mercoledì 1 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 207
  •
Piccolo piano in marmo portoro, XIX secolo
 cm 3,5x50x38
    Lotto 97

    Piccolo piano in marmo portoro, XIX secolo, cm 3,5x50x38, di forma rettangolare a ciglio spiovente con scacchiera in commesso di campionatura di marmi vari

  •
 cm 3,5x56x42
    Lotto 98

    Piccolo piano in marmo portoro, XIX secolo, cm 3,5x56x42, di forma rettangolare a ciglio spiovente con scacchiera in commesso di campionatura di marmi vari

  •
Centrotavola in porfido rosso e bronzo dorato, Francia, XIX secolo
 cm 28x65x40
    Lotto 99

    Centrotavola in porfido rosso e bronzo dorato, Francia, XIX secolo, cm 28x65x40, con coppa centrale marmorea su ricco basamento dal profilo mistilineo arricchito da ghirlande con fiori e melegrane e caratterizzato da figure scultoree di amorino musicante

  •
Coppia di poltrone Luigi XVI in legno laccato bianco, XIX secolo
 cm 86,5x57,5x51
    Lotto 100

    Coppia di poltrone Luigi XVI in legno laccato bianco, XIX secolo, cm 86,5x57,5x51, con schienali ovali e sedili imbottiti rivestiti in tessuto celeste, gambe rastremate scanalate

  •
Divano in legno laccato, Napoli fine del XVIII secolo
 cm 89x191x88
    Lotto 101

    Divano in legno laccato, Napoli fine del XVIII secolo, cm 89x191x88, con cornici lineari, imbottito e rivestito in velluto azzurro; gambe rastremate

  •
Caminiera in legno dorato, XIX secolo
 cm 94x105
    Lotto 102

    Caminiera in legno dorato, XIX secolo, cm 94x105, con profilo superiore sagomato sottolineato da rilievi vegetali

  •
Coppia di poltrone Luigi XV in legno laccato blu, XIX secolo
 cm 91x68x50
    Lotto 103

    Coppia di poltrone Luigi XV in legno laccato blu, XIX secolo, cm 91x68x50, con profili e rilievi ornamentali crema; schienali sagomati di linea avvolgente e sedili imbottiti rivestiti in velluto blu, gambe mosse

  • Pittore del XVIII secolo ( - )
Sacro volto di Gesù
olio su tela applicata su tavola cm 28x21 - con la cornice: cm 42x34
    Lotto 104

    Pittore del XVIII secolo, Sacro volto di Gesù, olio su tela applicata su tavola, cm 28x21 - con la cornice: cm 42x34

Profeti nel tempio
olio su tela cm 135,5x55
    Lotto 105

    Pittore del XVIII secolo, Profeti nel tempio, olio su tela, cm 135,5x55

Personaggio rinascimentale a tavola
olio su tela 50x44 - con la cornice: cm 64x59
    Lotto 106

    Pittore del XVIII secolo, Personaggio rinascimentale a tavola, olio su tela, 50x44 - con la cornice: cm 64x59, Entro cornice in legno dorato

  • Scuola Lombarda del XVIII secolo (0 - 0)
Suonatore di violino
olio su tela cm 81,5x71 (s.c.)
    Lotto 107

    Scuola Lombarda del XVIII secolo, Suonatore di violino, olio su tela, cm 81,5x71 (s.c.)

  •
Piccola cornice in legno intagliato e dorato, XVIII secolo
 cm 39x35 - luce interna ovale; cm 13x10
    Lotto 108

    Piccola cornice in legno intagliato e dorato, XVIII secolo, cm 39x35 - luce interna ovale; cm 13x10, dominata dalla testa di un cherubino; all'interno santino ovale dell'Arcangelo Gabriele con profilo merlettato

  •
Due intagli in legno dorato, XIX secolo
 cm 32x34 e cm 30x40
    Lotto 109

    Due intagli in legno dorato, XIX secolo, cm 32x34 e cm 30x40, raffiguranti colombi in volo

  •
Bambino Gesù in cera, prima metà del XX secolo
 cm 6,5x5,5 ca. - la teca: cm 27x27
    Lotto 110

    Bambino Gesù in cera, prima metà del XX secolo, cm 6,5x5,5 ca. - la teca: cm 27x27, su cuscino in seta con profili in merletto arricchito da perline, entro teca da muro di forma ottagonale con cornice in legno dorato

  •
Teca in legno di frutto, Napoli, XIX secolo
 cm 43x37x12
    Lotto 111

    Teca in legno di frutto, Napoli, XIX secolo, cm 43x37x12, di forma squadrata con anta frontale rifinita da rosette angolari in bronzo e cornice superiore aggettante; all'interno figura di Bambino Gesù in terracotta policroma con raggiera in tolla dorata e corona in metallo argentato, idealmente seduto su di una mensola costituita da un fregio capovolto in lamina sbalzata; quattro teste di cherubino in terracotta policroma ornano la parte superiore dominata da una raggiera centrata da una testa di cherubino in metallo argentato; sulla base quattro torciere in ottone dorato completano la descrizione

  •
Cimasa in legno intagliato e dorato, XIX secolo
 cm 30x69
    Lotto 112

    Cimasa in legno intagliato e dorato, XIX secolo, cm 30x69, a forma di timpano spezzato abbellito da rilievi vegetali, centrato da M a giorno entro cartiglio

  •
Quattro fregi in legno intagliato e dorato, XIX secolo
 cm 108x30
    Lotto 113

    Quattro fregi in legno intagliato e dorato, XIX secolo, cm 108x30, a guisa di serpente ritorto in forma di chiave di violino

  •
Grande figura da presepe: angelo, fine del XVIII/inizi del XIX secolo
 altezza cm 58
    Lotto 114

    Grande figura da presepe: angelo, fine del XVIII/inizi del XIX secolo, altezza cm 58,,con testa e arti in terracotta, ali in legno policromo, tunica viola e mantello giallo

  •
Antica figura da presepe: angelo
 altezza cm 32
    Lotto 115

    Antica figura da presepe: angelo, altezza cm 32, con testa, arti ed ali in terracotta policroma, tunica celeste e mantello rosso; mancante l'indice della mano destra

  •
Antica figura da presepe: angelo con turibolo
 altezza cm 44
    Lotto 116

    Antica figura da presepe: angelo con turibolo, altezza cm 44, con testa in terracotta, arti ed ali in legno policromo, tunica azzurra e mantello giallo; turibolo in legno argentato, testa di epoca posteriore

  •
Pecora in terracotta, XIX secolo
 18,5x17x6 ca.
    Lotto 117

    Pecora in terracotta, XIX secolo, 18,5x17x6 ca., occhi in vetro

  •
Montone in terracotta, XIX secolo
 cm 17x18x6 ca.
    Lotto 118

    Montone in terracotta, XIX secolo, cm 17x18x6 ca., occhi in vetro

  • Avallone, Mario (Salerno, 1899 - Salerno, 1953)
Barche in porto
olio su cartone cm 32x41 - con la cornice: cm 53x60
    Lotto 119

    Avallone, Mario (Salerno, 1899 - Salerno, 1953) , Barche in porto, olio su cartone, cm 32x41 - con la cornice: cm 53x60, Firmato in basso a sinistra: M. Avallone, Già Christie's Roma, 27/05/2002, lotto 67

  • Dalbono, Eduardo (Napoli, 1841 - Napoli, 1915)
Vecchio pescatore con faraglioni in lontananza
acquerelli su carta cm 33x24 - con la cornice: cm 52x43
    Lotto 120

    Dalbono, Eduardo (Napoli, 1841 - Napoli, 1915) , Vecchio pescatore con faraglioni in lontananza, acquerelli su carta, cm 33x24 - con la cornice: cm 52x43, Iscritto in basso a destra: E. Dalbono Napoli

Lotti dal 97 al 120 di 207

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000