Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

mercoledì 24 aprile 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 233
    Lotto 97

    Tappeto Saruk persiano, sec. XIX, fondo blu con decori floreali stilizzati rosso, verde e avorio, bordura blu con borchie nei toni dell'azzurro e del rosso, cm 295x215

    Lotto 98

    Miniatura, di forma circolare su porcellana dipinta a soggetto neoclassico, entro cornice in legno ebanizzato, diam. cm 6, danni

    Lotto 99

    Due tavolini da appoggio, Francia, fine sec. XIX, in mogano con applicazioni in bronzo dorato, uno con piano sagomato in breccia di marmo, alte gambe desinenti con protomi umane, l'altro con piano intarsiato a motivo floreale, un sottopiano e lunghe gambe mosse, diam. cm 68 e cm 48, alt. cm 79 e cm 72 (2)

    Lotto 100

    Specchiera, fine sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, cimasa sagomata centrata da volute di foglie d'acanto che ricadono lungo i lati, cm 126x70, danni e mancanze

    Lotto 101

    Coppia di sedie, metà sec. XIX, in legno intagliato, dipinto ed in parte dorato, spalliera sagomata centrata da mascherone, gambe sinuose su piedi a ricciolo, ricoperte in seta operata giallo oro (2)

    Lotto 102

    Coppia di specchiere ovali, metà sec. XIX, in legno intagliato e dorato, cimasa centrata da infiorescenza, bordo a grandi volute contrapposte, cm 94x69 (2)

    Lotto 103

    Tappeto Heriz, circa 1950, fondo rosso con medaglione blu e riquadri avorio, cm 330x254

    Lotto 104

    Tappeto Keshan, di nuova lavorazione, fondo rosso con medaglione e bordura blu, all'interno decori floreali azzurro e avorio, cm 488x304

    Lotto 105

    Piccolo finimento da salotto, Italia centrale, seconda metà sec. XVIII, composto di due poltrone e quattro sedie, in legno intagliato e dorato, spalliera sagomata centrata da conchiglia, gambe sinuose su piedi a ricciolo, ricoperte in seta operata, cadute, consunzioni e riprese alla doratura (6)

    Lotto 106

    Tavolino da gioco, Toscana, metà sec. XVIII, in radica di noce, piano sagomato da aprirsi a libro, un cassetto nella fascia, eleganti gambe sinuose, piedi a zoccolo stilizzato, chiuso cm 91x45x82

    Lotto 107

    Tavolo-scrivania, Toscana, metà sec. XVIII, in noce e radica di noce, piano rettangolare con angoli stondati, un cassetto nella fascia, gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, cm 96x70x77, lievi danni e mancanze

    Lotto 108

    Grande panchetto, Veneto, seconda metà sec. XVIII, in noce intagliato, fascia sagomata e centrata da motivi floreali, gambe mosse su piedi a zoccolo stilizzato, ricoperto in velluto rosso cremisi, lungh. cm 190

    Lotto 109

    Bureau-trumeau, Genova, metà sec. XVIII, in noce a patina bionda riccamente intagliato a motivi fitomorfi, corpo superiore con due sportelli centinati a specchio, quattro cassetti ed uno sportello a vetri, corpo sottostante con piano a ribalta, scarabattolo con cassetti e vani a giorno, fronte a doppia mossa, due cassetti appaiati nella fascia e tre sottostanti, pendaglina sagomata, piedi a ricciolo stilizzato, cm 109x56x247

    Lotto 110

    Cassettone, Provenza, metà secolo XVIII, in noce intagliato, piano sagomato, fronte a doppia mossa, pendaglina sagomata frontale e laterale, piedi a ricciolo, cm 128x64x91, da restaurare

    Lotto 111

    Cassettone, Lombardia, metà sec. XVIII, in noce e radica di olivo, piano sagomato non pertinente, fronte e fianchi bombati e decorati da riserve sagomate, un cassetto nella fascia e due sottostanti, gambe mosse piedi a ricciolo stilizzato, cm 143x62x90

    Lotto 112

    Piccolo orologio Cartel, Francia, seconda metà sec. XIX, in marmo verde e bronzo dorato, cassa circolare con quadrante in smalto con numeri arabi e tralci di fiori, meccanismo con scappamento a cilindro, suona le ore e le mezz'ore, carica otto giorni, meccanismo da revisionare

    Lotto 113

    Bureau-trumeau, Genova, metà sec. XVIII, in noce intarsiato in bois de rose e bois de violette, corpo superiore con cappello sagomato e cimasa traforata in bronzo, due sportelli a specchio, due cassettini e due pianetti porta candelieri, parte inferiore con sportello a ribalta, scarabattolo interno con cassetti e vani a giorno, fronte e fianchi bombati e decorati da motivo a quadrifoglio, due cassetti appaiati sotto al piano e due sottostanti, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe a sciabola, cm 104x51x239, da restaurare

    Lotto 114

    Divano a ventaglio, Veneto, metà secolo XVIII, in noce, spalliera centinata, braccioli intagliati a volute, gambe mosse su piedi a ricciolo, ricoperto in seta operata, lungh. cm 238

    Lotto 115

    Otto sedie, Veneto, seconda metà sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera con cartella intrecciata ad otto sormontata da conchiglia, gambe sinuose con estremità a ricciolo su zampa ferina, riunite da traversa ad H, danni e restauri (8)

    Lotto 116

    Quattro poltrone, Veneto, metà sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata centrata da tralcio floreale, braccioli a giorno con estremità a ricciolo su sostegni mossi, gambe sinuose, ricoperte in seta gialla, alcuni restauri (4)

    Lotto 117

    Divano a ventaglio, Veneto, 1770 circa, in noce intagliato, spalliera sagomata, braccioli a volute decorati da tralci fitomorfi, fascia centrata da festone, gambe mosse su piedi a ricciolo, ricoperto in seta operata gialla, lungh. cm 216

    Lotto 118

    Piccolo scrittoio da viaggio, Venezia, fine sec. XVIII, in legno ebanizzato, decorato a
    cineserie, fronte mosso con sportellino a calatoio, interno con cassetti e vani a giorno, un cassetto sottostante con scatoline interne, piedini a zampa ferina, cm 45x30x22,5

    Lotto 119

    Orologio a colonna, Inghilterra, seconda metà sec. XVIII, in legno ebanizzato e dorato a chinoiserie, quadrante in metallo con numeri romani, firmato Price Chichester, alt. cm 210, meccanismo da revisionare, riprese alla doratura

    Lotto 120

    Quattro sedie, Toscana, prima metà sec. XIX, in noce, spalliera rettangolare con cartella a colonnine tornite, sedili in cannettè, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola (4)

Lotti dal 97 al 120 di 233

Val al Catalogo

ESPOSIZIONE:

MILANO, dal 11 al 13 aprile 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 24 aprile 2013 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 232)