Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

mercoledì 24 aprile 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 233
    Lotto 50

    Scultura, Vergine orante, Napoli, fine sec. XVIII - inizi XIX, in legno policromo con abito in seta nera e corona in argento, alt. cm 48, su base in legno con simboli della passione

    Lotto 51

    Ecce Homo, sec. XVIII, in terracotta policroma, reca sul retro l'iscrizione PAOLO VIOLA FECIT alt. cm 37

    Lotto 52

    Coppia di mensoloni, Toscana, inizi sec. XVIII, in legno scolpito e dorato modellati a volute con protomi femminili su base modanata, cm 61x34x88, alcuni danni

    Lotto 53

    Gueridon, sec. XIX, in legno intagliato argentato e parzialmente decorato, piano circolare in porfido con cornice perlinata in bronzo, fusto costituito da un candeliere tornito e con protomi ferine e ghirlande su base triangolare dipinta a finto verde antico, diam. cm 33, alt. cm 77, alcuni danni

    Lotto 54

    Coppia di statue portacero, Toscana, metà sec. XVIII, in legno scolpito e dorato a mecca modellate come due figure maschili, speculari tra loro, panneggiate a torso nudo con un braccio alzato, basi a plinto modanato. Montate ad elettricità e complete di due panchetti in noce di gusto settecentesco, alt. cm 127, panchetti alt. cm 38 (2)

    Lotto 55

    Vassoio, Veneto, sec. XIX, di forma ovale sagomata in legno laccato nero e pitturato con figura virile in abiti settecenteschi, cm 46x34 ed un contenitore in legno dipinto con iscrizione ragazze da sorteggiarsi alla dote, alt. cm 24 (2))

    Lotto 56

    Tappeto persiano Kirman, sec. XX, fondo rosso con decoro floreale policromo, grande medaglione centrale, bordura senape, cm 370x270

    Lotto 57

    Tappeto caucasico Shirvan, sec. XIX, fondo rosso, nel campo medaglioni romboidali verdi, bordura bianca con decori stilizzati multicolori, cm 200x120

    Lotto 58

    Cassettone scrivania, Ferrara prima metà sec. XVIII, in noce a patina scura, sportello a ribalta, scarabattolo interno con vano a giorno, quattro cassetti, segreto con cassettini interni, fronte mosso ad un cassetto, alte gambe a voluta su piedi a zoccolo equino, cm 126x56x106, trasformata in mobile da centro in epoca successiva

    Lotto 59

    Armadio, Piemonte, seconda metà sec. XVIII, in legno dolce dipinto nei toni del verde e del rosso, cappello sagomato, due sportelli con formelle lobate centrate da composizioni floreali, base modanata, piedi a mensola, cm 153x62x217

    Lotto 60

    Cassettone, Italia centrale, prima metà sec. XVIII, in noce intagliato e filettato con parti ebanizzate, piano rettangolare con angoli scantonati e bordo intagliato a rosette, un cassetto nella gola, tre cassetti sottostanti sformellati e filettati, base modanata, piedi a ricciolo, cm 143x73x94, piccoli danni al bordo del piano

    Lotto 61

    Cassettone scrivania, Lombardia, fine sec. XVIII, in noce intarsiato con profili ebanizzati, piano rettangolare con angoli scantonati e becco di civetta, quattro cassetti di cui il primo con fornte a calatoia e cassettini, formelle decorate da composizioni floreali, base quadrata e piedi a mensola, cm 146x60x114

    Lotto 62

    Scatola-scrittoio, sec. XIX, in legno ebanizzato e intarsiato a volute vegetali e fiori, cm 38x30x8, lievi danni

    Lotto 63

    Cassettone, Italia centrale, metà secolo XVIII, in noce e radica, piano rettangolare sagomato sul fronte, fronte a doppia mossa, due sottili cassetti appaiati sotto al piano e tre sottostanti, specchiature dei cassetti intarsiate a motivo a lisca di pesce, piedi a mensola, cm 133x63x96, lievi danni

    Lotto 64

    Cassettone, Firenze, metà sec. XVIII, in palissandro e noce, piano rettangolare con angoli scantonati, due cassetti appaiati nella fascia e tre sottostanti, base modanata, piedi a mensola, cm 138x64x95, base e piedi di restauro

    Lotto 65

    Coppia di piccole credenze, Piemonte, metà sec. XVIII, in noce intagliato e lumeggiato oro, piano scantonato dipinto a finto marmo giallo con becco di civetta, fronte e fianchi bombati centrati da pannelli sagomati e inquadrati da lesene stilizzate, uno sportello, base modanata, piedi a plinto, cm 116x51x101, alcuni danni e restauri (2)

    Lotto 66

    Cassettone scrivania, Emilia, metà sec. XVIII, in radica di noce e radica di olivo intarsiate, piano a ribalta decorato da riserve sagomate, scarabattolo interno con cassetti, vani a giorno e segreto, fronte a doppia mossa a tre cassetti, base modanata, piedi a mensola, cm 118x59x109, scarabattolo con restauri, piccoli danni e mancanze

    Lotto 67

    Fusto di gueridon, Roma, prima metà sec. XVIII, in legno scolpito, dipinto e dorato raffigurante un putto seduto su terreno roccioso alla base di un albero, cm 57x46x93, lievi danni

    Lotto 68

    Console, Roma, prima metà sec. XVIII, in legno intagliato, scolpito e dorato, raffigurante due putti che giocano sotto una quercia su un terreno roccioso, piano sagomato in breccia di marmo rosso di epoca posteriore, cm 91x47x83, lievi danni

    Lotto 69

    Gueridon, Roma, prima metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato a mecca, piano ovale in breccia di marmo rosso di epoca posteriore, sostegno modellato a grande voluta di foglie d'acanto su base sagomata dipinta a finto marmo, cm 59x43x94, lievi danni

    Lotto 70

    Teca, Roma, prima metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato sormontata da volute di foglie e conchiglia, uno sportello a vetri, tre ripiani interni e due pianetti porta vaso impostati lateralmente, base modanata, piedi a cipolla, cm 118x22x133

    Lotto 71

    Slitta, Veneto, fine sec. XVIII, inizi sec. XIX, in legno realisticamente dipinto e scolpito a cigno con ali ripiegate, lungh. cm 133, alt. cm 98, alcuni danni e restauri

    Lotto 72

    Lumiera, in bronzo, vetro e cristallo, a tre ordini di luci per complessivi trenta bracci sagomati con pendenti e piccoli fiori, finale a sfera sfaccettata, otto luci al fusto e trenta luci ai bracci, alt. cm 170, diam. cm 140, piccole mancanze

    Lotto 73

    Lumiera, in bronzo, vetro e cristallo, a tre ordini di luci per complessivi trenta bracci sagomati con pendenti e piccoli fiori, finale a sfera sfaccettata, otto luci al fusto e trenta luci ai bracci, alt. cm 180, diam. cm 140, piccole mancanze

Lotti dal 49 al 72 di 233

Val al Catalogo

ESPOSIZIONE:

MILANO, dal 11 al 13 aprile 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 24 aprile 2013 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 232)