Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

martedì 16 novembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 109
  • Franz Kaisermann (Yverdon-les-Bains 1765-Roma 1833)  - Paesaggio con cascata e due astanti in primo piano
    Lotto 25

    Franz Kaisermann (Yverdon-les-Bains 1765-Roma 1833) - Paesaggio con cascata e due astanti in primo piano

    mm 491 x 333
    acquerello su carta
    reca iscrizione sul retro Cascade de Tivoli

    PROVENIENZA
    Collezione Giancarlo Sestieri, Roma.

  • Antonio Senape (Roma 1788-Napoli 1850)  - Lotto di tredici vedute di Ischia, Capri e altre località del Regno di Napoli
    Lotto 26

    Antonio Senape (Roma 1788-Napoli 1850) - Lotto di tredici vedute di Ischia, Capri e altre località del Regno di Napoli

    mm 360 x 257 (il più grande); mm 105 x 165 (il più piccolo)
    matita su carta velina

    PROVENIENZA

  • Scuola inglese, secolo XIX - Veduta di Porta San Lorenzo a Roma
    Lotto 27

    Scuola inglese, secolo XIX - Veduta di Porta San Lorenzo a Roma

    cm 38 x 90
    matita e acquerello bruno su carta
    datato in basso a destra 1824

    PROVENIENZA

  • Gregorio  Fidanza (Collevecchio 1754-Roma 1823)  - Veduta di Villa Mellini a Roma
    Lotto 28

    Gregorio Fidanza (Collevecchio 1754-Roma 1823) - Veduta di Villa Mellini a Roma

    mm 227 x 274
    penna e inchiostro bruno, acquerello rosa e grigio su carta quadrettata
    iscrizione autografa a penna: Gregorio Fidanza/ Villa Mellini Roma

    PROVENIENZA

  • Scuola italiana, seconda metà del secolo XIX - Veduta di Firenze da San Nicolò con processione in primo piano
    Lotto 29

    Scuola italiana, seconda metà del secolo XIX - Veduta di Firenze da San Nicolò con processione in primo piano

    mm 312 x 555
    acquerello su carta applicato su cartoncino

    PROVENIENZA

  • Scuola italiana, secolo XX - Veduta di Firenze con Ponte Vecchio e Ponte Santa Trinita distrutto dai bombardamenti
    Lotto 30

    Scuola italiana, secolo XX - Veduta di Firenze con Ponte Vecchio e Ponte Santa Trinita distrutto dai bombardamenti

    mm 460 x 650
    firmato e datato in basso a destra Renato Magni (o Magri)/ Bailey Bridge Florence 1945firmato e datato in basso a destra Renato Magni (o Magri)/ Bailey Bridge Florence 1945

    PROVENIENZA
    Collezione di Giancarlo Sestieri, Roma.

  • Scuola italiana, secolo XVII - Scena di battaglia
    Lotto 31

    Scuola italiana, secolo XVII - Scena di battaglia

    mm 305 x 200
    penna e inchiostro bruno acquerellato su carta

  • Scuola italiana, secolo XVII - Sacra Conversazione
    Lotto 32

    Scuola italiana, secolo XVII - Sacra Conversazione

    mm 320 x 210
    penna e inchiostro bruno acquerellato su carta quadrettata
    ritagliato sulla sommità con sagoma centinata

  • Scuola napoletana, seconda metà del secolo XVII - Martirio di San Lorenzo
    Lotto 33

    Scuola napoletana, seconda metà del secolo XVII - Martirio di San Lorenzo

    mm 168 x 234
    matita grigia e inchiostro bruno acquerellato su carta

  • Pittore fiammingo attivo in Italia, secolo XVII - Paesaggio arcadico con ninfe cacciatrici
    Lotto 34

    Pittore fiammingo attivo in Italia, secolo XVII - Paesaggio arcadico con ninfe cacciatrici

    cm 80 x 100
    olio su tela

  • Seguace di Francesco Albani - Venere e amorini in un paesaggio
    Lotto 35

    Seguace di Francesco Albani - Venere e amorini in un paesaggio

    cm 75 x 92,5
    olio su tela

  • Scuola romana, secolo XVII - Paesaggio arcadico con pastori e armenti in primo piano e borgo turrito sullo sfondo
    Lotto 36

    Scuola romana, secolo XVII - Paesaggio arcadico con pastori e armenti in primo piano e borgo turrito sullo sfondo

    cm 61 x 75
    olio su tela

  • Scuola olandese, secolo XVII - Ritratto di gentiluomo a mezzo busto con gorgiera
    Lotto 37

    Scuola olandese, secolo XVII - Ritratto di gentiluomo a mezzo busto con gorgiera

    cm 75 x 57
    olio su tela

  • Scuola fiamminga secolo XVII - Ritratto di gentildonna a mezzo busto, con colletto di ermellino e parure di perle
    Lotto 38

    Scuola fiamminga secolo XVII - Ritratto di gentildonna a mezzo busto, con colletto di ermellino e parure di perle

    cm 72,5 x 60
    olio su tela
    entro cornice toscana del XVII secolo

  • Scuola italiana, secolo XIX - Ritratto di gentildonna con cagnolino
    Lotto 39

    Scuola italiana, secolo XIX - Ritratto di gentildonna con cagnolino

    cm 28 x 20
    olio su tavola

  • Scuola italiana, secolo XIX - Ritratto di donna seduta
    Lotto 40

    Scuola italiana, secolo XIX - Ritratto di donna seduta

    cm 58 x 44
    olio su tela, applicata su tavoletta, in ovale

  • Scuola lombarda, prima metà del secolo XVII - Ritratto di gentiluomo a tre quarti di figura, presso uno scrittoio
    Lotto 41

    Scuola lombarda, prima metà del secolo XVII - Ritratto di gentiluomo a tre quarti di figura, presso uno scrittoio

    cm 131 x 101
    olio su tela

  • Seguace di Justus Sustermans - Ritratto di gentildonna a mezzo busto, in abiti neri e colletto bianco
    Lotto 42

    Seguace di Justus Sustermans - Ritratto di gentildonna a mezzo busto, in abiti neri e colletto bianco

    cm 56 x 45
    olio su tela

  • Scuola emiliana, secolo XVII - Madonna con Bambino appare a San Carlo Borromeo e San Francesco
    Lotto 43

    Scuola emiliana, secolo XVII - Madonna con Bambino appare a San Carlo Borromeo e San Francesco

    cm 37,5 x 34
    olio su tavola
    entro cornice lignea intagliata a racemi e tralci d'uva

  • Scuola dell'Italia settentrionale, fine secolo XVII - Miracolo di San Nicola di Bari
    Lotto 44

    Scuola dell'Italia settentrionale, fine secolo XVII - Miracolo di San Nicola di Bari

    cm 53,5 x 45
    olio su tela

  • Francesco Trevisani (Capodistria 1656-Roma 1746)  - Educazione della Vergine
    Lotto 45

    Francesco Trevisani (Capodistria 1656-Roma 1746) - Educazione della Vergine

    diametro cm 135
    olio su tela, in tondo

  • Scuola italiana, secolo XVIII - Immacolata Concezione
    Lotto 46

    Scuola italiana, secolo XVIII - Immacolata Concezione

    cm 47,5 x 36,5
    olio su tavola
    reca iscrizione sul retro: 1781 Genue/ Emmanuel Tagliaficus pingebat

  • Scuola romana, secolo XVIII - San Giovanni Battista
    Lotto 47

    Scuola romana, secolo XVIII - San Giovanni Battista

    cm 84,5 x 65,5
    olio su tela

  • Scuola dell'Italia meridionale, secolo XVIII - Santo Vescovo che risana uno storpio
    Lotto 48

    Scuola dell'Italia meridionale, secolo XVIII - Santo Vescovo che risana uno storpio

    cm 65 x 50

    olio su tela originale

    Il dipinto è in prima tela.

    The painting is unlined.

Lotti dal 25 al 48 di 109

Dipinti e Disegni Antichi

Più di cento capolavori dell'arte antica dal XIV al XVIII secolo verranno battuti in asta nella nostra sede di Roma il prossimo 16 novembre. Tra le opere d'arte da non perdere spiccano una Sibilla Cumana del barocco genovese e "Cecilia e l'Angelo", una tela inedita di Giovan Giacomo Sementi.

Martedì 16 novembre, ore 15:00

Tornata unica (lotti 1-110)

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

NOTA IMPORTANTE

I lotti con stima pari o inferiore a € 500 non sono passibili di restituzione da parte degli acquirenti

ESPOSIZIONE

Da venerdì 12 a lunedì 15 novembre

dalle ore 10:00 alle 18:00

L’ingresso sarà consentito esclusivamente agli ospiti muniti di Green Pass

  • 16 novembre 2021 ore 15:00 Dipinti e Disegni Antichi (1 - 110)

dalle ore 10:00 alle 18:00

(come raggiungerci)

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000