Mobili e porcellane di antiquariato

venerdì 3 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 96 di 219
  • Vassoio ovale
    Lotto 73

    Vassoio ovale
    Inghilterra, XX secolo
    in ceramica decorata a monocromo blu col motivo del Salice Piangente
    cm 41

  • Vassoio ovale
    Lotto 74

    Vassoio ovale
    Inghilterra, XX secolo
    in ceramica decorata a monocromo blu col motivo del Salice Piangente, marcato Willow Victoria Porcelain Fenton England
    cm 32

  • Vassoio ovale
    Lotto 75

    Vassoio ovale
    Inghilterra, XX secolo
    in ceramica, decorato a monocromo con motivi floreali
    cm 37

  • Vassoio Ovale
    Lotto 76

    Vassoio Ovale
    Inghilterra, XX secolo
    in ceramica decorata a monocromo grigio, con bordo sagomato decorato con festoni e motivi floreali
    cm 31

  • Vassoio ovale
    Lotto 77

    Vassoio ovale
    Inghilterra XX secolo, manifattura Wedgwood
    con decoro a monocromo grigio con motivi floreali, marcato Lily, Wedgwood Trade Mark & co.

  • Conchiglia
    Lotto 78

    Conchiglia
    Inghilterra, XX secolo
    in sheffield

  • Piccola vetrina
    Lotto 79

    Piccola vetrina
    Inghilterra anni '30
    in noce, forma semicircolare ad uno sportello, fascia centrale con decoro dorato sul vetro, difetti
    cm h 112x79x30

  • Quattro sedie
    Lotto 80

    Quattro sedie
    anni '20
    in mogano biondo, spalliera a stecche svasate, sedute in tessuti diversi(4)
    difetti.

  • Divano Luigi Filippo a tre posti
    Lotto 81

    Divano Luigi Filippo a tre posti
    metà XIX secolo
    in noce, spalliera e braccioli sagomati, ricoperto in velluto giallo, gambe mosse
    cm h 110x190x75

    Lotto 82

    Lotto composto da una poltrona ed un tavolo circolare
    in noce
    poltrona a bergere, con braccioli e gambe sinuosi, rivestiti con in stoffa rosa; tavolo con piano circolare, sorretto da gamba a balaustro, difetti
    dimensioni poltrona cm h 109x68x76, tavolo cm h 47x60d

  • Tavolino da centro
    Lotto 83

    Tavolino da centro
    seconda metà XIX secolo
    in noce, piano circolare a vela, fusto tornito, su tre piedi a voluta, difetti.
    cm h 71x56 diametro

  • Coppia di sedie
    Lotto 84

    Coppia di sedie
    Toscana fine XIX secolo
    in noce, spalliera arcuata con cartella a volute, seduta rivestita in velluto giallo, difetti (2)
    cm h 81x45x40

  • Zuccheriera
    Lotto 85

    Zuccheriera
    Inghilterra XX secolo
    in porcellana policroma, marcata England Roslyn Fine Bone, decorata a mazzetti di fiori

  • Set sale e pepe
    Lotto 86

    Set sale e pepe
    Inghilterra XX secolo
    in sheffield, composto da un porta sale, porta pepe ed una vaschetta in vetro inciso

  • Vassoio
    Lotto 87

    Vassoio
    Inghilterra XX secolo
    in ceramica policroma, marcato Copeland Late Spode England
    decorato con volatile e bordo in blu

  • Vassoio
    Lotto 88

    Vassoio
    Inghilterra XX secolo

  • Vassoio
    Lotto 89

    Vassoio
    Inghilterra XX secolo

  • Vassoio
    Lotto 90

    Vassoio
    Inghilterra XX secolo

  • Brocca
    Lotto 91

    Brocca
    Inghilterra XX secolo
    in sheffield, marcata Carrington
    corpo liscio bombato, filetti incisi, manico a voluta

  • Vassoio tondo
    Lotto 92

    Vassoio tondo
    Inghilterra XX secolo
    bordo a ringhiera

  • Servizio da the
    Lotto 93

    Servizio da the
    Inghilterra XX secolo
    in sheffield
    composto da teiera, lattiera e zuccheriera, forma bombata liscia, manici a voluta

  • Coppia di piattini porta biscotti
    Lotto 94

    Coppia di piattini porta biscotti
    Inghilterra XX secolo
    in sheffield,
    marcati James Weir Silversmith, 66 Buchanan St. Glasgow, e.n.p.s.381
    bordo sagomato con vaschette in vetro intagliato

  • Divano Luigi Filippo
    Lotto 95

    Divano Luigi Filippo
    metà XIX secolo
    in noce, schienale sagomato; seduta, schienale e braccioli ricoperti in stoffa a righe, gambe sinuose, tappezzeria da rivedere, difetti

  • Coppia di poltroncine da camera
    Lotto 96

    Coppia di poltroncine da camera
    Toscana fine XIX secolo
    ricoperte in stoffa a fiori, gambe tornite, difetti
    cm h 73x52x55

Lotti dal 73 al 96 di 219

  • 3 dicembre 2021 ore 15:00 Sessione unica (1 - 219)

  • da 100 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 200