolo (1:Principale) ( - )
Paesaggio con figura e animali
olio su tela cm 28x43 (s.c.)
    Lotto 79

    Scuola Romana del XVII secolo, Paesaggio con figura e animali, olio su tela, cm 28x43 (s.c.)

Paesaggio arcadico con figure e animali
olio su tela cm 27x42,5 (s.c.)
    Lotto 80

    Scuola Romana del XVII secolo, Paesaggio arcadico con figure e animali, olio su tela, cm 27x42,5 (s.c.)

  • Giovanni Crivelli detto il Crivellino (attribuito) (1:Principale) (Parma, fine del XVII - Parma, 1760)
Gallo e galline
olio su tela cm 73x88 - con la cornice: cm 95x110
    Lotto 81

    Giovanni Crivelli detto il Crivellino (attribuito) (Parma, fine del XVII - Parma, 1760) , Gallo e galline, olio su tela, cm 73x88 - con la cornice: cm 95x110, Al verso, etichetta su telaio con indicazione al pittore olandese seicentesco Melchior de Hondecoeter, o Hondecoutre, specializzato nella pittura di nature morte e animali

  •
Torciera in metallo argentato, Roma, XVIII secolo
 altezza cm 50
    Lotto 82

    Torciera in metallo argentato, Roma, XVIII secolo, altezza cm 50, fusto composito su base trilobata

  •
Cristo crocifisso in avorio, fine XVIII/inizio XIX secolo
 cm 23x14,5 - con la cornice: cm 44x38,5
    Lotto 83

    Cristo crocifisso in avorio, fine XVIII/inizio XIX secolo, cm 23x14,5 - con la cornice: cm 44x38,5, applicato su pannello rivestito in tessuto moiré arancio entro cornice in legno graffito e dorato a mecca di epoca posteriore

  •
Coppia di poltrone Luigi XV in noce, XVIII secolo
 cm 114x65x50
    Lotto 84

    Coppia di poltrone Luigi XV in noce, XVIII secolo, cm 114x65x50, con schienali sagomati e sedili imbottiti rivestiti in tessuto guarnito da passamanerie; braccioli sagomati terminanti a ricciolo, gambe mosse riunite da traverse

  •
Cassettone a ribalta con alzata in noce e radica di noce, XVIII secolo
 cm 253x115x55
    Lotto 85

    Cassettone a ribalta con alzata in noce e radica di noce, XVIII secolo, cm 253x115x55, corpo superiore con cimasa a timpano spezzato e due ante a vetri, corpo inferiore con facciata lievemente sagomata suddivisa in tre cassetti con maniglie in bronzo sormontati da un'anta a ribalta che cela un'antina centinata affiancata da due tiretti simmetricamente disposti ai lati. Piedi a mensola

  • Pittore del XVIII secolo (1:Principale) ( - )
Ritratto di gentildonna con pomo
olio su tela cm 76x63 - con la cornice: cm 95x82
    Lotto 86

    Pittore del XVIII secolo, Ritratto di gentildonna con pomo, olio su tela, cm 76x63 - con la cornice: cm 95x82

Ritratto di nobiluomo con i capelli rossi
olio su tela cm 80x60 - con la cornice: cm 95x75
    Lotto 87

    Pittore del XVIII secolo, Ritratto di nobiluomo con i capelli rossi, olio su tela, cm 80x60 - con la cornice: cm 95x75

Ritratto di gentildonna con morbida stola in velluto rosso
olio su tela cm 81x65 - con la cornice: cm 95x78
    Lotto 88

    Pittore del XVIII secolo, Ritratto di gentildonna con morbida stola in velluto rosso, olio su tela, cm 81x65 - con la cornice: cm 95x78

Ritratto di gentildonna con abito blu e perle fra i capelli
olio su tela cm 79x62 - con la cornice: cm 97x83
    Lotto 89

    Pittore del XVIII secolo, Ritratto di gentildonna con abito blu e perle fra i capelli, olio su tela, cm 79x62 - con la cornice: cm 97x83

  • Pittore del XVII secolo (0 - 0)
Ritratto di gentiluomo con parrucca
olio su tela cm 74x60 - con la cornice: cm 91x76
    Lotto 90

    Pittore del XVII secolo, Ritratto di gentiluomo con parrucca, olio su tela, cm 74x60 - con la cornice: cm 91x76, Cornice in legno dorato percorsa da baccelli intagliati

Ritratto di Luigi Alessandro di Borbone conte di Tolosa
olio su tela cm 84x66 - con la cornice: cm 95x75
    Lotto 91

    Pittore del XVIII secolo, Ritratto di Luigi Alessandro di Borbone conte di Tolosa, olio su tela, cm 84x66 - con la cornice: cm 95x75

  •
Lampadario in bronzo dorato a sedici luci, XIX secolo
 cm 120x95 ca.
    Lotto 92

    Lampadario in bronzo dorato a sedici luci, XIX secolo, cm 120x95 ca., con quattro bracci ognuno con quattro candele in vetro lattimo disposte a diverse altezze, arricchiti da pendenti in cristallo

  •
Console in noce d'epoca Carlo X con filettature ed intarsi in legni di frutto, 1830 ca.
 cm 93,5x122x63
    Lotto 93

    Console in noce d'epoca Carlo X con filettature ed intarsi in legni di frutto, 1830 ca., cm 93,5x122x63, piano rettangolare con ampia bordura intarsiata a tasselli geometrici disposti a simulare un motivo ad intreccio, con profilo sottostante percorso da ovoli; fascia lineare sottolineata da cordolo, montanti anteriori sagomati con estremità superiore a ricciolo, posteriori a lesena poggianti su base sagomata

  •
Coppia di doppieri in bronzo dorato e marmo bianco, XIX secolo
 altezza cm 40
    Lotto 94

    Coppia di doppieri in bronzo dorato e marmo bianco, XIX secolo, altezza cm 40, caratterizzati da gruppi scultorei con figure di satiro e menade su piedistalli a rocchio di colonna

  •
Tavolo da centro intarsiato, Lombardia, XIX secolo
 cm 78x118x95
    Lotto 95

    Tavolo da centro intarsiato, Lombardia, XIX secolo, cm 78x118x95, con fitta decorazione floreale a tarsia sul piano e lungo la fascia; piano rettangolare sporgente con profilo mistilineo, due cassetti diametralmente opposti, gambe tortili su crociera poggiante su piedi a bulbo

  •
Grande busto in marmo e alabastro, XIX secolo
 cm 92x70x33
    Lotto 96

    Grande busto in marmo e alabastro, XIX secolo, cm 92x70x33, raffigurante l'imperatore Marco Aurelio

Lotti dal 73 al 96 di 207

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000