Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

mercoledì 24 aprile 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 233
    Lotto 74

    Grande lumiera in vetro e cristallo a tre ordini di luci, bracci mossi con pendagli sagomati e sfaccettati, completa di finte candele, complessive quarantadue luci, alt. cm 220, diam. cm 130, piccole mancanze

    Lotto 75

    Divano, Lombardia, metà sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera sagomata centrata da motivo a rocaille tra volute, braccioli a ventaglio, gambe mosse su piedi a ricciolo, ricoperto in velluto verde, lungh. cm 228, piccoli danni

    Lotto 76

    Console con specchiera, Italia centrale, ultimo quarto, sec. XVIII, in legno dipinto grigio intagliato e dorato, piano rettangolare con becco di civetta e angoli arrotondati in breccia di marmo non pertinente, fascia decorata a rosette e ovoli, gambe troncopiramidali su piedi a foglie d'acanto, cm 122x65x92, specchiera cm 160x135

    Lotto 77

    Importante culla, Piemonte, 1870, in legno scolpito, argentato e dorato, modellata come una grande navicella a conchiglia sulla cui prua siedono tre putti alati, quello centrale che sostiene lo stemma Savoia. Il sostegno è scolpito a quattro delfini con code sollevate, base sagomata e modanata. Il cestino interno è scolpito come un paniere intrecciato sul quale sono dipinte teste di cherubini. All'interno una placca in ottone reca la dedica incisa "Alla Regina Margherita di Savoia da parte degli asili italiani che parteciparono al dono promosso dal Periodico Ferrante Aporti" e la data 1 luglio 1870, lungh. cm 88, piccoli danni

    Lotto 78

    Coppia di candelieri, seconda metà sec. XVIII, in bronzo dorato, fusto a colonna rastremata decorata da festoni di foglie trattenuti da teste leonine, base circolare gradinata con bordi perlinati e decorati da elementi vegetali, alt. cm 30 (2)

    Lotto 78

    Crocefisso, Roma, sec. XVIII, in legno ebanizzato, figura del Cristo, finali della croce e applicazioni in bronzo dorato, base sagomata in noce e palissandroo filettati, alt. cm 82, alcune cadute della listra e base restaurata

    Lotto 79

    Coppia di specchiere rettangolari, Veneto, seconda metà sec. XVIII, in legno riccamente intagliato e dorato, cimasa traforata a rocaille fra volute e motivi floreali ricadenti lungo il bordo, cm 87x56, alcuni danni e restauri, cadute alla doratura, specchi di epoca posteriore (2)

    Lotto 80

    Cassettone, Sicilia, metà secolo XVIII, in legno decorato in pastiglia dorata e motivi floreali, piano sagomato in breccia di marmo verde di epoca posteriore, fronte a doppia mossa con due cassetti, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe mosse su piedi a zoccolo stilizzato, specchiature dei cassetti e dei fianchi centrate da riserve sagomate con composizioni floreali entro vasi, cm 137x64x97 cadute di colore e piccoli danni

    Lotto 81

    Commode à la greque, Francia, metà sec. XVIII, periodo Luigi XV, ebanista Lardin, in mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano sagomato in marmo bianco, fronte a due cassetti, pendaglina sagomata, gambe mosse con scarpette in bronzo dorato, cm 128x62x86. Reca la firma Lardin sotto al piano

    Lotto 82

    Specchiera, Toscana fine sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, cimasa sormontata da aquila su volute vegetali ricadenti lungo i lati, cornice rettangolare decorata a tortiglione, piedi a ricciolo, cm 161x72, alcuni danni e restauri

    Lotto 83

    Crocifisso, sec. XIX, in avorio, croce in legno listrato in tartaruga, base a plinto con teca recante immagine di San Giorgio, alt. cm 59, alcuni danni

    Lotto 84

    Tre sedie, Veneto, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto nei toni del verde con profili in oro, spalliera sagomata con cartella a vaso stilizzato, gambe sagomate con piedi a ricciolo decorate con motivi floreali dipinti, ricoperte in seta gialla e altra sedia analoga ma di epoca posteriore, restauri (4)

    Lotto 85

    Tre poltrone, Italia centrale, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto nei toni del verde e dell'ocra, spalliera sagomata centrata da motivo fitomorfo, braccioli mossi, gambe sinuose, ricoperte in seta avorio, restauri alla pittura (3)

    Lotto 86

    Coppia di divani a panchetta, Venezia, metà sec. XVIII, in legno dipinto nei toni del verde a motivi floreali, estremità a voluta, gambe sinuose su piedi ferini stilizzati, ricoperti in seta operata color salmone, lungh. cm 218 e cm 238, restauri (2)

    Lotto 87

    Specchiera, Murano, fine sec. XVIII, in legno intagliato e dorato e specchi policromi, cimasa intagliata e traforata a volute non pertinente, cornice rettangolare decorata da motivi floreali in rilievo e ovali con figure classiche campite su fondo blu, cm 148x92, alcuni danni

    Lotto 88

    Tappeto Keshan, nuova lavorazione, fondo rosso con medaglione blu, bordura blu, nel campo decori floreali a prevalenza azzurro e avorio, cm 390x270

    Lotto 89

    Comodino, Toscana, metà sec. XVIII, in ciliegio, piano rettangolare con becco di civetta, tre cassetti, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe sinuose su piedi a ricciolo stilizzato, cm 56x42x80, presenta modifiche e trasformazioni

    Lotto 90

    Cassapanca, Toscana, inizi sec. XVII, in noce a patina bionda, piano rettangolare con becco di civetta, fronte decorato da grande strigilatura fra rosette e unghiature, base modanata, piedi a zampa leonina, cm 131x52x55, alcuni restauri

    Lotto 91

    Specchiera, Toscana, fine sec. XVIII, con cornice rettangolare, sagomata, in legno dorato e intagliato con motivi di nastri e volute vegetali, cimasa centrata da mascherone, cm 200x94

    Lotto 92

    Orologio a mensola, Francia, seconda metà sec. XIX, in stile Boulle, cassa sagomata con decori in bronzo sormontata da angelo, quattro piedini modellati ad animali fantastici, quadrante con riserve in smalto con numeri romani, meccanismo con scappamento ad ancora, sospensione in lamina d'acciaio, suona le ore e le mezz'ore, completo di mensola, alt. cm 120, meccanismo da revisionare

    Lotto 93

    Orologio soprammobile, Zurigo, fine sec. XVIII, cassa sagomata in legno ebanizzato, fronte decorato da cervo con cane entro paesaggio in bronzo dorato a basso rilievo, profili a volute vegetali. quadrante in smalto con numeri romani, poggiante su quattro piedini a tralci fogliacei, meccanismo firmato Jo. Pfenninger Zurich con scappamento ad ancora, sospensione a lamina d'acciaio, carica otto giorni, suona le ore, le mezz'ore ed i quarti, alt. cm 98, meccanismo da revisionare

    Lotto 94

    Orologio a mensola Boulle, Parigi, fine sec. XVIII, Lanette à Paris, in tartaruga e bronzo dorato, quadrante con riserve in smalto con numeri romani, cassa sormontata da putto musicante e decorata sul recto da figura mitologica, meccanismo con scappamento ad ancora, sospensione a filo di seta carica otto giorni, suona le ore e le mezz'ore, alt. cm 102 firmato

    Lotto 95

    Tappeto Tabriz persiano, sec. XIX, fondo rosso mattone con medaglione azzurro, nel campo fiori stilizzati multicolore, bordura blu con borchie avana e rosa, cm 430x310

    Lotto 96

    Bomboniera, fine sec. XVIII, di forma circolare in lacca e tartaruga, coperchio con miniatura raffigurante gentiluomo con spartito musicale, diam. cm 8, lievi danni

Lotti dal 73 al 96 di 233

Val al Catalogo

ESPOSIZIONE:

MILANO, dal 11 al 13 aprile 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 24 aprile 2013 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 232)