ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI

venerdì 12 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1129 al 1152 di 1228
  • Divano con cimasa mossa intagliata a volute, braccioli mossi intagliati sulla f
    Lotto 2528

    Divano con cimasa mossa intagliata a volute, braccioli mossi intagliati sulla fascia, gambe mosse. Imbottitura in velluto rosa. Sec.XVIII (difetti)

  • MEUNIER PARIS

Grafometro semicircolare in ottone, XIX secolo
    Lotto 2529

    MEUNIER PARIS

  • Lotto composto da un gruppo di quattro sedie con schienali a giorno, e un grupp
    Lotto 2530

    Lotto composto da un gruppo di quattro sedie con schienali a giorno, e un gruppo di cinque sedie con sedute e schienali rivestiti in tessuto color carta di zucchero (difetti)

  • Lotto composto da una riproduzione dall'antico firmata C. Cattaneo e un'incisio
    Lotto 2531

    Lotto composto da una riproduzione dall'antico firmata C. Cattaneo e un'incisione acquerellata del secolo XIX, in cornici (difetti)

  • Lotto composto da otto figure da presepe in terracotta policroma di diversa man
    Lotto 2532

    Lotto composto da otto figure da presepe in terracotta policroma di diversa manifattura, su basi in plexiglass (h. max cm 16) (difetti e mancanze)

  • Scuola europea della fine del secolo XVIII - inizio XIX "Ritratto di dama" olio
    Lotto 2533

    Scuola europea della fine del secolo XVIII - inizio XIX "Ritratto di dama" olio su tela (cm 72x60). In cornice

    (difetti e restauri)

  • Lotto composto da tre incisioni di Richard Earlom (mm 205x255 circa all'impront
    Lotto 2534

    Lotto composto da tre incisioni di Richard Earlom (mm 205x255 circa all'impronta), due da invenzioni di A. D. Gabbiani (mm 170x135 e mm 130x172 circa) e una di Nicolas de Bruyn (mm 135x205)

    (difetti)

  • Tavolo a biscotto in legno con sostegno centrale esagonale base tonda con piedi
    Lotto 2535

    Tavolo a biscotto in legno con sostegno centrale esagonale base tonda con piedi sagomati intagliati a motivi vegetali, secolo XIX (cm 130x77x74) (difetti)

  • Scuola del secolo XVII "San Girolamo" olio su tela (cm 72x94,5)

(difetti, rest
    Lotto 2536

    Scuola del secolo XVII "San Girolamo" olio su tela (cm 72x94,5)

    (difetti, restauri e mancanze)

  • Ignoto "Scena di battaglia" olio su tela (cm 79x100) In cornice (difetti)
    Lotto 2537

    Ignoto "Scena di battaglia" olio su tela (cm 79x100) In cornice (difetti)

  • Raffaele Pontremoli "Studio per figura" acquarello su carta (cm 20x20) firmato i
    Lotto 2538

    Raffaele Pontremoli (Chieri 1832 - Milano 1905)

    "Studio per figura" acquarello su carta (cm 20x20) firmato in basso a destra. In cornice

  • Letto matrimoniale in legno laccato avorio e decorato in policromia a motivi ve
    Lotto 2539

    Letto matrimoniale in legno laccato avorio e decorato in policromia a motivi vegetali e volute, montanti torniti, fascia anteriore sagomata. Secolo XVIII (difetti)

  • Mobile a due corpi in noce e radica di noce, parte inferiore ad un'anta decorat
    Lotto 2540

    Mobile a due corpi in noce e radica di noce, parte inferiore ad un'anta decorata a finti cassetti, ribalta con calatoia a vani e cassettini, parte superiore con anta a specchio e cimasa a timpano spezzato (cm 63,5x195x39) (difetti)

  • Coppia di poltrone in legno di forma mossa con imbottiture rivestite in tessuto
    Lotto 2541

    Coppia di poltrone in legno di forma mossa con imbottiture rivestite in tessuto Etro (difetti)

  • Paravento a quattro ante rivestite con tessuto Etro (cm 220x161) (lievi difetti
    Lotto 2542

    Paravento a quattro ante rivestite con tessuto Etro (cm 220x161) (lievi difetti)

  • Tavolino in bambù con gambe intrecciate, piano ottagonale (cm 42x69x42) (difett
    Lotto 2543

    Tavolino in bambù con gambe intrecciate, piano ottagonale (cm 42x69x42) (difetti)

  • Ignoto "Fiori" olio su tela (cm 32,9x39,5). In cornice

(difetti)
    Lotto 2544

    Ignoto "Fiori" olio su tela (cm 32,9x39,5). In cornice

    (difetti)

  • Ribalta "lombarda" lastronata in noce e radica di noce, profili e sagomette eba
    Lotto 2545

    Ribalta "lombarda" lastronata in noce e radica di noce, profili e sagomette ebanizzate, fronte leggermente mosso a tre cassetti piu uno piccolo sottopiano. anta ribaltabile celante sdei cassettini, pianetto apribile (cm 122x120x60) (difetti, restauri e mancanze)

  • Tavolo rettangolare con piano apribile a libro, sostegni mossi e intagliati a m
    Lotto 2546

    Tavolo rettangolare con piano apribile a libro, sostegni mossi e intagliati a motivi fogliacei riuniti da traversa tornita (aperto cm 179x76x100) (difetti)

  • Arte popolare. Lotto composto da due botti in legno intagliato e un frammento d
    Lotto 2547

    Arte popolare. Lotto composto da due botti in legno intagliato e un frammento di dipinto su tavola raffigurante San Giorgio (difetti)

  • Lotto di tre cartoni contenenti vetreria di laboratorio chimico-farmaceutico (d
    Lotto 2548

    Lotto di tre cartoni contenenti vetreria di laboratorio chimico-farmaceutico (difetti)

  • CHEVALIER OPTICIEN DU ROI

Grafometro a doppio cannocchiale in ottone, XIX seco
    Lotto 2549

    CHEVALIER OPTICIEN DU ROI

    Grafometro a doppio cannocchiale in ottone, XIX secolo. Montato su piedistallo di epoca posteriore

  • Lotto composto da una legumiera, una paletta, un raccoglibriciole, un candelier
    Lotto 2550

    Lotto composto da una legumiera, una paletta, un raccoglibriciole, un candeliere, una campanella, un vasetto biansato ed una casseruola in metallo argentato (difetti)

  • Manifattura tedesca, parte di servizio in porcellana bianca con profilo dorato
    Lotto 2551

    Manifattura tedesca, parte di servizio in porcellana bianca con profilo dorato composto da: zuppiera con coperchio, un insalatiera, due piatti da portata, ventiquattro piatti piani, dodici piatti fondi, dodici piatti da frutta, una teiera, una caffettiera, due zuccheriere con coperchio, due lattiere, sei tazze da te con dodici piattini e undici tazze da caffe con dodici piattini (difetti)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000