Mobili e porcellane di antiquariato

venerdì 3 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 121 al 144 di 219
  • Bicchiere in vetro
    Lotto 121

    Bicchiere in vetro
    coppa in blu cobalto, stelo in vetro trasparente su base circolare

  • Zuccheriera
    Lotto 122

    Zuccheriera
    Inghilterra XX secolo
    in porcellana bianca decorata a motivi floreali, marcata England Royal Chelsea

  • Zuccheriera
    Lotto 123

    Zuccheriera
    Inghilterra XX secolo
    in porcellana bianca decorata a motivi floreali, marcata England Newcastle upon Tyne

  • Vassoio ovale
    Lotto 124

    Vassoio ovale
    Inghilterra XX secolo
    in ceramica bianca con decori a motivi floreali, marcato Cream Petal Grindley England 1936/54

  • Tavolo
    Lotto 125

    Tavolo
    in stile rinascimentale
    in faggio, piano rettangolare gambe tornite, raccordate da sottopiano rettangolare

  • Set di 6 bicchieri
    Lotto 126

    Set di 6 bicchieri per brandy con vassoio in silver plate

  • Vassoio circolare
    Lotto 127

    Vassoio circolare
    Inghilterra XX secolo
    in sheffield, bordo a ringhiera, parti incise

  • Grande vassoio ovale da arrosto
    Lotto 128

    Grande vassoio ovale da arrosto
    Inghilterra XX secolo
    in ceramica con tesa decorata a fiori, marcato Battersea England 1906

  • Grande vassoio ovale
    Lotto 129

    Grande vassoio ovale
    Inghilterra XX secolo

  • Quattro sedie ed una poltrona
    Lotto 130

    Quattro sedie ed una poltrona
    XX secolo
    In faggio, spalliera con tre cartelle traforate, sedute ricoperte in stoffa, difetti.

  • Panca rustica
    Lotto 131

    Panca rustica
    Italia centrale, XIX secolo
    in castagno, spalliera rettilinea, braccioli sagomati, gambe dritte
    h 81x150x33

  • Finimento
    Lotto 132

    Finimento
    inizi XX secolo
    in mogano, composto da un divano a due posti e otto sedie, schienali e sedute rivestiti in pelle, (9)
    sedie h 106x45x43, divano h 102x120x50

  • Scrivania
    Lotto 133

    Scrivania
    XX secolo
    in noce, piano rettangolare, due cassetti, gambe troncopiramidali
    cm h 80x100x49
    difetti

  • Armadio
    Lotto 134

    Armadio
    Toscana fine XIX secolo
    in noce a due ante ed un cassetto, lesene angolari scolpite ed intagliate, piedi a cipolla
    cm 235x161x60
    difetti

  • Sedia Decò
    Lotto 135

    Sedia Decò
    anni '30
    in rovere intagliato, spalliera e seduta in cannetté, gambe dritte
    cm h 98x48x45

  • Coppia di tavolini da appoggio
    Lotto 136

    Coppia di tavolini da appoggio
    XX secolo
    in noce, piano rettangolare e vano a giorno, uno con piccolo cassetto sul fronte, difetti

  • Armadio
    Lotto 137

    Armadio
    Toscana fine XIX secolo
    in abete a due ante e due cassetti, fra lesene scannellate, laccato e decorato da riquadri con scene d'interni in epoca successiva

  • Boccale
    Lotto 138

    Boccale
    Inghilterra, XX secolo
    in metallo argentato, corpo liscio, manico sagomato, bollo e.p.n.s. sotto la base

  • Piccolo boccale
    Lotto 139

    Piccolo boccale
    Inghilterra, XX secolo
    in metallo argentato corpo liscio, manico sagomato, bollo e.p.n.s. sotto la base

  • Zuccheriera
    Lotto 140

    Zuccheriera
    Inghilterra, XX secolo
    in ceramica bianca con decoro policromo a motivo floreale, marcata England Crescent Jumetime

  • Zuccheriera
    Lotto 141

    Zuccheriera
    Inghilterra, XX secolo
    in porcellana bianca con motivi floreali policromi, marcata England Mayfield Royal Worcester 1981

  • Due coppette
    Lotto 142

    Due coppette
    Inghilterra, XX secolo
    in porcellana bianca e decori policromi

  • Zuccheriera
    Lotto 143

    Zuccheriera
    Inghilterra, XX secolo
    in ceramica bianca, decorata con motivi floreali e profili dorati, marcata Royal Doulton, English Fine Bone China

  • Tre coppette
    Lotto 144

    Tre coppette
    Inghilterra, XX secolo
    in porcellana decorata a motivi policromi, una con restauro

Lotti dal 121 al 144 di 219

  • 3 dicembre 2021 ore 15:00 Sessione unica (1 - 219)

  • da 100 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 200