Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

martedì 16 novembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 109
  • Scuola veneta, secolo XVII - Venere distesa in un paesaggio con amorini
    Lotto 74

    Scuola veneta, secolo XVII - Venere distesa in un paesaggio con amorini

    cm 162 x 117
    olio su tela

  • Jean-Michel Diebolt (1779-1824)  - Marina in tempesta
    Lotto 75

    Jean-Michel Diebolt (1779-1824) - Marina in tempesta

    cm 38 x 47
    olio su tela
    firmato e datato in basso a destra J. Diebolt / 1817

  • Herman Saftleven (Rotterdam 1609-Utrecht 1685)  - Veduta fluviale della Mosa con pastori e armenti in riva
    Lotto 76

    Herman Saftleven (Rotterdam 1609-Utrecht 1685) - Veduta fluviale della Mosa con pastori e armenti in riva

    cm 76 x 114
    olio su tela
    monogrammato in basso a destra HS

  • Scuola romana, fine secolo XVI - Santa Lucia; e Santo vescovo
    Lotto 77

    Scuola romana, fine secolo XVI - Santa Lucia; e Santo vescovo

    cm 159 x 80 ciascuno
    affresco applicato su tela, senza cornice

  • Imitatore di Bernardino Luini - Angelo musicante
    Lotto 78

    Imitatore di Bernardino Luini - Angelo musicante

    cm 78 x 65
    olio su tavola

  • Scuola fiamminga, secolo XVII - Interno di una cattedrale gotica con scena evangelica
    Lotto 79

    Scuola fiamminga, secolo XVII - Interno di una cattedrale gotica con scena evangelica

    cm 52 x 79
    olio su tela

  • Scuola italiana, secolo XVIII - Frate
    Lotto 80

    Scuola italiana, secolo XVIII - Frate

    cm 37,5 x 26,5
    olio su tela applicata su tavola
    reca iscrizione sul retro: B. 10/ Murillo/Don de Mre Zucchetti/ 12-XII-1919

  • Attribuito a Ventura Salimbeni (Siena 1568 - 1613) - Santa Cecilia
    Lotto 81

    Attribuito a Ventura Salimbeni (Siena 1568 - 1613) - Santa Cecilia

    cm 64,5 x 79,5
    olio su tela
    iscrizione. SANCTA CAECILIAE VIRGINIS ET MART.

    PROVENIENZA
    Probabilmente collezione del cardinale Paolo Emilio Sfondrati, Palazzo Capodiferro, Roma, citato nell’inventario post-mortem del 19 febbraio 1618: "f.158 Un quadro per lungo di S.ta Cecilia a giacere con cornice di noce" (cfr. Getty Provenance Index, Archival Inventory I -2269, Item 0006).

  • Scuola romana, secolo XVIII - Quattro Dottori della Chiesa
    Lotto 82

    Scuola romana, secolo XVIII - Quattro Dottori della Chiesa

    cm 24,5 x 27
    olio su tela

  • Scuola fiamminga, secolo XVII - Pan e Siringa
    Lotto 83

    Scuola fiamminga, secolo XVII - Pan e Siringa

    cm 102 x 120
    olio su tela
    reca antica etichetta sul telaio: Michiel de Gast/ Paysagiste du XVI siècle/ Ecole Flamande/ Tableau tres rare/ signé et daté

  • Scuola veneta, secolo XVII - Banchetto degli Dei
    Lotto 84

    Scuola veneta, secolo XVII - Banchetto degli Dei

    cm 115 x 190
    olio su tela

  • Pietro Domenico Olivero (Torino 1679-1755)  - Due scene campestri
    Lotto 85

    Pietro Domenico Olivero (Torino 1679-1755) - Due scene campestri

    cm 70 x 89 (ciascuna)
    olio su tela

  • Scuola napoletana, secolo XVII - San Pietro penitente
    Lotto 86

    Scuola napoletana, secolo XVII - San Pietro penitente

    cm 85 x 73
    olio su tela

  • Scuola napoletana, secolo XVII - Sant'Andrea
    Lotto 87

    Scuola napoletana, secolo XVII - Sant'Andrea

    cm 116,5 x 92
    olio su tela

  • Scuola francese, secolo XVIII - Allegoria della pittura e della scultura
    Lotto 88

    Scuola francese, secolo XVIII - Allegoria della pittura e della scultura

    cm 38 x 90
    olio su tela

  • Scuola neoclassica - Scena mitologica in monocromo
    Lotto 89

    Scuola neoclassica - Scena mitologica in monocromo

    cm 65,5 x 78,5

    olio su tela, senza cornice

    iscrizione in basso a destra Giuliano Traballesi (inv.), Giulio Ferrario (fec.)

    Il mito rappresentato è quello di Pigmalione e Galatea, narrato nelle Metamorfosi di Ovidio (X, 243-297). Ringraziamo la dott.ssa Giulia M. Weston per la segnalazione.

    The subject is taken from the Ovid's Metamorphosis and represents Pygmalion and Galatea (Met. X, 243-297).

  • Scuola veneta, secolo XVIII - Ester e Assuero
    Lotto 90

    Scuola veneta, secolo XVIII - Ester e Assuero

    cm 57,5 x 77
    olio su tavola

  • Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Demetra
    Lotto 91

    Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Demetra

    cm 133 x 96,5
    olio su tela, senza cornice

  • JOHAN MELCHIOR ROOS (HEIDELBERG 1659-BRAUNSCHWEIG  1731)  - Leone
    Lotto 92

    JOHAN MELCHIOR ROOS (HEIDELBERG 1659-BRAUNSCHWEIG 1731) - Leone

    cm 48 x 38,5
    olio su tela
    firmato e datato in basso a destra JM Roos fecit/ 1699

  • Scuola di Anversa, secolo XVI - Adorazione dei Magi
    Lotto 93

    Scuola di Anversa, secolo XVI - Adorazione dei Magi

    cm 36 x 20
    olio su tavola
    due ante di polittico entro cornice neogotica

  • Frans Francken II (Anversa 1581-Anversa 1642)  - Salita al Calvario
    Lotto 94

    Frans Francken II (Anversa 1581-Anversa 1642) - Salita al Calvario

    cm 39 x 31
    olio su rame

    PROVENIENZA
    Christie's, Londra, 4 luglio 1997, lotto 238.

  • Scuola veneta, secolo XVI - Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Elisabetta
    Lotto 95

    Scuola veneta, secolo XVI - Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Elisabetta

    cm 56 x 73,5
    olio su tavola
    restauri

  • Jan van Scorel (Alkmaar 1495 - Utrecht 1562) e bottega - Resurrezione di Cristo
    Lotto 96

    Jan van Scorel (Alkmaar 1495 - Utrecht 1562) e bottega - Resurrezione di Cristo

    cm 109 x 69
    olio su tavola

    PROVENIENZA
    Galleria Wengraf, Londra, circa 1965, data in cui venne acquistato dal padre degli attuali proprietari.

  • Francesco Solimena (Canale di Serino 1657-Barra 1747)  - Apollo affida il figlio Esculapio al centauro Chirone
    Lotto 97

    Francesco Solimena (Canale di Serino 1657-Barra 1747) - Apollo affida il figlio Esculapio al centauro Chirone

    cm 130 x 182
    olio su tela

Lotti dal 73 al 96 di 109

Dipinti e Disegni Antichi

Più di cento capolavori dell'arte antica dal XIV al XVIII secolo verranno battuti in asta nella nostra sede di Roma il prossimo 16 novembre. Tra le opere d'arte da non perdere spiccano una Sibilla Cumana del barocco genovese e "Cecilia e l'Angelo", una tela inedita di Giovan Giacomo Sementi.

Martedì 16 novembre, ore 15:00

Tornata unica (lotti 1-110)

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

NOTA IMPORTANTE

I lotti con stima pari o inferiore a € 500 non sono passibili di restituzione da parte degli acquirenti

ESPOSIZIONE

Da venerdì 12 a lunedì 15 novembre

dalle ore 10:00 alle 18:00

L’ingresso sarà consentito esclusivamente agli ospiti muniti di Green Pass

  • 16 novembre 2021 ore 15:00 Dipinti e Disegni Antichi (1 - 110)

dalle ore 10:00 alle 18:00

(come raggiungerci)

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000