Mobili e porcellane di antiquariato

venerdì 3 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 97 al 120 di 219
  • Quattro sedie Luigi Filippo
    Lotto 97

    Quattro sedie Luigi Filippo
    metà XIX secolo
    in noce intagliato, spalliera sagomata, seduta ricoperta in stoffa gialla, gambe mosse
    cm h 88x46x44

  • Porta stecche da biliardo
    Lotto 98

    Porta stecche da biliardo
    in faggio tornito, per dieci stecche, sostegno a colonna tornita, base circolare

  • Coppia di panchetti in stile Settecento
    Lotto 99

    Coppia di panchetti in stile Settecento
    in noce intagliato, seduta ricoperta in damasco giallo, gambe mosse, difetti (2)
    cm h 50x50x50

  • Undici coppette
    Lotto 100

    Undici coppette
    Inghilterra XX secolo
    in ceramica decorata a monocromo blu con motivi floreali, marcati Royal Tudor Ware (11)

  • Servizio di sei forchettine da dolce
    Lotto 101

    Servizio di sei forchettine da dolce
    Inghilterra XX secolo
    in sheffield, entro custodia originale, bollo e.n.p.s. (7)

  • Vaso da notte
    Lotto 102

    Vaso da notte
    Inghilterra inizi XX secolo
    in porcellana bianca, decorato a motivi di fiori e festoni, marca sotto la base Thackeray F. W. England

  • Coppia di piattini
    Lotto 103

    Coppia di piattini
    Inghilterra XX secolo
    in porcellana bianca con decori a motivi floreali, marcati Royal Doulton 1936

  • Lattiera
    Lotto 104

    Lattiera
    Inghilterra XX secolo
    in porcellana bianca, decorata a tralci di edera

  • Zuccheriera
    Lotto 105

    Zuccheriera
    Inghilterra XX secolo
    in porcellana bianca, con motivo a tralci di edera, marcata England Colclough 1945

  • Servizio di posate da dolce
    Lotto 106

    Servizio di posate da dolce
    Inghilterra XX secolo
    in sheffield, composto da sei forchette e sei coltelli, entro custodia originale, (7)

  • Bottiglia da liquore
    Lotto 107

    Bottiglia da liquore
    XX secolo
    in cristallo controtagliato

  • Bottiglia da liquore
    Lotto 108

    Bottiglia da liquore
    XX secolo
    in cristallo controtagliato

  • Zuppiera
    Lotto 109

    Zuppiera
    Inghilterra XX secolo
    in porcellana bianca e filettature in blu e oro, coperchio con presa a voluta fitomorfa e due manici laterali, marcata Copeland England

  • Posacenere
    Lotto 110

    Posacenere
    XX secolo
    in ceramica policroma, raffigurante cane seduto, difetti

  • Tavolo ovale
    Lotto 111

    Tavolo ovale
    fine XIX secolo
    in noce, sostegni sagomati, piedi a voluta, piccoli difetti
    cm 95x75x64

  • Vassoio ovale
    Lotto 112

    Vassoio ovale
    Inghilterra XX secolo
    in ceramica decorata a monocromo grigio, con bordo sagomato decorato con festoni e motivi floreali

  • Piatto in ceramica bianca
    Lotto 113

    Piatto in ceramica bianca
    manifattura Dal Vivo, Firenze
    con bordo in metallo argentato a due manici

  • Servito di posate da pesce
    Lotto 114

    Servito di posate da pesce
    Inghilterra XX secolo
    in sheffield composto da sei forchette e sei coltelli da pesce, entro custodia originale

  • Sei coltelli da frutta
    Lotto 115

    Sei coltelli da frutta
    Inghilterra XX secolo
    con lame in sheffield e manici in avoriolina, entro custodia originale

  • Divanetto
    Lotto 116

    Divanetto a due posti in stile umbertino
    Italia centrale fine XIX secolo
    in faggio tinto a noce, intagliato e lumeggiato oro, spalliera rettilinea con fascia a balaustrini torniti, braccioli mossi, gambe tornito, ricoperto in stoffa operata gialla, difetti
    cm 139x100x52

  • Piccola console semicircolare
    Lotto 117

    Piccola console semicircolare
    XX secolo
    in legno dolce tinto a noce, tre sostegni tortili, base analoga al piano
    cm h 85x61x25

  • Otto sedie a rocchetto
    Lotto 118

    Otto sedie a rocchetto
    Siena XVII secolo
    in noce intagliato, patina originale
    cm 49x110x39

  • Credenza
    Lotto 119

    Credenza
    in stile Seicento
    In noce, piano rettangolare, due cassetti e due sportelli incorniciati da lesene scanalate, piedi a mensola, costruita con materiale antico
    cm h 182x59x59

  • Seggiolone
    Lotto 120

    Seggiolone
    Lombardia XVII secolo
    cm 117x48x36

Lotti dal 97 al 120 di 219

  • 3 dicembre 2021 ore 15:00 Sessione unica (1 - 219)

  • da 100 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 200