Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

PANDOLFINI - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze

mercoledì 24 aprile 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 233
    Lotto 25

    Importante tavolo, Toscana, metà sec. XVII, in ebano e palissandro, piano rettangolare intarsiato e filettato in avorio a motivi geometrici, gambe a lira di epoca posteriore in legno ebanizzato, riunite da sproni sagomati, cm 128x64x81, alcuni danni e sollevamenti della listratura

    Lotto 26

    Grande credenza, in quercia patinata con profili dorati, piano rettangolare con becco di civetta, due sportelli sformellati e decorati da putti alati con cornucopie, base intagliata a foglie d'acanto, piedi a mensola, cm 142x62x96, costruita con materiale antico

    Lotto 27

    Cofanetto nel gusto degli Embriachi, in legno rivestito da placchette in avorio intagliate a scene cavalleresche, manico e serratura in ferro, interno in velluto ricamato,
    cm 28x18,5x12, alcuni danni

    Lotto 28

    Piano di tavolo rettangolare, Firenze, secondo quarto sec. XVII, in ebano e palissandro riccamente intarsiati in avorio, centrato da grande rosa dei venti racchiusa in un ottagono e affiancata da campiture geometriche intersecate tra loro con motivi fitomorfi e spiraliformi, sostegni modellati a lira e sproni sagomati in legno ebanizzato di epoca posteriore, cm 138x70x81

    Il piano trova precisi confronti stilistici con due tavoli eseguiti per la Guardaroba Medicea ed oggi conservati a Palazzo Pitti nell’appartamento d’Estate del Gran Principe Ferdinando nella Sala di Bona.

    Cfr.: E. Colle, I mobili di Palazzo Pitti, il periodo dei Medici, 1537-1737, Firenze, 1996, p. 78, n. XIII, pp. 142-143, n. 30

    Lotto 29

    Seggiolone, Italia centrale fine sec. XVII, in noce intagliato, spalliera rettilinea, braccioli mossi a giorno su sostegni a tortiglione, gambe anteriori e traverse tornite, spalliera e sedile ricoperti in cuoio, danni al cuoio del sedile

    Lotto 30

    Stipo, Germania, sec. XVII, in ebano filettato, fronte architettonico con sportello a timpano su colonne e otto cassetti con specchiature decorate da lamine dorate e incise sotto vetro raffiguranti scene di battaglia e paesaggi, piedi a palla in bronzo dorato,
    cm 64x30x40, piccoli danni e mancanze

    Lotto 31

    Coppia di versatoi con coperchio, Pesaro, 1787, in maiolica decorata con ramoscelli di fiori con cartigli iscritti Agu di Sorzone e Agu di Rose, manici modellati a serpente,
    alt. cm 41, un coperchio restaurato (2)

    Lotto 32

    Credenzino, Alto Veneto, prima metà sec. XVIII, in legno dolce dipinto a finto noce intarsiato con profili ebanizzati, piano rettangolare con becco di civetta, un cassetto nella fascia, sportello con formella centinata inquadrata da colonne a tortiglione, un cassetto nel basamento, base modanata piedi a cipolla, cm 101x49x122, lievi danni

    Lotto 33

    Seggiolone in stile Seicento, in noce intagliato a patina scura, spalliera rettilinea, braccioli mossi con estremità a voluta, cartella tra le gambe anteriori a ricciolo stilizzato, ricoperto in velluto controtagliato azzurro

    Lotto 34

    Seggiolone, Italia settentrionale, prima metà sec. XVIII, in noce a patina scura, spalliera sagomata, braccioli a giorno su sostegni mossi, gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato riunite da traversa ad H, ricoperta in cotone operato rosso, traversa di restauro

    Lotto 35

    Colonna portavaso, in marmo brecciato verde, fusto rastremato su base
    ottagonale, piano quadrato, alt. cm 115,5

    Lotto 36

    Piano in commesso di marmi policromi, su base in breccia di marmo verde con intarsi in diaspro e marmo giallo a motivi geometrici, cm 191x95

    Lotto 37

    Bassorilievo, fine sec. XVIII, in cera raffigurante San Pietro,
    entro teca, cm 35x27, reca iscrizione Angelo Piò bolognese (1690-1770), San Pietro

    Lotto 38

    Tavolo, in stile veneto del Settecento, in noce a patina scura, piano rettangolare con bordo sagomato, fascia ondulata, gambe mosse su piedi a ricciolo stilizzato, cm 180x85x79

    Lotto 39

    Credenza a doppio corpo, Italia Centrale, prima metà sec. XVII, in noce a patina bionda, cappello modanato con gocciolatoio a dadi, quattro sportelli scorniciati con motivo a fuseruole e perline, intercalati da lesene stilizzate, base modanata, piedi a mensola, cm 177x55x197, alcuni restauri e sostituzioni

    Lotto 40

    Piccolo cassettone, Toscana, fine sec. XVIII, in palissandro filettato, piano rettangolare in breccia di marmo di epoca posteriore, due cassetti appaiati nella fascia e due sottostanti, gambe troncopiramidali con collarino, cm 91x48x92, alcune mancanze

    Lotto 41

    Cassettone, Italia centrale, inizi sec. XVIII, in palissandro, piano rettangolare con becco di civetta, due sottili cassetti appaiati nella fascia e tre sottostanti inquadrati tra lesene stilizzate, base modanata, piedi a mensola, cm 153x70x112, restauri al piano

    Lotto 42

    Cassettone, Toscana, inizi secolo XVIII, in noce a patina scura, piano rettangolare con angoli scantonati non pertinente, un sottile cassetto nella fascia, tre cassetti sformellati, base modanata e piedi a mensola, cm 148x70x99, base di restauro

    Lotto 43

    Grande armadio, Modena, prima metà secolo XVIII, in noce intagliato a patina scura, sormontato da alta cimasa a volute contrapposte tra lesene monumentali, fronte a due sportelli decorati da riserva sagomate, base modanata, piedi a mensola, cm 226x52x260

    Lotto 44

    Scrivania a banco, Italia Centrale, in parte sec. XVIII, in noce a patina
    chiara, piano sagomato con angoli scantonati, baccellatura sotto al piano,
    un cassetto nella fascia ed uno sportello nel vano sottostante e due
    ulteriori sportelli sui fianchi, base modanata con lesene svasate a ciascun angolo, cm 144x77x94, costruita con materiale antico, alcuni danni

    Lotto 45

    Dodici sedie, Toscana, inizi sec. XVIII, in noce tornito a patina scura, spalliera traforata a birilli, gambe anteriori a rocchetto, riunite da traverse tornite, alcuni restauri e sostituzioni, tre lievemente diverse, complete di cuscini in velluto azzurro

    Lotto 46

    Parte di coro, Italia centrale, inizi sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera sagomata e decorata da motivi di volute contrapposte alternate a vasi, quattro stalli, gambe a volute, cm 287x56x152, alcuni restauri

    Lotto 47

    Piccolo Crocefisso da altare, fine sec. XIX, in cristallo di rocca, con figura di Cristo, finali trilobati e figure di Santi in argento, poggiante su base ovale in cristallo di rocca poggiante su quattro piedini a leoni reggiscudo, alt. cm 32

    Lotto 48

    Crocefisso, sec. XIX, in avorio, cm 37x15,5, entro teca in legno dipinto rosso-oro di epoca posteriore, teca con piccoli danni e restauri

Lotti dal 25 al 48 di 233

Val al Catalogo

ESPOSIZIONE:

MILANO, dal 11 al 13 aprile 2013, orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 18.00
Via Manzoni, 45 - milano@pandolfini.it

Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi, 26 - info@pandolfini.it

  • 24 aprile 2013 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 232)