Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

martedì 16 novembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 109
  • Pier Dandini (Firenze 1646-1712)  - Santa Margherita con il drago
    Lotto 49

    Pier Dandini (Firenze 1646-1712) - Santa Margherita con il drago

    cm 72,5 x 57
    olio su tela

  • Scuola napoletana , secolo XVII - Santa Rosa da Lima
    Lotto 50

    Scuola napoletana , secolo XVII - Santa Rosa da Lima

    cm 91 x 73
    olio su tela

  • Scuola europea, inizi del XIX secolo - Lotto di tre dipinti raffiguranti paesaggi fluviali con astanti
    Lotto 51

    Scuola europea, inizi del XIX secolo - Lotto di tre dipinti raffiguranti paesaggi fluviali con astanti

    cm 25 x 33,5 (i due su tela); cm 23 x 30 (quello su cartone)
    due ad olio su tela; e uno ad olio su cartoncino

  • Scuola italiana, secolo XVIII - Paesaggio fluviale con ponte di pietra
    Lotto 52

    Scuola italiana, secolo XVIII - Paesaggio fluviale con ponte di pietra

    cm 89 x 103
    olio su tela

  • Scuola veneta, secolo XVIII - Due paesaggi fluviali con astanti
    Lotto 53

    Scuola veneta, secolo XVIII - Due paesaggi fluviali con astanti

    cm 54 x 87 ciascuno
    olio su tela

  • Antonio Calza (Verona 1653-1714)  - Scontro di cavalieri presso un ponte
    Lotto 54

    Antonio Calza (Verona 1653-1714) - Scontro di cavalieri presso un ponte

    cm 48 x 61,5
    olio su tela, entro sommità centinata

  • Scuola italiana, secolo XVII - Battaglia
    Lotto 55

    Scuola italiana, secolo XVII - Battaglia

    cm 47,5 x 64,5
    olio su tela

  • Jan van Huchtenburg (Haarlem 1647-Amsterdam 1733)  - Dopo la battaglia
    Lotto 56

    Jan van Huchtenburg (Haarlem 1647-Amsterdam 1733) - Dopo la battaglia

    cm 63 x 80
    olio su tela

    PROVENIENZA

    Sotheby's, Londra, 20 febbraio 1980 come "Pieter van Bloemen".

  • Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Due trionfi di fiori in vasi istoriati en plein air
    Lotto 58

    Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Due trionfi di fiori in vasi istoriati en plein air

    cm 122,5 x 93
    olio su tela

  • Scuola fiamminga, secolo XVIII - Scena di banchetto sotto un portico
    Lotto 59

    Scuola fiamminga, secolo XVIII - Scena di banchetto sotto un portico

    cm 10 x 13
    olio su tavola
    firmato e datato sul pilastro a destra Philippus 1714

  • Scuola fiamminga, secolo XVII - Paesaggio fluviale con viandanti
    Lotto 60

    Scuola fiamminga, secolo XVII - Paesaggio fluviale con viandanti

    cm 12,5 x 16,5
    olio su tavola

  • Ambrosius Francken (Herentals 1544-Anversa  1618)  - Scena di banchetto
    Lotto 61

    Ambrosius Francken (Herentals 1544-Anversa 1618) - Scena di banchetto

    cm 56,5 x 81
    olio su tavola

  • Scuola romana, secolo XVII - Angelo Annunciante
    Lotto 62

    Scuola romana, secolo XVII - Angelo Annunciante

    cm 46 x 36,5
    olio su tela

  • Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Cristo fanciullo
    Lotto 63

    Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Cristo fanciullo

    cm 47 x 37
    olio su tela

  • Gregorio Preti (Taverna 1603-Roma 1672)  - Susanna e i Vecchioni
    Lotto 64

    Gregorio Preti (Taverna 1603-Roma 1672) - Susanna e i Vecchioni

    cm 95 x 126,5
    olio su tela

    BIBLIOGRAFIA
    Y. Primarosa, Nuove scoperte su Mattia e Gregorio Preti, in Barocco in chiaroscuro, persistenze e rielaborazioni del caravaggismo nell'arte del Seicento, Roma, Napoli, Venezia 1630-1680, Milano 2020, p. 66, fig.7

  • Scuola romana, fine secolo XVI - Ritratto di papa Gregorio XIV, al secolo Niccolò Sfondrati
    Lotto 65

    Scuola romana, fine secolo XVI - Ritratto di papa Gregorio XIV, al secolo Niccolò Sfondrati

    cm 65 x 52
    olio su tela
    iscrizione Gregorius XIIII pont max

  • Scuola veneta, secolo XVI - Ritratto di gentiluomo a mezzo busto, in abito nero
    Lotto 66

    Scuola veneta, secolo XVI - Ritratto di gentiluomo a mezzo busto, in abito nero

    cm 48 x 40
    olio su tavola

  • Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Ritratto del cardinale Decio Azzolino
    Lotto 67

    Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Ritratto del cardinale Decio Azzolino

    cm 137 x 100
    olio su tela

    PROVENIENZA
    Nobile collezione marchigiana

  • Scuola italiana, secolo XVII - Sacra Famiglia
    Lotto 68

    Scuola italiana, secolo XVII - Sacra Famiglia

    cm 20 x 25
    olio su marmo, entro sagoma ottagonale
    rotture e vecchi restauri

  • Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Diana e Endimione
    Lotto 69

    Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Diana e Endimione

    cm 33 x 26,5
    olio su lavagna

  • Scuola italiana, secolo XIX - Madonna con Bambino
    Lotto 70

    Scuola italiana, secolo XIX - Madonna con Bambino

    cm 12 x 9
    olio su rame
    entro cornice in bronzo dorato

  • Jan Soens ('s-Hertogenbosch 1547/1548-Parma 1611)  - San Giovanni Battista
    Lotto 71

    Jan Soens ('s-Hertogenbosch 1547/1548-Parma 1611) - San Giovanni Battista

    cm 33 x 25,5
    olio su rame

  • Scuola ferrarese, fine secolo XV - Figura allegorica
    Lotto 72

    Scuola ferrarese, fine secolo XV - Figura allegorica

    cm 14,5 x 9,5
    olio su rame, senza cornice

  • Cerchia di Francesco Bassano (Bassano del Grappa 1549-Venezia 1592) - Ratto di Europa
    Lotto 73

    Cerchia di Francesco Bassano (Bassano del Grappa 1549-Venezia 1592) - Ratto di Europa

    cm 96 x 120
    olio su tela

Lotti dal 49 al 72 di 109

Dipinti e Disegni Antichi

Più di cento capolavori dell'arte antica dal XIV al XVIII secolo verranno battuti in asta nella nostra sede di Roma il prossimo 16 novembre. Tra le opere d'arte da non perdere spiccano una Sibilla Cumana del barocco genovese e "Cecilia e l'Angelo", una tela inedita di Giovan Giacomo Sementi.

Martedì 16 novembre, ore 15:00

Tornata unica (lotti 1-110)

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

NOTA IMPORTANTE

I lotti con stima pari o inferiore a € 500 non sono passibili di restituzione da parte degli acquirenti

ESPOSIZIONE

Da venerdì 12 a lunedì 15 novembre

dalle ore 10:00 alle 18:00

L’ingresso sarà consentito esclusivamente agli ospiti muniti di Green Pass

  • 16 novembre 2021 ore 15:00 Dipinti e Disegni Antichi (1 - 110)

dalle ore 10:00 alle 18:00

(come raggiungerci)

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000